Материнский капитал

Вышла замуж за вдовца и усыновила его сына.Родила общего ребёнка.Могу ли я получить материнский капитал?

, Миляуша, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По закону материнский капитал получает мать, родившая второго или третьего ребенка.
Нет, вы не сможете получить материнский капитал, ведь для вас этот ребенок — первый. Ничего не меняется даже в случае усыновления детей вашего мужа. Дело в том, что в Законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» есть положение, которое не позволяет получить материнский капитал при усыновлении ребенка, хотя он второй в семье (или третий, как у вас), если на момент усыновления этот малыш является пасынком или падчерицей женщины, которая его усыновила. А у вас возникнет как раз такая ситуация.