8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по общей границе земельных участков

Земельный участок ранее учтён, имеет межевой план, состоит на кадастровом учёте,однако в результате кадастровой ошибке наложился на земли администрации.Сосед сейчас проводит межевание с целью постановки своего земельного участка на кадастровый учёт и узнав от своего кадастрового инженера о том что мой участок "улетел"( необходимо снова с ним согласовывать общую границу) навязывает мне новую границу с захватом части моего земельного участка. В согласовании я ему отказал.Его кадастровый инженер дал обьявление в газету о процедуре согласования о которой я конечно не мог знать и таким образом согласовал без меня оспариваемую мною границу. Сосед пытается поставить свой участок на кадастровый учёт без моей согласующей подписи. Что мне делать

10 марта 2015, 20:23, Николай Владимирович, г. Тула
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Определяйте границы своего участка в судебном порядке, другого выхода нет.Вам необходимо предоставить доказательства наложения границы, смежной с землями администрации, в результате такой кадастровой ошибки, указать на наличие спора с соседом, восстановить и утвердить эти границы согласно всех имеющихся у вас письменных доказательств. В судебном заседании или при подготовке к нему просите суд о приостановлении процедуры государственной регистрации соседнего участка, можно обратиться и в кадастровую палату с требованием о приостановлении процедуры постановки на кадастровый учет

10 марта 2015, 20:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Стоит ли нам открывать спор по границам земельного участка, если часть участка досталась соседям?
Добрый вечер! Получили повестку в суд. Соседи устанавливают местоположение границ земельного участка, у нас границы установлены. Но две сотки земли наших остались у соседей. Стоит ли нам теперь открывать спор по границам земельного участка?
24 ноября 2018, 18:17, вопрос №2177730, Надежда, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как можно разрешить спор о границах земельного участка?
Здравствуйте!Спор о границах земельного участка.В документах обеих соседей наложений нет,а на земле геодезист выставить точки границ участков правильно не может.
08 мая 2018, 14:25, вопрос №1989977, Ольга, г. Орел
1 ответ
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
Все
Несоответствие положения забора и границы земельного участка
Здравствуйте! В феврале 2014г приобрёл дом с участком 25сот в деревне. Имею на руках межевой план, свидетельства государственной регистрации на дом и участок. По границе участка от старого владельца остался очень ветхий забор, который требует ремонта. На мое предложение о ремонте забора моими силами сосед заявил, что забор был неверно установлен предыдущим владельцем и мне необходимо уступить соседу два метра. Во избежание спора я вызвал геодезистов, которые установили границы участка в соответствии с межевым планом. Выяснилось, что предыдущий владелец установил забор в ущерб себе и забор требуется переместить в сторону соседа на 0,5м. Чтобы решить вопрос с наименьшими потерями времени я предложил оставить границу участка без изменения, т.е. так как стоит забор и считать это сложившейся границей. Сосед сказал, что у него неверно оформлены документы в 2009г, поэтому он будет переоформлять их и хочет установить границы своего участка в соответствии с земельным планом 1998г, который имеется у него на руках. План от 1998г. предусматривает перемещение забора в мою сторону, т.е. сокращение площади моего участка. При этом площадь участка соседа увеличивается. Сосед выполнил повторное межевание без моего присутствия и предложил согласовать новые границы - я отказался. Сосед нанял юриста, который заявил, что отмена положения границ земельного участка прошедшего регистрацию в кадастровой палате не составляет труда и мне придётся согласиться с изменением границ своего участка. Вопрос. 1. Какие шансы на изменение границ участков и моего и своего имеет мой сосед? 2. Какие меры мне необходимо предпринять для отстаивания своей позиции и недопущения изменения границ моего участка. Заранее благодарю, Дмитрий
10 августа 2014, 19:32, вопрос №526059, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Споры о границах дачных участков
Здравствуйте! Возникли споры о границах земельных участков. Сосед по даче, без нашего согласия, поставил забор, захватив примерно 50см по всей ширине нашего участка.Межевание не проводилось, свидетельство о праве собственности у нас есть.Скажите пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы вернуть границы? Спасибо!
26 апреля 2014, 16:00, вопрос №437197, Любовь, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015