8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет

Здравствуйте! Я работал в организации до 2012 г, далее вышел на пенсию и нигде не работал официально. Организация по своей программе помощи пенсионерам выделила мне безналичным расчетом сумму 530 т р на расширение жилья. В том же 2014 г я купил квартиру за 1.5 млн р.

Когда мне выделяли деньги 530 тр мне сказали в бухгалтерии что я должен буду в 15м году заплатить налог на прибыль - 13%.

Сейчас подошел срок подачи декларации о доходах. Имущественным вычетом я никогда не пользовался.

Вопрос - должен ли я заплатить налог 13% с полученных 530 тр? Или же я могу указать в декларации о доходах сумму расходов на приобретение квартиры 1.5 млн и таким образом налог обнулится? Если второй вариант приемлем, то смогу ли я потом получит имущественный вычет за квартиру?

Строго не судите, вопрос может быть некорректным. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Эдуард Зиаев, г. Пермь
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться вычетом на эту квартиру. 

ст.220 Налогового кодекса РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

1
0
1
0
Эдуард Зиаев
Эдуард Зиаев
Клиент, г. Пермь

Из представленных материалов НК я делаю следующий вывод :

1) Я имею право указать в декларации доходы 530 тр и расходы 1.5 млн. Таким образом налоговая база в 2015 г будет равна нулю. 2) Я использовал единовременное право получения налогового вычета и уже ничего не смогу вернуть от стоимости квартиры

Верны ли мои выводы? Если нет то можете хоть немного прокомментировать более доступно, пожалуйста

Не совсем так. Сейчас до 1 мая Вы должны сдать декларацию за 2014 год. В ней Вы указываете доход 530 т.р. и вычет 1,5 млн руб в связи с приобретением жилья. Как пенсионер Вы можете подать декларацию на возврат из бюджета налога, удержанного в 11, 12 и 13 году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 11.03.2015