Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте! Я работал в организации до 2012 г, далее вышел на пенсию и нигде не работал официально. Организация по своей программе помощи пенсионерам выделила мне безналичным расчетом сумму 530 т р на расширение жилья. В том же 2014 г я купил квартиру за 1.5 млн р.

Когда мне выделяли деньги 530 тр мне сказали в бухгалтерии что я должен буду в 15м году заплатить налог на прибыль - 13%.

Сейчас подошел срок подачи декларации о доходах. Имущественным вычетом я никогда не пользовался.

Вопрос - должен ли я заплатить налог 13% с полученных 530 тр? Или же я могу указать в декларации о доходах сумму расходов на приобретение квартиры 1.5 млн и таким образом налог обнулится? Если второй вариант приемлем, то смогу ли я потом получит имущественный вычет за квартиру?

Строго не судите, вопрос может быть некорректным. Спасибо заранее.

10 Марта 2015, 22:33, вопрос №756868 Эдуард Зиаев, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы можете воспользоваться вычетом на эту квартиру. 

    ст.220 Налогового кодекса РФ:

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.


    10 Марта 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из представленных материалов НК я делаю следующий вывод :

    1) Я имею право указать в декларации доходы 530 тр и расходы 1.5 млн. Таким образом налоговая база в 2015 г будет равна нулю. 2) Я использовал единовременное право получения налогового вычета и уже ничего не смогу вернуть от стоимости квартиры

    Верны ли мои выводы? Если нет то можете хоть немного прокомментировать более доступно, пожалуйста

    10 Марта 2015, 22:48
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Не совсем так. Сейчас до 1 мая Вы должны сдать декларацию за 2014 год. В ней Вы указываете доход 530 т.р. и вычет 1,5 млн руб в связи с приобретением жилья. Как пенсионер Вы можете подать декларацию на возврат из бюджета налога, удержанного в 11, 12 и 13 году.

    10 Марта 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если так, то за 14 год налоговая база будет равно нулю?

    Как рассчитать сколько налога я смогу вернуть из бюджета как пенсионер удержанного в 11 12 и 13 годах?

    А я могу например не указывать в декларации расход 1.5 млн, заплатить с 530 подоходный, а позже затребовать имущественный вычет? Или эти схемы равнозначны для меня?

    10 Марта 2015, 23:05
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Вам нужно попросить у бывшего работодателя справки 2-НДФЛ за 11, 12, 13 и 14 год, подать соответствующие декларации. Если Ваш доход (с учетом 530 тыс.) за 4 года будет меньше 1,5 млн, то в будущем если Вы планируете работать или иметь другой облагаемый поставке 13% доход (например, от сдачи в аренду имущества), то сможете воспользоваться остатками вычета. 

    10 Марта 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так и не понял, за отчетный 2014 г сейчас мне сколько придется заплатить налог, если за 11, 12, 13 и 14 годы с учетом 530 тыщ мой доход равен 800 тр? (при условии что я запишу покупку квартиры в расходы 2014)

    10 Марта 2015, 23:35
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    За 2014 год при таком варианте Вы ничего не заплатите. Остаток вычета в 700 тыс.  (1,5 млн-800 т.р) возможно будет использовать по отношению к доходам, начиная с 2015 года, то есть к будущим доходам.

    10 Марта 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Вы можете не подавать декларации за 11-13 годы, тогда  970 т.р вычета (1,5 млн-530 т.р.) сможете использовать в будущем.

    10 Марта 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, теперь дошло.

    И напоследок последний вопрос для ясности дела

    Я не могу понять как считается количество возврата денег по имущественному налоговому вычету.

    Вот например, за 14 год я заявил бы только имущественный вычет 1.5 млн - тогда сколько бы мне вернули налога, если допустим за 14, 13, 12 и 11 годы мои доходы составили 400 тр. (предположим денег мне не выделяли) ?

    11 Марта 2015, 00:02
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Природа вычета такова, что Вам вернут налог, удержанный с суммы 1,5 млн. Ни больше ни меньше к вычету по этой квартире Вы заявить не можете, потому что к вычету принимается стоимость жилья, а не часть этой стоимости. Стоимость минусуется от начисленного дохода, а разница облагается налогом. Если разница отрицательная, то вычет переносится на следующий (или предыдущий для пенсионеров) год. Соответственно, начав получать вычет по этой квартире, Вы будете им пользоваться до тех пор, пока начисленный за весь период использования вычета доход не превысит 1,5 млн. Соответственно, если в 11-14 годах у Вас удерживали налог с доходов, доход был 400 т.р., то вернут 52т.р. (13%). При этом 1,5 млн — это не предельный размер вычета и в случае приобретения Вами ещё одного объекта жилой недвижимости (дома, квартиры, доли в них) Вы сможете по новому объекту добрать ещё 500 т.р. вычета.

    11 Марта 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное за консультацию! Вы мне очень помогли. У нас в налоговой меня убеждали в том что я не могу подать в декларации расходы по вычету! А в бухгалтерии Газпрома где я работал мне пояснили что с 530 тр 13 процентов я обязан платить и вычет тут не причем, тоесть они отвергали факт того что я могу заявить одновременно за 2014 год доход 530 и расход 1.5 !

    Вообщем я понял что у нас тут некуда обращаться, городок маленький далеко от москвы.

    11 Марта 2015, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.