8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о рождении

Добрый вечер. как можно получить дубликат свидетельства о рождении если на данный момент я проживаю в другой стране.свидетельство утерено.

10 марта 2015, 19:23, Василий,
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Вы хотите получить свидетельство из России, правильно я понимаю?

Заинтересованные лица, проживающие на территории консульского округа, обращаются в Генеральное консульство и заполняют анкету по истребованию документа из России в двух экземплярах на каждый истребуемый документ.

К анкете прилагаются:

1) документы, удостоверяющие личность (паспорт) и подтверждающие место жительства заявителя на территории консульского округа (разрешение на проживание, справка о декларированном месте жительства);

2) при истребовании документов другого лица – документ, подтверждающий полномочия заявителя на истребование (доверенность, документ о родстве с умершим в случае истребования документа о смерти и т. п.).

Оформленный запрос направляется Генеральным консульством через Консульский департамент МИД России в соответствующие архивные учреждения на территории России. После завершения поиска архивные учреждения через КД МИД России возвращают в Генеральное консульство истребованные документы. В тех случаях, когда разыскать документ не представляется возможным, архивное учреждение сообщает об этом заявителю также через КД МИД России.

10 марта 2015, 19:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нужно Ваше личное присутствие. Если Вы не достигли 18 лет, нужно будет присутствие Ваших родителей, если более 18 — решайте вопрос самостоятельно. Пошагово:

1. В первую очередь имеет смысл проверить наличие всех необходимых документов. Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельства на основании следующих документов:

    паспортов обоих родителей (либо одного из них в случае отсутствия второго);свидетельства о браке родителей (в случае если брак не регистрировался либо расторгнут – свидетельства об установлении отцовства или о расторжении брака соответственно).

В случаях, когда речь идет о необходимости получения дубликата свидетельства о рождении гражданина, достигшего возраста 14 лет, потребуется собственный паспорт заявителя. Если же заявителю уже исполнилось 18 лет, он сможет истребовать дубликат самостоятельно, без помощи родителей.

2. Прежде чем отправляться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, все необходимые документы нужно откопировать таким образом, чтобы в копиях были хорошо видны все записи, а также машиночитаемая информация. Кроме того, придется оплатить госпошлину.

3. Следующий шаг – визит в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, то есть в тот самый орган, который выдавал свидетельство о рождении в первый раз. Там придется написать заявление о повторной выдаче свидетельства (форма № 18, утверждена Постановлением Правительства России еще в 1998 году), приложить к нему заранее подготовленные копии документов и передать уполномоченному специалисту. Подождать после этого придется не более 30 минут – п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

4. Этот шаг применим, если не повезло получить дубликат свидетельства о рождении с первого раза по причине отсутствия первого экземпляра записи в органе ЗАГС (утеря, утрата вследствие обстоятельств непреодолимой силы и пр.). Ситуация отнюдь не безвыходная: все, что нужно сделать, это обратиться в архив ЗАГС – он действует в каждом регионе. Там можно будет получить дубликат свидетельства о рождении на основании второго экземпляра записи акта гражданского состояния. Дубликат будет иметь ту же силу, что и первичный документ.

10 марта 2015, 19:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией
Я развёлся с женой. На тот момент у неё был уже сын. Когда мы были в браке мы подали заявление чтобы моё имя было в графе отца в свидетельстве рождения ребёнка. Как выписать ребенка из своего паспорта, по причине того что бывшая жена хочет подать на алименты. И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией.
30 апреля 2020, 10:56, вопрос №2759965, тудуп цыбенов, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка
Здравствуйте могули я поменять запись отца. Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка. Так как отец потерялся и не можем его найти, для отказа отцовства
16 апреля 2020, 12:56, вопрос №2745679, лина, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Запрос свидетельство рождения где можно подавать
Доброе дня Меня зовут Дилшод Я гражданин Таджикистан у меня был свидетельство рождены РФ я потерял их как меня восстановить чтобы получить паспорт РФ У меня два брат они помаяли свидетельство рождения на загранпаспорт Мы получили свидетельство рождения на основание мой отца служил армия РФ и на контракт работал Благодарю за падежа Курбонов Дилшод
08 августа 2019, 11:39, вопрос №2465079, Дилшод, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Смена фамилии материи в свидетельстве рождении ребенка
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я развелась по суду и изменила фамилию себе и дочери,рожденной в браке,с согласия отца,на свою добрачную фамилию. Получив повторное свидетельство рождения ребенка,узнала,что фамилию ребенка изменили на новую,а в графе"мать"оставили мою фамилию,которая у меня была на момент рождения ребенка и не изменили на новую(ту,которая у меня сейчас в паспорте.)Скажите,пожалуйста,что можно сделать и как добиться того,чтобы изменили мою фамилию в свидетельстве рождения ребенка,в графе"мать"на мою новую фамилию,которая у меня в паспорте?( Сменила после развода и себе)
26 марта 2019, 11:52, вопрос №2304575, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд об изменении отца в свидетельстве рождения ребенка?
Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к он не является биологическим отцом ребенка. а настоящего биологического отца вписать в свидетельство рождение ребенка. Как мне это можно сделать.
01 марта 2017, 08:08, вопрос №1556284, София, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015