8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекун недееспособного

Внучка с детства проживает с бубушкой и дедушкой. Сейчас ей 31 год. Решением суда признана недееспособной. По возрасту дедушка и бабушка не могут быть опекунами. По месту жительства ближайших родственников нет. Могут ли внучку забрать у дедушки и бабушки.

Уточнение от клиента

может внучка отказаться от нового опекуна и жить на средства дедушки и бабушки.

11 марта 2015, 17:24
10 марта 2015, 19:21, Людмила, г. Ливны
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Опекунами (попечителями) могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением:
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, имеющих на момент установления опеки (попечительства) судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (ст. 35 ГК РФ);
лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка под опеку (попечительство) (согласно Постановлению Правительства РФ от 01.05.1996 г. № 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью»):
туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных 1, 2, 5 групп диспансерного учета;
заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
наркомания, токсикомания, алкоголизм;
инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1 и 2 групп, исключающие трудоспособность.

В Вашем случае если бабушка и дедушка не могут быть назначены опекунами, то органы опеки и попечительства могут назначить нового опекуна или попечителя.

11 марта 2015, 07:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка являлась опекуном недееспособного, на которого был заключен договор социального найма на долю в
Бабушка являлась опекуном недееспособного, на которого был заключен договор социального найма на долю в квартире (вторая доля квартиры находится в собственности дедушки), при этом не приходилась недееспособному родственником или членом семьи. Недееспособный умер, бабушка от опекунства отказалась в связи с его смертью. Может ли она получить долю квартиры, которую ранее занимал недееспособный, в свою собственность?
27 сентября 2020, 23:39, вопрос №2871662, Виктор Зайцев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Увольнение с военной службы по контракту, если являешься опекуном недееспособной матери
Здравствуйте! Я являюсь опекуном недееспособной родной матери, она инвалид 1й группы. Уволят ли меня если я в семье не один? Есть ещё две замужние сестры и брат они все в браке и у них дети.
03 октября 2018, 11:16, вопрос №2123491, Бадмаев Валерий Вячеславович, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного?
По новым правилам,при установлении опеки близкими родственниками над недееспособными,акты проверок проводятся в три года один раз.Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного или самого недееспособного? Или органы опеки сами должны запрашивать информацию в органах ЗАГСа? И на ком лежит ответственность?
06 декабря 2017, 15:46, вопрос №1836961, Заира Алиева, г. Буйнакск
1 ответ
Социальное обеспечение
На какую социальную поддержку я имею право, если являюсь опекуном недееспособного?
являюсь опекуном недееспособного, какие нибудь льготы я имею, выплаты???или только распоряжаюсь его доходами для его целей???
21 августа 2017, 10:19, вопрос №1729987, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли беременная женщина быть опекуном недееспособной женщины?
Может ли беременная женщина быть опекуном,недееспособной женщины,и принимать за нее какие-либо решения
07 апреля 2016, 10:46, вопрос №1211641, алена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015