Опекун недееспособного

Внучка с детства проживает с бубушкой и дедушкой. Сейчас ей 31 год. Решением суда признана недееспособной. По возрасту дедушка и бабушка не могут быть опекунами. По месту жительства ближайших родственников нет. Могут ли внучку забрать у дедушки и бабушки.

Уточнение от клиента

может внучка отказаться от нового опекуна и жить на средства дедушки и бабушки.

, Людмила, г. Ливны
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Опекунами (попечителями) могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением:
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, имеющих на момент установления опеки (попечительства) судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (ст. 35 ГК РФ);
лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка под опеку (попечительство) (согласно Постановлению Правительства РФ от 01.05.1996 г. № 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью»):
туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных 1, 2, 5 групп диспансерного учета;
заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
наркомания, токсикомания, алкоголизм;
инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1 и 2 групп, исключающие трудоспособность.

В Вашем случае если бабушка и дедушка не  могут быть назначены опекунами, то  органы опеки и попечительства  могут назначить  нового опекуна или попечителя.