8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение участка в СНТ

Здравствуйте! хочу увеличить садовый участок за счёт пустующей територией рядом лес. Участок 6 соток в СНТ. Какие варианты выкупа аренды или приватизации у меня есть? в дальнейшем хочу строить дом, он будет поподать на эту тереторию

10 марта 2015, 17:45, Юрий, г. Пермь
Борисов Алексей Партнер
Борисов Алексей Партнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Земельный участок в данном случае будет предоставляться на аукционе. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица.
Порядок образования земельного участка и подготовки аукциона установлен пунктом 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.

Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;

2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;

3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.

В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.

Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;

4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;

5) осуществление на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образование которого осуществляется на основании схемы расположения земельного участка, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;

7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой размещения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;

8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;

9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

5. Заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, заявление о проведении аукциона подаются или направляются в уполномоченный орган заявителем по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Уполномоченный орган при наличии в письменной форме согласия лица, обратившегося с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, вправе утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка.

7. В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

С уважением,

Алексей Борисов

11 марта 2015, 11:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Прошу подсказать: где лучше посмотреть образцы (шаблоны) исковых заявлений по установлению границ земельного участка снт, декларировано 6 соток по егрн, но с1991 г
Добрый вечер. Прошу подсказать: где лучше посмотреть образцы (шаблоны) исковых заявлений по установлению границ земельного участка (снт, декларировано 6 соток по егрн, но с1991 г. фактически 6,5. Все документы кадастрового инженера, в т.ч. акт согласования, - имеются. Никаких споров по границам участка - нет. Росреестр просит доказать увеличение площади участка. В Гаранте, Консультанте и пр.юридических помощниках по этой теме ничего и близко нет, - есть именно по спорам с соедями и пр. Заранее спасибо! С уважением, Александр
21 сентября 2020, 18:37, вопрос №2866764, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
На соседнем участке СНТ, который принадлежит человеку не ухаживающему за ним, вырос небольшой лес, не так
Здравствуйте, ситуация по садоводству: На соседнем участке СНТ, который принадлежит человеку не ухаживающему за ним, вырос небольшой лес, не так давно председатель СНТ вырубил этот лес оставив все брёвна и мусор на том участке, всё это создавало пожароопасную ситуацию, мы решили убрать мусор распилив брёвна и переместили на свой участок. Сейчас председатель предъявляет права на этот сруб и требует вернуть ему эти дрова. Возможно, этот участок уже никому не принадлежит, но точно не во владении председателя СНТ. Кто прав?
01 мая 2020, 14:11, вопрос №2760998, Павел, г. Йошкар-Ола
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
000₽ на земельный участок, снт и участок в Сибири?
Купили в 12.2014 земельный участок в СНТ(необработанный, на участке лес, инфраструктуры нет(нет ни электричества ни воды). По семейным обстоятельствам уехали из РФ работать и жить в Казахстан. В члены СНТ не вступили в должном порядке (ни заявления для вступления в члены СНТ, ни документов не предоставляли) иных договоров не заключали. Решили продать участок, но председатель требует уплатить вступительный взнос (100.000₽), и остальные членские взносы за весь период. Несмотря на это, сделка купли-продажи была оформлена. Но, председатель объявил, что сделку аннулирует. У меня вопрос. Правомерны ли его действия в отношении долга, и в отношении аннулирования сделки? Кроме этого интересует тема связанная с размерами вступительных взносов? Есть ли какие либо ограничения по устанавливаемым суммам вступительных взносов? И как вы считаете, может ли быть вступительный взнос в размере 100.000₽ на земельный участок, (снт и участок в Сибири)? Спасибо.
15 июня 2019, 13:39, вопрос №2399310, Анна, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?
В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?
07 декабря 2014, 10:05, вопрос №644705, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Интересует возможность прописаться (получить регистрацию) на своем садовом участке (СНТ)
Добрый день! Интересует возможность прописаться (получить регистрацию) на своем садовом участке (СНТ). Как я прочитал, это возможно, если дом пригоден для постоянного проживания. http://prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=544 Возможны ли описанные ниже варианты (это комментарии из указанной выше статьи)? «прописался на своем садовом участке в 2013 году. В 2012 оформил свой домик, в качестве жилого по декларации в регпалате. Купил в типографии Домовую книгу. С домовой книгой, свидетельством на дом, договором купли земли и декларацией на дом сходил в УФМС и зарегистрировал книгу. Адрес в домовой книге стоит такой же, как в свидетельстве на дом: Название города, название СПК (или СНТ), номер участка, номер строения (дома) присвоенный мной по декларации. После этого подал документы на постоянную регистрацию в своем доме. Прописали в течении часа, адрес в штампе паспорта стоит тот же, что и в свидетельстве на дом. Никакие "проверяющие" на участок не приходили.» --- «А мы прописались!!! Все оказалось просто, как божий день! Мы полтора года без прописки жили (сад в черте города), совсем, а потом умный дядя-юрист подсказал, что если дом в собственности и имеется свидетельство на собственность, то ничьего разрешения и не надо! Мы просто пошли в паспортный стол с домовой книгой, которую купили в книжном магазине, нам ее прошнуровали-проштамповали, а потом на общих основаниях нас прописали. И без вопросов! Что касается адреса, то каждый СНТ имеет юридический адрес, вот по этому адресу и прописались. Всем желаю удачи!» --- Спасибо!
19 июня 2014, 17:09, вопрос №480263, Владимир Иванов, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015