8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформить гараж

Здравствуйте! хотела бы узнать еще насчет гаража. Как переоформить гараж после смерти мужа, я вторая жена и есть 2 детей от 1 брака. Нотариус сказала. что вопросы с гаражными кооперативами они не решают. Куда следует обращаться? Спасибо большое!

Уточнение от клиента

У председателя гаражного кооператива я была, Как переоформлять в такой ситуации он не знает, если бы я была одна, переписал бы на меня ,а 2 наследников детей? Они могут возражать! Где можно решить этот вопрос? Спасибо!

10 марта 2015, 19:21
10 марта 2015, 17:45, Нина, г. Мурманск
Игорь Кашулин
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться к председателю гаражного кооператива.

10 марта 2015, 18:57
0
0
0
0

Здравствуйте. Если Ваш муж полностью выплатил пай за гараж, то право собственности у него на гараж уже возникло, вне зависимости от гос. регистрации.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного,
дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица,
имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за
квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам
кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИИ ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»

11.
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества,
созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании
сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству
или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8
ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное
не установлено законом.

Иной
момент возникновения права
установлен, в частности, для приобретения
права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая
членом потребительского кооператива, в порядке наследования и
реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152
ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу
(правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве
собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему
юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на
недвижимость.

Я думаю, что нужно взять справку у председателя ГСК о том, что пай выплачен.
Написать заявление нотариусу о включении гаража в наследственную массу.
В случае отказа нотариуса, можно по суд установить факт наличия права собственности на гараж за умершим человеком, и наследовать этот гараж как собственность.
Если пай не выплачен, то:

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник
члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет
право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому
наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.
2.
Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены
потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к
нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты
наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или
выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.


10 марта 2015, 20:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогу ли я переоформить гараж в собственность?
Здравствуйте, хочу приобрести гараж в автокооперативе. Из документов у хозяина есть справка, выданная 40 лет назад о праве переоформления гаража на него и все справки по членским взносам. Смогу ли я переоформить гараж в собственность?
19 марта, 08:36, вопрос №3011307, Клиент, г. Таганрог
3 ответа
Нотариат
Как в данном случае переоформить гараж на сына деда?
Здравствуйте, дедушка завещал гараж своему сыну, но после его смерти, по не известным причинам дочь деда, оформила гараж на жену умершего (свою мать). Ей сейчас 83 года, она не ходит, плохо говорит, писать не может. Как в данном случае переоформить гараж на сына деда? При разговоре с бабушкой, она не против, этого переоформления. Но подписать документы никакие не сможет. Что можно сделать?
03 марта, 09:32, вопрос №2999458, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Или переоформить гараж под магазин?
Добрый вечер. Приобрели дом за маткапитал, земельный участок под домом и гараж за личные средства. На все долевая собственность. Можем ли мы построить на этом земельном участке магазин? Или переоформить гараж под магазин?
19 ноября 2020, 20:18, вопрос №2915683, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как наиболее оптимальным способом переоформить гараж на жену?
гараж оформлен на меня, как переоформить гараж на жену? могу ли я подарить гараж жене или есть другие более оптимальные варианты переоформления гаража на жену
14 января 2016, 06:48, вопрос №1099041, Александр, г. Саяногорск
1 ответ
Недвижимость
Как переоформить гараж, если у продавца есть задолженность по кредиту?
Добрый ден. У меня такая ситуация. Родной брат подарил (на словах) мне гараж в 2001 году на безвозмездной основе, с тех пор я этим гаражом пользуюсь, переоформлением не занимались, т.к. не думали об этом. Теперь возникла ситуация, что у него просроченный кредит и есть вероятность что гараж могут отобрать, но по факту он же мой, только оформлен на брата. Вопрос: можно ли сейчас переоформить гараж на меня, если появилось заинтересованное лицо в виде банка? (гараж в залоге не состоит и не состоял никогда, банк через суд обязал брата платить кредит, описей пока никаких не было).
24 ноября 2015, 04:27, вопрос №1049788, Дмитрий, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015