В справке из БТИ указан собственник, который умер

Подскажите пожалуйста, если в справке из БТИ указано, 2/3 собственника стоит печать погашено и далее 2/3 принадлежит мне, оставшиеся 1/3 принадлежит собственнику который умер, и не указано что доля погашена, кому она принадлежит и где это узнать? Прошло 13 лет

, Иван Никитов, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван! До 1998 года регистрацию прав на недвижимость производили органы технической инвентаризации (БТИ), после 1998 г. — Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сейчас это Росреестр).

В этих организациях Вам дадут сведения — регистрировалось ли право на 1/3 или эта доля так и числится за умершим. Но полагаю, что если бы у умершего были наследники и открывалось наследство, Вы бы об этом знали.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Иван, доброго времени суток!

Вам необходимо сделать два запроса: в БТИ и в регпалату — о собственниках недвижимости по указанному адресу. Получив ответы — вы узнаете, кому принадлежит 1/3. Это может быть как умерший, так и совершенно иное лицо.