Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспорить долг по алиментам

Здравствуйте, такая проблема.

В апреле 2008г. устроился на новое место работы в мае этого же года в организацию пришло письмо от приставов, в названии организации была ошибка, ( у нас обособленное подразделение) . я отправил письмо по обратному адресу указав на ошибку и приложил реквизиты организации , ) сделал копию постановления. В сентябре позвонила истица по алиментам и потребовала выплаты, т.к время пройдет пока приставы перешлют документы в другой город я попросил реквизиты и стал самостоятельно оплачивать, осенью этого же года т.к от приставов письмо в бухгалтерию не поступало я уточнял у приставов что с документами, оставил им повторно копии, они сказали все отправят. я так и платил сам до января 2015. правда сразу скажу платил ежемесячно не задерживал но суммы были меньше фактических . в итоге при пересчете получился долг, имеет ли смысл пытаться уменьшить долг ссылаясь на изменившееся семейное положение новый брак - рождение сына в новом браке в 2010г. на уменьшение не подавали, в июле 2015 планируется ещё пополнение. сама истица тоже замужем, место моей работы знает до этого претензий по суммам и срокам выплат не предъявляла. ежегодно запрашивала справки о алиментах для пособий , я предоставлял , в 2012г она предоставила мне новые реквизиты для перечислений алиментов , и тогда она ничего по суммам и срокам не предъявляла. ВОПРОС: Могу ли я на этих основаниях ( ошибка в постановлении - приставы не отправили документы, появление ещё иждивенцев) просить уменьшить долг?( стоит ли пытаться или платить ? . Так же до меня дошла информация что теперь она планирует требовать и неустойку - смогу ли я оспорить и отменить неустойку. Ещё один момент - истица препятствует общению с ребенком на руках есть решение суда о установлении времени общения, претенденты были и ранее.

Заранее спасибо.

11 Марта 2015, 19:53, вопрос №756553 Алишер
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алишер! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Марта 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алишер! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    11 Марта 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я на этих основаниях ( ошибка в постановлении — приставы не отправили документы, появление ещё иждивенцев) просить уменьшить долг?( стоит ли пытаться или платить?. Так же до меня дошла информация что теперь она планирует требовать и неустойку — смогу ли я оспорить и отменить неустойку.

    Алишер

    Есть решение суда, есть исполнительный лист и требования, указанные в этих двух документах необходимо исполнять до тех пор, пока решение суда не отменено, не изменено, либо не принято новое решение об изменении размера уплачиваемых алиментов. Не важно что Вам предоставляли или не предоставляли приставы.

    Вместе с тем, имеется возможность сейчас обратиться в суд и попробовать в суде уменьшить размер задолженности по алиментам:

    Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    В качестве оснований можно выдвинуть то обстоятельство, что у Вас есть еще ребенок и будет еще один, которых необходимо содержать. Главное в суде — доказать, что у Вас были уважительные причины неуплаты алиментов и что сейчас исходя из Вашего семейного положения оплатить задолженность крайне проблематично.

    Если уменьшите сумму задолженности, то и неустойка соответственно уменьшится.

    Кроме того также рекомендую Вам обратиться в суд и потребовать снижения размера уплачиваемых алиментов, чтобы в дальнейшем Вам изначально начислялась меньшая сумма.


    11 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    То, что Вам пришло постановление с ошибками, в случае суда, вряд тли будет признано уважительным обстоятельством для уменьшения задолженности по алиментам. Но наличие еще не совершеннолетних детей, а так же скажем не большого дохода в новой семье, может быть расценено как существенным основанием для снижения неустойки.

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Но важным моментом является, имеется Ваша вина в образовании данной задолженности или нет. Вы можете сослаться что не правильно рассчитывали алименты, поэтому и Вашей вины не было, а судебный пристав обязан был направить постановление непосредственно работодателю, и уже работодатель должен производить расчет и удерживать алименты.

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Если будет установлено судом, что Вашей вины нет, то тогда и неустойку не смогут с Вас взыскать.

    Если же задолженность уже определена самим приставом, то Вы можете подать обжаловать данные действия уже сейчас.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

    ............

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    При этом я бы рекомендовал, уже сейчас подавать заявление в суд на уменьшение алиментов из-за изменение семейного положения

    Если есть вопросы, задавайте.


    11 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ , хотел уточнить а мне сейчас ждать пока приставы посчитают долг и его уже оспаривать в суде?

    мне самому первому подать на перерасчет долга или ждать пока истец по алиментам будет просить неустойку?

    11 Марта 2015, 20:51
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ, хотел уточнить а мне сейчас ждать пока приставы посчитают долг и его уже оспаривать в суде?

    Алишер

    Обратитесь к судебному приставу и уточните какая у Вас задолженность по его данным, и если с ней не согласны обжалуйте.

    При этом одновременно обращайтесь в суд об уменьшение алиментов в связи с наличием второго ребенка.

    11 Марта 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На уменьшение сейчас готовим документы, а по поводу обжаловать ..каким образом это

    осуществляется? есть справки о зп. ндфл есть квитанции фактических оплат . путем несложного расчета можно доказать сумму ( как быть)Если признать ( не оспаривать) задолженность?

    11 Марта 2015, 21:03
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обжаловать расчет пристава в порядке ст.255 ГПК РФ

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
    нарушены права и свободы гражданина;
    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности


    есть справки о зп. ндфл есть квитанции фактических оплат. путем несложного расчета можно доказать сумму ( как быть)Если признать ( не оспаривать) задолженность?

    Алишер

    Вы можете использовать любые доказательства, за доказательство доходов подойдет НДФЛ-2, а в качестве расходов любые квитанции и чеки.

    11 Марта 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не совсем понял по с. 255 , понимаете условно говоря по официальной з. п я должен был оплатить 10000р а оплатил 5000) очевиден долг 5000руб, как мне оспаривать этот факт? ( он очевиден) . Я хотел уточнить стоит ли оспаривать долг? либо же согласиться с ним и далее в судебном порядке пытаться его оспорить? я вообще готов его покрыть меня смущает то что могут последовать пени их я то и не хотел бы платить( новая семья, кредиты и т.д) ?

    11 Марта 2015, 21:16
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    я не совсем понял по с. 255, понимаете условно говоря по официальной з. п я должен был оплатить 10000р а оплатил 5000) очевиден долг 5000руб, как мне оспаривать этот факт? ( он очевиден)

    Алишер

    Тогда необходимо не оспаривать постановление пристава, а подавать сразу иск об освобождение от задолженности по алиментам.

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    И уже здесь указывать, что платили меньше в связи с семейным и материальным положением и сейчас так же не имеете возможно погасить долг.

    11 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сможем с вашей помощью составить исковое об уменьшении ( примерно во сколько обойдется) ? и какова перспектива такого рода дел?я так практику почитал в основном отказы. у меня фактически только иждивенцы могут послужить ( есть кредит весьма значительная для меня сумма оформлен в 2013 для улучшения жил. условий- можно на него ссылаться ) а вообще послужит в суде + для меня что платил ежемесячно на протяжении 7 лет, ни разу не задержал, суммы платил 3500-5000р/мес. и можно ли оспорить долг ссылаясь на то что истец в течении всего этого срока не предъявляла претензий по суммам оплат, фактически она знала место моей работы а претензию предъявила только после 7 лет? охарактеризовать её действия как умышленные?*

    Ещё вопрос смогу задать?

    11 Марта 2015, 21:35
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    рекомендую Вам вначале выяснить какая сумма задолженности, и только от этого решать, судиться или нет. Так как ее размер является принципиальным.

    11 Марта 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма приличная по моим расчетам порядка 570000. ( то что не доплатил) ну если ещё и плюсанут неустойку то Мама не горюй будет.

    11 Марта 2015, 21:43
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Сумма конечно приличная, но Вам не нужно гадать, нужно получить от пристава точную задолженность и уже от нее отталкиваться. Так как обжаловать нужно точную сумму. А так если сумму будет та которая есть, то ее лучше пробовать обжаловать.

    11 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставы посчитают долг еще примерно через неделю, я хотел заранее составить иск на уменьшение , а сумму добавить не долго. хотел уточнить сколько стоить будет составление соответствующего документа от меня , какие данные потребуются?

    11 Марта 2015, 21:53
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Составление заявления будет стоить 2000 руб (сюда входит составление иска и изучение судебной практики). В Вашем случае необходимо это решение суда по алиментам, свидетельство о рождение ребенка, копия кредитного договора (иных документов свидетельствующих о наличие задолженности), свидетельство о заключение нового брака, свидетельство о рождение второго ребенка, при возможности справку о беременности жены).

    11 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, меня устраивает. В 2015 в январе моя супруга подала на алименты на нашего второго ребенка. но на общее деление пока не подавали ( хотел уточнить у меня на руках для первой жены только квитанции по оплате (т.к. я сам оплачивал- их при делении алиментов можно приложить как документ подтверждающий оплату)или ждать справку приставов о задолженности. Заявление будем сразу составлять ( не дожидаясь расчета приставов- что бы после сразу подать иск вписав сумму?). ( поясните пожалуйста что означает Ваша фраза изучение судебной практики?)

    12 Марта 2015, 06:59

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, сегодня предоставили расчет по задолженности по алиментам с 14,08,20007- 31,12,2012 составила 331110,90руб, я бы хотел оспорить эту сумма ( нужна Ваша помощь в составлении иска) , от меня какие документы понадобятся?

    Второй вопрос - бж не согласилась с моей суммой расчета за 13,14г. я могу двумя исками оспаривать? пока за этот период и после за 13,14г?

    23 Марта 2015, 17:27
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    я не совсем понял по с. 255, понимаете условно говоря по официальной з. п я должен был оплатить 10000р а оплатил 5000) очевиден долг 5000руб, как мне оспаривать этот факт? ( он очевиден). Я хотел уточнить стоит ли оспаривать долг? либо же согласиться с ним и далее в судебном порядке пытаться его оспорить?

    Алишер

    Сам пристав Вам здесь ничем не поможет, необходимо обратиться в суд, только суд может уменьшить задолженность по алиментам.

    12 Марта 2015, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    для первой жены только квитанции по оплате (т.к. я сам оплачивал- их при делении алиментов можно приложить как документ подтверждающий оплату)

    Алишер

    Да можно, если в назначение платежа будет указаны алименты, если нет то немного затруднительнее будет.

    Заявление будем сразу составлять ( не дожидаясь расчета приставов- что бы после сразу подать иск вписав сумму?).

    Алишер

    Честно рекомендую Вам сначала узнать сумму долга. Так как у пристава вообще могут возникнуть вопросы по общей задолженности, так как он как понимаю сколько Вы получали, и сколько Вы уплатили.

    12 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас позвонил пристав, сказала что алименты будут наложены и на квартиру которую я продал, предыстория. в 2006г я развелся, в 2009г женился повторно в 2010г мы купили квартиру причем более 40% стоимости бралось в кредит, в 2013 г я её продал и пока ничего в замен не купил. живем в съемной квартире. неужели и с этих денег я должен платить?

    12 Марта 2015, 15:33
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Нет с разовых сделок алименты не платятся, поэтому угрозы пристава незаконны. Тем более единственное жилье не может быть арестовано, а тем более которое уже продано.

    12 Марта 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже так думаю, однако пристав сказала что я обязан предоставить договор купли продажи квартиры ( причем оба о покупке в 2010 и продаже в 2013) видимо разницу хотят считать, доводы что в кредитном договоре присутствует цель кредита именно как на покупку квартиры их не смущает. я теперь не удивляюсь их компетентности т.к они считают мне долг с общих отчислений по з.п мои доводы что я с этих сумм ещё и подоходный плачу они как то не сразу осознали. Как мне поступить игнорировать их сказав что нет у меня этих документов?

    12 Марта 2015, 19:42
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Пускай письменный запрос напишут Вам, и укажут на основании каких статей закона основано их требование.

    12 Марта 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ст. 101 Федерального Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 прописаны выплаты, с которых не удерживаются алименты: , на это они могут сослаться? и есть ли ссылка на закон который бы защищал мои права в данной ситуации

    12 Марта 2015, 19:57
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) указан полный перечень доходов с которых могут быть удержаны алименты, разовые сделки к ним не относятся.

    12 Марта 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня 18,03,15 на работу пришло письмо от пристава, в нем требование на основании статей 12,14 Федерального закона от 21,06,1997 г. №118-ФЗ и статей 6,50,64 Федерального закона от 02,10,2007 №229-ФЗ . в срок до 23,03,15 ТРЕБУЕТ предоставить договор купли продажи купли -продажи квартиры.( продана в 2013 г.) Нарушение мною этого требования влечет ответственность по ст. 17 14 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях. Что делать мне в данной ситуации ?

    18 Марта 2015, 15:43
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Сегодня 18,03,15 на работу пришло письмо от пристава, в нем требование на основании статей 12,14 Федерального закона от 21,06,1997 г. №118-ФЗ и статей 6,50,64 Федерального закона от 02,10,2007 №229-ФЗ. в срок до 23,03,15 ТРЕБУЕТ предоставить договор купли продажи купли -продажи квартиры.( продана в 2013 г.) Нарушение мною этого требования влечет ответственность по ст. 17 14 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях. Что делать мне в данной ситуации?
    Алишер

    Вы можете оспорить действия пристава. Да, действительно иногда приставы взыскивают долги с сумм от продажи жилья, однако они не учитывают, что под доходом в ст. 81 СК РФ подразумевается именно ежемесячный доход. а не разовые поступления.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    город Санкт-Петербург
    17 января 2012 года
    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева, заслушав заключение судьи Ю.Д. Рудкина, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» предварительное изучение жалобы гражданина В.Н. Гниломедова,

    установил:

    1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.Н. Гниломедов оспаривает конституционность подпункта «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года №841), согласно которому удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

    Как следует из представленных материалов, решением Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января 2011 года, оставленным без изменения определением Волгоградского областного суда от 11 марта 2011 года, было признано незаконным решение старшего судебного пристава Волжского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области об отказе в удовлетворении требований гражданки Н.В. Австрийсковой о возобновлении исполнительного производства в отношении В.Н. Гниломедова с целью взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с дохода, полученного им от продажи Н.В. Австрийсковой принадлежавших ему 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли расположенного на нем садового домика.

    Принимая решение о взыскании с В.Н. Гниломедова денежных средств в размере 25 процентов от суммы дохода, полученного им от продажи недвижимости, суд руководствовался подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

    По мнению заявителя, подпункт «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, противоречит статьям 19, 35 (часть 2), 38 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку придает понятию «доход, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» расширительное значение и позволяет обращать взыскание на доходы, полученные от сделок, носящих разовый характер.

    В соответствии со статьями 74, 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам граждан на нарушение их конституционный прав и свобод проверяет конституционность закона или отдельных его положений, являющихся предметом обращения, в той части, в которой они были применены в деле заявителя, и принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл оспариваемых законоположений, так и смысл, придаваемый им официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из их места в системе правовых норм.

    Вместе с тем, как следует из правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 27 января 2004 года № 1-П, нормативный акт Правительства Российской Федерации также может быть проверен в порядке конституционного судопроизводства по жалобе гражданина в случае, если такой акт принят во исполнение полномочия, возложенного на Правительство Российской Федерации федеральным законом, по вопросу, не получившему содержательной регламентации в этом законе, и именно на основании такого уполномочия Правительство Российской Федерации непосредственно осуществило правовое регулирование соответствующих общественных отношений.

    Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, отвечает указанным критериям, а именно принят Правительством Российской Федерации во исполнение полномочия, возложенного на него статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации, при этом в самом Семейном кодексе Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, не определяются.

    2. Согласно Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2).

    Данные конституционные положения в полной мере согласуются с положениями Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), являющейся в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации. В соответствии со статьей 27 названной Конвенции государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка (пункт 1); родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (пункт 2).

    Развивая приведенные положения Конституции Российской Федерации и международно-правовых актов, Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет право ребенка на получение содержания от своих родителей (пункт 1 статьи 60) и корреспондирующую этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80).

    При этом, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 20 июля 2010 года №17-П, надлежащее исполнение родителями своей конституционной обязанности заботиться о детях неразрывно связано с реализацией ими таких гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод, как право на труд (статья 37, часть 1), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1), а также имущественные права (статья 35, часть 2). Их осуществление в Российской Федерации как правовом демократическом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, цель которого — создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, предполагает возможность распоряжения своими способностями и имуществом различными, самостоятельно избранными способами.

    Семейное законодательство, как следует из статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации, исходит из того, что права граждан в сфере семейных отношений могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан (пункт 4). Определяя пределы осуществления семейных прав, Семейный кодекс Российской Федерации при этом установил, что осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан (пункт 1 статьи 7).

    2.1. Закрепляя обязанность родителей заботиться о детях, Конституция Российской Федерации не устанавливает конкретный порядок исполнения данной обязанности, что в силу ее статей 71 (пункт «в») и 72 (пункты «б», «к» части 1), обязывающих федерального законодателя осуществлять регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере семейных отношений, обусловливает необходимость установления в отраслевом законодательстве соответствующих правил, определяющих, в частности, порядок исчисления и взыскания с родителей алиментных выплат на содержание несовершеннолетних детей.

    Вопросы алиментных обязательств, в том числе порядка определения размера подлежащих уплате на содержание несовершеннолетних детей алиментов, урегулированы в Семейном кодексе Российской Федерации, который исходит из приоритета добровольного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей; при этом, предусматривая механизм ее принудительного исполнения, он закрепляет требование о необходимости учета судом материального и семейного положения сторон алиментного обязательства и других заслуживающих внимания обстоятельств (статьи 80, 81; пункт 1 статьи 83; пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации).

    Таким образом, в основе правового регулирования отношений, возникающих в связи с принудительным исполнением родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, лежит требование о необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений.

    2.2. Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 данного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года № 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт «о» пункта 2).

    С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

    Таким образом, оспариваемое нормативное положение в системе действующего правового регулирования не содержит неопределенности и конституционные права заявителя не нарушает.

    Проверка же законности и обоснованности судебных решений, вынесенных по делу заявителя, в том числе исследование фактических обстоятельств, не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, установленным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

    Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 6, пунктом 2 части первой статьи 43, частью четвертой статьи 71 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

    определил:

    1. Признать жалобу гражданина Гниломедова Владимира Николаевича не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного заявителем вопроса не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» итогового решения в виде постановления.

    2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

    3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».

    18 Марта 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом можно оспорить? Подробнее можно?

    18 Марта 2015, 17:04
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Каким образом можно оспорить? Подробнее можно?
    Алишер

    Вы можете обратиться с жалобой либо в прокуратуру, либо на имя начальника отдела судебных приставов, но второе не рекомендую выбирать, попробуйте сначала в прокуратуру, если не поможет, тогда уже есть смысл обращаться в суд и признавать действия пристава незаконными. Если есть возможность, то лучше конечно сразу и в прокуратуру и в суд.

    18 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    образца жалобы нет случаем?

    18 Марта 2015, 17:20
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    образца жалобы нет случаем?
    Алишер

    Образца такой жалобы нет, пишите в свободной форме, начните с указания на факты, далее ссылка на указанные разъяснения Конституционного суда.

    18 Марта 2015, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Сегодня 18,03,15 на работу пришло письмо от пристава, в нем требование на основании статей 12,14 Федерального закона от 21,06,1997 г. №118-ФЗ и статей 6,50,64 Федерального закона от 02,10,2007 №229-ФЗ. в срок до 23,03,15 ТРЕБУЕТ предоставить договор купли продажи купли -продажи квартиры.( продана в 2013 г.) Нарушение мною этого требования влечет ответственность по ст. 17 14 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях. Что делать мне в данной ситуации?
    Алишер

    Пристав требует предоставить копию договора (если бы пристав была более сообразительная, она бы сделала запрос в Росреестр, где имеется еще один экземпляр договора купли-продажи). Вы предоставьте ей договор, но если пристав потребует уплату алиментов от суммы продажи квартиры (дохода), то можете обжаловать ее действия через суд.

    18 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жалоба в прокуратуру актуальна или же только в суд?

    18 Марта 2015, 17:37
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    жалоба в прокуратуру актуальна или же только в суд?
    Алишер

    Прокуратура может обойтись отпиской, а вод суд примет решение, которое обязательно в исполнении.

    18 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда отнесу договор и буду ждать расчета?

    18 Марта 2015, 17:53
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    тогда отнесу договор и буду ждать расчета?
    Алишер

    Да

    18 Марта 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каков порядок подачи запрашиваемых приставами документов через канцелярию? я хочу фиксировать все свои действия т.к. до этого относил все напрямую приставу он половину того что я приношу запрашивает по новой. Мне опись сделать к прилагаемым документам? или они сами мне что то предоставят подтверждающее что я отдал документы? Если можно подробнее пожалуйста. Заранее спасибо.

    18 Марта 2015, 18:07
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    жалоба в прокуратуру актуальна или же только в суд?
    Алишер

    Для оперативности можно обратиться в прокуратуру, но лучше в суд (можно и туда и туда).

    18 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Мне опись сделать к прилагаемым документам? или они сами мне что то предоставят подтверждающее что я отдал документы? Если можно подробнее пожалуйста. Заранее спасибо.
    Алишер

    Попросите канцелярию — они вам на отдельном листе поставят отметку о приеме, либо можете копию договора принести — они прям на ней поставят отметку о приеме.

    18 Марта 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Обязательно так и сделаю.

    18 Марта 2015, 18:16
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Все документы необходимо передавать через канцелярию, где Вам обязаны поставить отметку о приеме документа.

    18 Марта 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати как быть пристав просит именно оригинал? У меня сохранилась лишь копия. Правомерен ли пристав требовать оригиналы такого рода документов?

    18 Марта 2015, 18:48
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Кстати как быть пристав просит именно оригинал? У меня сохранилась лишь копия. Правомерен ли пристав требовать оригиналы такого рода документов?
    Алишер

    Он может снять копию с оригинала, но оригинал Вы ему можете не отдавать.

    18 Марта 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учитывается ли инфляция за прошедшие годы , при расчете моей "прибыли" с продажи квартиры ? а так же супруга и сын в новом браке мы ведь купили квартиру уже после развода в 2006г, в новом браке в 2010г- моя нынешняя жена и ребенок не имеют прав что ли но эту недвижимость? получилось купил за 900000 через три года продал за 130т.руб , они мне с 400000р будут 25% удерживать?

    18 Марта 2015, 19:44
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Учитывается ли инфляция за прошедшие годы, при расчете моей «прибыли» с продажи квартиры? а так же супруга и сын в новом браке мы ведь купили квартиру уже после развода в 2006г, в новом браке в 2010г- моя нынешняя жена и ребенок не имеют прав что ли но эту недвижимость? получилось купил за 900000 через три года продал за 130т.руб, они мне с 400000р будут 25% удерживать?
    Алишер

    Тут Вам уже отвечали, что с прибыли от продажи квартиры, алименты не платятся, а значит сумма не индексируется.

    18 Марта 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да верно, а приставы меня будут извещать о сумме долга? они мне должны дать какой либо документ о расчете задолженности или они по умолчанию отправят все в бухгалтерию?

    18 Марта 2015, 19:49
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Да верно, а приставы меня будут извещать о сумме долга? они мне должны дать какой либо документ о расчете задолженности или они по умолчанию отправят все в бухгалтерию?
    Алишер

    потребуйте у них письменную справку о сумме задолженности.

    18 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А иск к приставу сколько будет стоить? Похоже сначала с приставом судиться ( оспаривание расчета)а после с истцом уменьшение общего долга ?

    18 Марта 2015, 20:35
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    А иск к приставу сколько будет стоить? Похоже сначала с приставом судиться ( оспаривание расчета)а после с истцом уменьшение общего долга?
    Алишер

    Составление искового заявления 1500 руб.

    18 Марта 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вот не пойму как в вами рассчитываться? Какие доки понадобятся для составления иска к приставу?

    18 Марта 2015, 20:43
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Необходимо постановление пристава, которое обжалуется, сумма задолженности с которой Вы не согласны.

    Оплата производиться через данный сайт.

    18 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понял, я вот тут подумал а могу я обратится к начальнику приставов. уточнить вопрос по поводу алиментов на квартиру,показать договор кредита ( в нем указана цель кредита -покупка квартиры) св- во разводе от 2006г. нового брака от 2009. Возымеет действие?

    18 Марта 2015, 20:50
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    я вот тут подумал а могу я обратится к начальнику приставов. уточнить вопрос по поводу алиментов на квартиру, показать договор кредита ( в нем указана цель кредита -покупка квартиры) св- во разводе от 2006г. нового брака от 2009. Возымеет действие?
    Алишер

    Да попробуйте, руководство должно быть более грамотным.

    18 Марта 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, опять проблема.

    Сегодня пристав позвонила и сказала что предоставленные мною квитанции с июля 2008 г . по февраль 2015 не могут быть приняты в качестве, подтверждающих оплату по алиментам , документов т.к. в назначении платежа не указано что это именно оплата по алиментам ( в квитанции указаны ф.и.о. плательщика 1 и получателя 2, 1 моя и 2 БЖ.

    У меня на руках есть копия банковской книжки мне передала её бж в 2011 г. после смены фамилии ( замужество), что бы перечисления производить на эти реквизиты. пристав не принимает это как факт. Что делать?

    23 Марта 2015, 13:39

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, сегодня предоставили расчет по задолженности по алиментам с 14,08,20007- 31,12,2012 составила 331110,90руб, я бы хотел оспорить эту сумму ( нужна Ваша помощь в составлении иска) , от меня какие документы понадобятся?

    2) У меня 1.04.15 суд на уменьшение размера алиментов а 30,03,15 слушания ( бж мне уверенно заявляет что ей не снизят с 25 на 16,5% - что мне говорить на слушаниях? и с чего у неё такая уверенность?

    23 Марта 2015, 19:43
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    У меня на руках есть копия банковской книжки мне передала её бж в 2011 г. после смены фамилии ( замужество), что бы перечисления производить на эти реквизиты. пристав не принимает это как факт. Что делать?
    Алишер

    Как вариант — обратиться в суд и признать указанные платежи в качестве платежей по алиментам, тогда в этой части проблем быть не должно.

    23 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    2) У меня 1.04.15 суд на уменьшение размера алиментов а 30,03,15 слушания ( бж мне уверенно заявляет что ей не снизят с 25 на 16,5% — что мне говорить на слушаниях? и с чего у неё такая уверенность?
    Алишер

    А в отношение второй жены есть решение суда о взыскание алиментов в пользу нее?

    Здравствуйте, сегодня предоставили расчет по задолженности по алиментам с 14,08,20007- 31,12,2012 составила 331110,90руб, я бы хотел оспорить эту сумму ( нужна Ваша помощь в составлении иска), от меня какие документы понадобятся
    Алишер

    А какую сумму Вы уплатили за данный период? С учетом тех сумм, которые вы перечисли бж, которые пристав не признает?

    23 Марта 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да 16,67% от 27,01,2015

    за данный период сумма моих оплат составляет 175900 руб. сегодня они( приставы) её признали) т.е долг за минусом этой оплаты

    23 Марта 2015, 19:52
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    да 16,67% от 27,01,2015
    Алишер

    Значит и в отношение бж уменьшат.

    за данный период сумма моих оплат составляет 175900 руб. сегодня они( приставы) её признали) т.е долг за минусом этой оплаты
    Алишер

    Т.е. долг составляет 331110,90руб, и вы считаете данную сумму полностью незаконной?

    23 Марта 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет но это ведь не конечный расчет, осталось посчитать 13-14 год там тоже порядка 240000 выйдет, я бы хотел уменьшить сумму . я бы и все ей оплатил но ведь она хочет на пени подавать,

    я готов оплатить ей 300-350, примерно такая разница выходит если бы мы в 2010 г после рождения сына сразу подали бы на уменьшение,

    23 Марта 2015, 20:05
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А из чего пристав там много рассчитал? это из за разницы, которую Вы платили, и которую Вы были должны уплатить?

    23 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да именно. так и есть

    23 Марта 2015, 20:14
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А как они узнали какую именно зарплату получали, эти данные предоставил работодатель?

    23 Марта 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да работодателю делался запрос, бухгалтерия предоставила справки ндфл 2 ( справки я тоже предъявлял ещё в начале февраля, истец выразила недоверие к ним, вот и ждали по новой)

    24 Марта 2015, 06:42
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот тогда в суде если будут требовать начисления пени и ссылайтесь, что ошибка возникла именно по вине жены, то что она не доверяла документам.

    27 Марта 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, БЖ написала заявление в УВД о привлечении меня к уголовной ответственности. ссылаясь на подделку документов. Дело в том что в конце 2014г она просила справку для соц.защиты с указанием размера выплаченных ей алиментов в 2014г. я сделал ей эту справку от имени организации указал сумму но должность не соответствует моей той что указана в приказе на приеме на работу. чем это может грозить мне с точки зрения уголовной ответственности. ( Фактически алименты плачу я сам, не через организацию) .

    30 Марта 2015, 15:25
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Да работодателю делался запрос, бухгалтерия предоставила справки ндфл 2 ( справки я тоже предъявлял ещё в начале февраля, истец выразила недоверие к ним, вот и ждали по новой)
    Алишер

    Тогда у Вас есть все основания для того, чтобы в случае если все таки она будет с Вас взыскивать пеню говорить, что Ваша вина здесь отсутствует — все документы были предоставлены, это ее вина, что она выразила недоверие к документам.

    27 Марта 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    я сделал ей эту справку от имени организации указал сумму но должность не соответствует моей той что указана в приказе на приеме на работу. чем это может грозить мне с точки зрения уголовной ответственности. ( Фактически алименты плачу я сам, не через организацию).
    Алишер

    То что Вы указали не то должность в справке о доходе не является основанием для привлечения вас к уголовной ответственности. Можно списать на техническую ошибку.

    31 Марта 2015, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    чем это может грозить мне с точки зрения уголовной ответственности. ( Фактически алименты плачу я сам, не через организацию).
    Алишер

    Никакой ответственности не будет, имеет значение Ваш доход, а должность значения не имеет и в данной справке не влечет юр. последствий, поэтому не переживайте.

    31 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.