8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Как можно добровольно приостановить деятельность ООО?

ООО зарегистрировано еще в 2009 году. Сейчас экономическая деятельность практически не ведется. С наемных сотрудников остались только генеральных директор и главный бухгалтер. Мы, два учредителя, хотим пока заморозить фирму до лучших времен. В фирмы есть основные средства на 50 тыс. рублей. Задолженности по налогам и заработной плате не имеется. Находимся на общей системе налогообложения. Возможно ли приостановление деятельности юридического лица (ничего никуда не платить), чтобы в случае возможности снова заниматься деятельностью, ее можно было быстро «оживить». Интересует также надо ли директора и бухгалтера увольнять или лучше отправить в долгосрочный отпуск.

17 мая 2012, 06:06, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

"Замораживания" деятельности юридического лица законодательством не предусмотрено.

В любом случае придется сдавать отчетность, даже "нулевую".

ГБ и ГД можно отправить в отпуск за свой счет. Не надо будет платить зарплату. Нет зарплаты - нет налогов и взносов с/на неё.

Если есть основные средства, то скорее всего нужно будет платить налог на имущество.

Ваш главный бухгалтер может точно сказать по уплате налогов и сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности.

17 мая 2012, 06:08
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

насколько долго можно сдавать нулевую отчетность?

17 мая 2012, 06:32

- насколько долго можно сдавать нулевую отчетность?

Хоть сколько. Если перестанете её сдавать и по р/с движений не будет больше года, то при отсутствии задолженности перед бюджетом, ИФНС сама исключит (теоретически) юр. лицо из ЕГРЮЛ как недействующее в соответствии со ст. 21.1. ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП".

Главное в приостановке деятельности - сдавать отчетность в ИФНС, фонды, в статистику (если надо), чтобы не оштрафовали за её непредставление. Ну и соответственно, не должно быть задолженности перед бюждетом.

При этом отсутствие деятельности и сдача "нулевой" отчетности не избавит от вероятности проведения выездной налоговой проверки в порядке ст. 89 НК РФ. У налоговой может возникнуть подозрение, если компания исправно платила налоги, а в один день начала сдавать "нулевую" отчетность.

17 мая 2012, 06:50
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Вы можете не осуществлять деятельность, при этом Вам необходимо будет в любом случае сдавать отчетность в ИФНС по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, а в ПФР и соцстрах по страховым взносам.

По НДС и страховым взносам отчетность будет нулевая, при этом возможность сдавать такую отчетность не ограниченна по времени.

По налогу на имущество и налогу на прибыль нет, так как налог на имущество Вам в любом случае придется уплачивать, а в связи с уплатой данного налога будет уменьшаться налогооблагаемая база по налогу на прибыль, что необходимо будет отражать в отчетности.

Что касается увольнения либо неоплачиваемого отпуска. Главного бухгалтера уволить возможно, а вот генерального директора нет, так как организация не может существовать без руководителя.

При этом отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен как генеральному директору, так и главному бухгалтеру.

Статья 128 Трудового кодекса
По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Никаких ограничений относительно минимальной и максимальной продолжительности такого отпуска трудовым законодательством не установлено.

17 мая 2012, 06:11
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" деятельность ООО не может быть приостановлена. В силу гл. V указанного закона ООО может быть только реорганизованно или ликвидированно. Причемликвидация ООО может быть произведена как в добровольном порядке (согласно ГК РФ), так и по решению суда
В силу п.4 ст.32 ФЗ РФ Об ООО руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Таким образом, ООО не может функционировать без исполнительного органа, то есть без директора или ген. директора.

17 мая 2012, 06:15
0
0
0
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Также полезно будет знать что если ген директор является единственным участником ООО, то можно уволить ГБ, расторгнуть трудовой договор с директором и не платить ничего директору при его наличии.

Правда тут двойственная позиция, с одной стороны Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1, вкотором сообщается, что трудовой договор с директором - единственным участником организации заключаться не должен, а с другой - штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за отсутствие трудового договора. Позиция не совсем однозначна но заслуживает внимания.

17 мая 2012, 06:25
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрено приостановление деятельности хозяйственных обществ. Поэтому отсутствует установленный нормами порядок перехода от деятельности к не деятельности без ликвидации организации.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует к ним применяется обычай делового оборота (ст. 6 ГК РФ).

В силу ст. 5 ГК РФ, Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Исходя из существующего делового обычая, Вам следует предпринять следующее:

1. Создать приказ, подписанный директором или лицом, уполномоченным на выполнение этих функций, о приостановлении деятельности общества.

2. Оповестить приказом всех наемных работников о создавшейся ситуации. Возьмите с работников заявление на увольнение или на отпуск без сохранения зарплаты.

3. Напишите сами заявление о предоставлении подобного отпуска. Издайте соответствующие приказы по всему персоналу. Оповещать об этом никакие органы не надо.

4. Чтобы сохранить статус существующего общества и приостановить деятельность ООО, регулярно готовьте и сдавайте в соответствующие службы отчеты с проставленными нулями в графах оборотов, доходов, расходов и прочее. Если вы этого не будете делать в течение двенадцати месяцев, то, во-первых, подвергнетесь большому штрафу, во-вторых, общество принудительно закроет налоговая инспекция по истечении года.

5. Если вы надолго приостанавливаете деятельность, предоставьте в ФНС, копию приказа о приостановлении. Нет никакого смысла в написании заявлений в налоговую инспекцию с просьбой о приостановлении действия свидетельства о государственной регистрации , поскольку закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает порядок временного приостановления действия регистрационного свидетельства на такие случаи.

6. Банковский счет оставьте неприкосновенным в любом случае, чтобы отсутствие деятельности не было фиктивным из-за неожиданно появившихся оборотов. Для этого направьте письмо в Банк о приостановлении деятельности со ссылкой на приказ.

Выполнение всех описанных процедур позволит сохранить ваше общество в желаемом статусе и в нужное время восстановить его деятельность без особых трудностей.

С пожеланием успешности Ф. Тамара

17 мая 2012, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как приостановить деятельность ООО без документов?
Являюсь номинальным директором.В связи с не соблюдением договора другой стороны, по моей оплате, хочу приостановит деятельность ООО. НО!!! ДОКУМЕНТЫ и печать на фирму находятся у другой стороны.Ситема налогообложения упрощенная,есть счёт лицевой в банке. Как начать процесс, без документов,это возможно? Пока ещё не поздно,прошёл месяц, после регистрации. Спасибо
13 декабря 2017, 22:13, вопрос №1845166, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли приостановить деятельность ООО?
Мой супруг находится в исправительной колонии. Он является единственным учредителем ООО, но деятельность фирма давно не ведёт. Нулевая отчетность сдавалась в течение года. Можно ли приостановить деятельность ООО, чтобы не сдавать отчетность, на время его заключения?
22 октября 2016, 13:40, вопрос №1416640, Наталья,
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли приостановить деятельность ООО и расторгнуть договор аренды, но при этом оставить тот же юр.адрес?
Можно ли приостановить деятельность ООО и расторгнуть договор аренды, но приэтом оставить тот же юр.адрес?
06 июля 2016, 11:42, вопрос №1306268, Алина, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как можно добровольно приостановить деятельность ООО
Как можно добровольно приостановить деятельность ООО? ООО зарегистрировано еще в 2004 году. Сейчас экономическая деятельность практически не ведется. Наемных сотрудников нет, только генеральный директор единственный учредитель. Учредитель, хочет пока заморозить фирму до лучших времен. В фирмы нет основных средств. Задолженности по налогам и заработной плате не имеется. Находится на УСНО системе налогообложения. Как можно заморозить фирму (ничего никуда не платить), чтобы в случае возможности снова заниматься деятельностью, ее можно было быстро «оживить». Интересует также надо ли директора отправить в долгосрочный отпуск. С уважением
20 апреля 2015, 22:51, вопрос №811549, Надежда Васильевна, г. Москва
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Можно ли приостановить деятельность ООО, не закрывая расчетный счет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли приостановить деятельность ООО, не закрывая расчетный счет? Компания существует с мая 2012 года, сейчас стоит вопрос о прекращении или приостановлении деятельности. Долгов нет, все документы в порядке. Счет открыт в Сбербанке и ежемесячно за ведение счета и интернет-банк списывается 900 руб - что является движением по счету, оплатить это авансом нельзя... Как лучше поступить? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина
31 марта 2014, 12:23, вопрос №412549, Екатерина Макаренко, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016