Как можно добровольно приостановить деятельность ООО?

ООО зарегистрировано еще в 2009 году. Сейчас экономическая деятельность практически не ведется. С наемных сотрудников остались только генеральных директор и главный бухгалтер. Мы, два учредителя, хотим пока заморозить фирму до лучших времен. В фирмы есть основные средства на 50 тыс. рублей. Задолженности по налогам и заработной плате не имеется. Находимся на общей системе налогообложения. Возможно ли приостановление деятельности юридического лица (ничего никуда не платить), чтобы в случае возможности снова заниматься деятельностью, ее можно было быстро «оживить». Интересует также надо ли директора и бухгалтера увольнять или лучше отправить в долгосрочный отпуск.

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

"Замораживания" деятельности юридического лица законодательством не предусмотрено.

В любом случае придется сдавать отчетность, даже "нулевую".

ГБ и ГД можно отправить в отпуск за свой счет. Не надо будет платить зарплату. Нет зарплаты - нет налогов и взносов с/на неё.

Если есть основные средства, то скорее всего нужно будет платить налог на имущество.

Ваш главный бухгалтер может точно сказать по уплате налогов и сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности.

Клиент, г. Тосно

насколько долго можно сдавать нулевую отчетность?

- насколько долго можно сдавать нулевую отчетность?

Хоть сколько. Если перестанете её сдавать и по р/с движений не будет больше года, то при отсутствии задолженности перед бюджетом, ИФНС сама исключит (теоретически) юр. лицо из ЕГРЮЛ как недействующее в соответствии со ст. 21.1. ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП".

Главное в приостановке деятельности - сдавать отчетность в ИФНС, фонды, в статистику (если надо), чтобы не оштрафовали за её непредставление. Ну и соответственно, не должно быть задолженности перед бюждетом.

При этом отсутствие деятельности и сдача "нулевой" отчетности не избавит от вероятности проведения выездной налоговой проверки в порядке ст. 89 НК РФ. У налоговой может возникнуть подозрение, если компания исправно платила налоги, а в один день начала сдавать "нулевую" отчетность.

Алексей Дюкарев
Юрист

Вы можете не осуществлять деятельность, при этом Вам необходимо будет в любом случае сдавать отчетность в ИФНС по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, а в ПФР и соцстрах по страховым взносам.

По НДС и страховым взносам отчетность будет нулевая, при этом возможность сдавать такую отчетность не ограниченна по времени.

По налогу на имущество и налогу на прибыль нет, так как налог на имущество Вам в любом случае придется уплачивать, а в связи с уплатой данного налога будет уменьшаться налогооблагаемая база по налогу на прибыль, что необходимо будет отражать в отчетности.

Что касается увольнения либо неоплачиваемого отпуска. Главного бухгалтера уволить возможно, а вот генерального директора нет, так как организация не может существовать без руководителя.

При этом отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен как генеральному директору, так и главному бухгалтеру.

Статья 128 Трудового кодекса
По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Никаких ограничений относительно минимальной и максимальной продолжительности такого отпуска трудовым законодательством не установлено.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" деятельность ООО не может быть приостановлена. В силу гл. V указанного закона ООО может быть только реорганизованно или ликвидированно. Причемликвидация ООО может быть произведена как в добровольном порядке (согласно ГК РФ), так и по решению суда
В силу п.4 ст.32 ФЗ РФ Об ООО руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Таким образом, ООО не может функционировать без исполнительного органа, то есть без директора или ген. директора.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Также полезно будет знать что если ген директор является единственным участником ООО, то можно уволить ГБ, расторгнуть трудовой договор с директором и не платить ничего директору при его наличии.

Правда тут двойственная позиция, с одной стороны Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1, вкотором сообщается, что трудовой договор с директором - единственным участником организации заключаться не должен, а с другой - штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за отсутствие трудового договора. Позиция не совсем однозначна но заслуживает внимания.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрено приостановление деятельности хозяйственных обществ. Поэтому отсутствует установленный нормами порядок перехода от деятельности к не деятельности без ликвидации организации.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует к ним применяется обычай делового оборота (ст. 6 ГК РФ).

В силу ст. 5 ГК РФ, Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Исходя из существующего делового обычая, Вам следует предпринять следующее:

1. Создать приказ, подписанный директором или лицом, уполномоченным на выполнение этих функций, о приостановлении деятельности общества.

2. Оповестить приказом всех наемных работников о создавшейся ситуации. Возьмите с работников заявление на увольнение или на отпуск без сохранения зарплаты.

3. Напишите сами заявление о предоставлении подобного отпуска. Издайте соответствующие приказы по всему персоналу. Оповещать об этом никакие органы не надо.

4. Чтобы сохранить статус существующего общества и приостановить деятельность ООО, регулярно готовьте и сдавайте в соответствующие службы отчеты с проставленными нулями в графах оборотов, доходов, расходов и прочее. Если вы этого не будете делать в течение двенадцати месяцев, то, во-первых, подвергнетесь большому штрафу, во-вторых, общество принудительно закроет налоговая инспекция по истечении года.

5. Если вы надолго приостанавливаете деятельность, предоставьте в ФНС, копию приказа о приостановлении. Нет никакого смысла в написании заявлений в налоговую инспекцию с просьбой о приостановлении действия свидетельства о государственной регистрации , поскольку закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает порядок временного приостановления действия регистрационного свидетельства на такие случаи.

6. Банковский счет оставьте неприкосновенным в любом случае, чтобы отсутствие деятельности не было фиктивным из-за неожиданно появившихся оборотов. Для этого направьте письмо в Банк о приостановлении деятельности со ссылкой на приказ.

Выполнение всех описанных процедур позволит сохранить ваше общество в желаемом статусе и в нужное время восстановить его деятельность без особых трудностей.

С пожеланием успешности Ф. Тамара