8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус матери одиночки?

я в разводе, имею одного ребенка и бывший муж не платит алименты на него. Но у меня скоро будет еще один ребенок, не от мужа и в брак я не вступала. Как мне получить статус матери одиночки? Возможно ли со вторым ребенком получить этот статус?

10 марта 2015, 13:08, Кира,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Кира!

Да, такое возможно.

Матерью-одиночкой является женщина, родившая ребенка вне официального брака.

, а в свидетельстве о рождении ее ребенка в графе «отец» стоит прочерк либо отец вписан со слов матери. Подтвердить статус матери-одиночки можно, получив в органах социальной защиты населения соответствующее удостоверение.

Для этого необходимо написать заявление и приложить документы:

— Ваш паспорт

— свидетельство о рождении ребенка

— справку формы №25 ( справка о рождении ребенка выдаваемая в ЗАГСе)

— справка о составе семьи

— справка о доходах.

Возможно понадобятся и дополнительные документы, об этом необходимо уточнить в органе соцзащиты по месту жительства.

10 марта 2015, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите, как я могу получить статус матери одиночки в РФ, что нужно делать, куда идти?
Имеют статус матери-одиночки, который подтверждён документами украинского законодательства (а именно в свидетельстве о рождении указывается отец со слов матери и выдаётся ещё один документ выписка, которая подтверждает статус). Я и дети уже граждане России, как мне узаконить этот статус в РФ, органы соцзащиты украинские документы не принимают, даже русский перевод, заверенный нотариально, сказали, что им нужна только справка Загс по форме 25, а в Загс мне эту справку не дают, т. к. выдаётся она при рождении. Предлагают идти в суд и доказывать свой статус. Подскажите, как я могу получить статус матери одиночки в РФ, что нужно делать, куда идти?
18 мая, 05:29, вопрос №3041644, Людмилка, г. Буденновск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию отца, при этом получив статус матери-одиночки?
При отсутствии каких-либо документов об отце ребёнка я могу получить статус матери-одиночки (при этом записав отца в метрике ребёнка "со слов матери"), так? Могу ли я при этом дать ребёнку фамилию отца?
27 сентября 2019, 17:06, вопрос №2526961, Ира, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как получить статус матери-одиночки, если с момента развода до родов не прошло 300 дней и ребенок не от мужа?
Здравствуйте! Хочу в суде оспорить право отцовства на мою дочь, тк рождена она была не в браке, а развод был во время беременности. Но есть закон, что с момента развода если не проходит 300 дней, ее записали автоматом. Он не является биологическим отцом и чтобы получить статус матери-одиночки, мне нужна справка с ЗАГСа, что запись была сделана с моих слов. Сразу эту справку не дали, сейчас я могу ее получить?
25 августа 2019, 13:39, вопрос №2484708, Светлана, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли получить статус матери одиночки, если муж не является биологическим отцом ребенка?
Добрый день. С мужем в разводе, есть дочь рождённая в браке. Но бывший муж не является биологическим отцом. Можно ли в данной ситуации получить статус матери одиночки?
13 августа 2016, 12:55, вопрос №1344607, Ольга, г. Москва
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Возможно ли получить статус матери одиночки после развода?
Здравствуйте! Могу ли я получить статус матери одиночки, на момент рождения ребенка мы состояли в браке с мужем, но в месте не проживали, супруг не является отцом ребенка. Сейчас в разводе с момента развода не прошло 300 дней. После развода я взяла свою девичью фамилию. Возможно ли получить такой статус?
02 марта 2013, 07:52, вопрос №49910, Ольга Воронина,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015