8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Получил квартиру от МО РФ. Решил продать ее и приобрести другую(в одном налоговом периоде).продаю за 4000000 покупаю за 3000000. прийдется ли мне платить налог?

10 марта 2015, 13:04, Виктор, г. Челябинск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если период владения жильем менее 5 лет, то налог заплатить придется, как равно вы вправе получить вычет на приобретенное впервые жилье

10 марта 2015, 13:07
0
1
0
1

Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. То есть, данная норма содержит подтверждение на Ваш вопрос: имущество в собственности не менее 3 лет для освобождения от налога при продаже.

Соответственно, если квартира, которая продается, находилась у Вас в собственности более 3 лет, то налог с продажи платить не будете. С приобретенной квартиры Вам будет предоставлен вычет в размере: 2 000 000 (максимальная сумма, с которой предоставляется вычет)*13%= 260 000 руб.

Если же продаваемая квартира менее 3 лет в собственности, то будет произведен взаимозачет по следующей схеме: (4 000 000 — (1 000 000 + 2 000 000))*13%=- 130 000 рублей

Где, 4 000 000 руб. – стоимость проданной Вами квартиры,

1 000 000 руб. – вычет предоставленный п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ с продажи квартиры

2 000 000 руб. – максимальный размер вычета предоставленный при покупке жилья (п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Данная сумма это тоже ваш налоговый вычет. Знак «минус» в данном случае говорит о том, что неиспользованный налоговый вычет переходит на следующий год, так как в этом году вы уже воспользовались вычетом в 2 мил. руб., и Вы сможет получить в будущих периодах возврат НДФЛ на сумму 130 тысяч рублей.

10 марта 2015, 13:32
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Квартира сколько лет в собственности?

Если более 3 лет в собственности, то ничего платить не требуется, если менее 3 лет, то налог придется заплатить с суммы превышающей 3 млн руб, т.е. с 1 млн руб — 13 %

10 марта 2015, 13:07
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

в собственности менее 3 лет. какие налоговые вычеты можно использовать?

10 марта 2015, 13:14

в собственности менее 3 лет. какие налоговые вычеты можно использовать?

Виктор

Налоговый вычет при покупке недвижимости в соответствии со ст 220 НК РФ составляет 260 тр. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля, для реализации права на налоговый вычет

10 марта 2015, 13:22
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015