Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака

Здравствуйте.

2 года назад развелась с мужем. Сейчас проживаю и временно зарегистрирована далеко от места постоянной прописки. Обратилась в ЗАГС, где сейчас проживаю, за свидетельством о расторжение брака, мне сказали написать заявление на выдачу свидетельства в ЗАГС по месту прописки , чтоб они выслали его по месту моей временной регистрации. У меня на руках имеется лишь решение суда, вступившее в законную силу. Подскажите, пожалуйста, примерный образец заявления.

10 Марта 2015, 14:40, вопрос №756209 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Прикладываю...

    Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274(ред. от 02.02.2006)«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

    Федеральный закон от
    15.11.1997 N 143-ФЗ



    (ред. от 23.06.2014)



    «Об актах
    гражданского состояния»



    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 01.01.2015)



    Статья 35. Порядок
    государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о
    расторжении брака


    1. Государственная
    регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах
    записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
    заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства
    бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления
    бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.
    Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано
    устно или в письменной форме.



    Одновременно с
    заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть
    представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы,
    удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).



    В случае, если один
    из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского
    состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов
    гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее
    произведенную запись акта о расторжении брака.



    2. Бывшие супруги
    (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной
    форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации
    расторжения брака.


    заявлезаявление.rtfние.rtf
    10 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но это не совсем то. Я не знаю таких подробных сведений о своем бывшем муже и свидетельство свое он уже получил 2 года назад.

    10 Марта 2015, 14:49
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария! Посылаю Вам ссылку, которую всегда полезно иметь у себя.

    ww.gosuslugi.ru/pgu/service/5600000010000013666_.html#!_description

    10 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ссылку, но, к сожалению, она нерабочая.

    10 Марта 2015, 14:50
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Спасибо. Но это не совсем то. Я не знаю таких подробных сведений о своем бывшем муже и свидетельство свое он уже получил 2 года назад.

    Мария

    Именно для этого я Вам дал норму закона (статью 35)! Прочтите её внимательно...

    10 Марта 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    http://zags35.ru/index.php/2012-04-28-05-34-20

    Мария, четвертый сверху образец-это то, что вам надо.

    10 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Мария, извините конечно. Тогда копируйте в браузер и сохраняйте. 

    www.gosuslugi.ru/

    Почему-то именно сейчас забуксовало. Дедушке одному посылала ссылку про ветеранов -всё получалось. 

    10 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пишет "Запрашиваемая страница, к сожалению, не найдена"

    10 Марта 2015, 15:05
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Там есть стрелочка «перейти на главную» Жмите -и переходите. Там разберётесь. Я-то пользователь тот ещё..;-))))

    10 Марта 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не забудьте приложить платежку (оплата госпошлины), в противном случае документ не получите. 

    10 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Мне сказали оплату произвести по факту, когда свидетельство придет в ЗАГС по месту временной регистрации.

    По Вашей ссылке в заявлении необходимо указать "место регистрации". Это место где происходило заключение брака, я верно поняла?

    10 Марта 2015, 15:17
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Наверное, если не уточняют, что регистрация по месту жительства.

    10 Марта 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Место регистрации — это адрес ЗАГСа, который принял ваше заявление о разводе и выдал свидетельство вашему мужу.

    Мария, я так понимаю, что у Вас выдача повторного свидетельства, а не дооформление записи акта гражданского состояния?

    Если же вы после суда в загсе не были и заявление не писали, то в таком случае прав Александр и процедура уже немного другая.

    Так же соглашусь с Людмилой, очень хорошо вся информация предоставлена на сайте госуслуги.ру

    10 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения, огромное Вам спасибо за помощь, уточню:

    1. Там еще имеется "дата регистрации" и "номер актовой записи", но этих данных я не знаю, и с бывшим супругом никакой связи сейчас нет.

    2. Это не повторная выдача. Я вообще этого свидетельства не получала. Супруг получал. Говорил тогда (2 года назад), что просто пришел в ЗАГС с квитанцией и решением суда, и ему выдали свидетельство о расторжении, никаких заявлений не писал.

    В местном ЗАГСЕ (по месту временной регистрации) мне сказали писать в произвольной форме, просто я даже не знаю, что там писать.

    3. На сайте гос.услуги я "бродила" долго, но так ничего подобного тому, что подходило бы к моему вопросу, не нашла.

    10 Марта 2015, 16:54
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В отдел ЗАГС  
    Адрес
    От 
    проживающего по адресу
    паспорт 

    Запрос на выдачу свидетельства о расторжении брака.В связи с семейной необходимостью (или по другой причине) прошу выдать Свидетельство о расторжении брака, зарегистрированное в (можете указать только год) в (полный адрес и наименование этого отдела) 

    Справку прошу переслать через отдел ЗАГС (полное наименование) по адресу: 
          Копии документов прилагаются ( паспорт, решение. Точно не знаю, но на всякий случай)

    Дата 
    Подпись

    Как-то так...

    10 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.