Как платить земельные платежи собственнику нежилого помещения

Здравствуйте. Я собственник доли в нежилом помещении, которое находится на 1-ом этаже жилого дома в г. Москве. Как правильно оплачивать земельные платежи? Сейчас мы платим арендную плату по краткосрочному договору аренды, но там суммы уже стали нереальные, платежи значительно повысились в 2015 году. Я так понимаю, что нужно узнать, как оформлен земельный участок, числится ли он в кадастре и какова его кадастровая стоимость, чтобы перейти на земельный налог, например и расторгнуть договор аренды. Могу ли я сама, как частное лицо это выяснить в москомимуществе? Что нужно платить - земельный налог или арендную плату по договору аренды? Что платить выгоднее? Или вообще, мы освобождены от уплаты? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Я собственник доли в нежилом помещении, которое находится на 1-ом этаже жилого дома в г. Москве. Как правильно оплачивать земельные платежи? Сейчас мы платим арендную плату по краткосрочному договору аренды, но там суммы уже стали нереальные, платежи значительно повысились в 2015 году.

Светлана

Светлана, о какой аренде идет речь, если вы собственник доли?

Светлана
Клиент, г. Москва

Я именно это и пытаюсь выяснить. Я разбираюсь с делами, вступив в наследство после смерти отца. И хочу понять, что в таких случаях следует платить за нежилые помещения и как это выяснить мне , как частному лицу. В бухгалтерии нашей этого не понимают, что договора аренды быть не должно!!! ВОТ Я И ХОЧУ ЕГО РАСТОРГНУТЬ. А ЧТО ДАЛЬШЕ-?

Земельные участки под многоквартирными жилыми домами с 2015 года земельным налогом не облагаются.

Федорова Ирина

только в том случае, если собственники помещений ее не отмежевали и не стали собственниками этой земли с обязательной оплатой земельного налога

Ирина Федорова
Юрист

Земельные участки под многоквартирными жилыми домами с 2015 года земельным налогом не облагаются. Если Вы собственник помещения, то арендной платы за это помещение у Вас быть не должно. Если речь о содержании общедомового имущества, то надо смотреть, что включено в его состав.

Светлана
Клиент, г. Москва

Арендная плата не за помещение а за землю под помещением. Помещение нежилое.

Договор аренды у муниципалитета земельного участка под нежилым помещением? Тогда этот договор подлежит расторжению с момента введения в действие Жилищного кодекса РФ. Вы можете заказать выписку из ЕГРП по данному земельному участку (нужно знать кадастровый номер, подается заявление в МФЦ, пошлина 200 рублей + комиссия), в выписке будет указан собственник и действующие обременения в виде аренды.