8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить земельные платежи собственнику нежилого помещения

Здравствуйте. Я собственник доли в нежилом помещении, которое находится на 1-ом этаже жилого дома в г. Москве. Как правильно оплачивать земельные платежи? Сейчас мы платим арендную плату по краткосрочному договору аренды, но там суммы уже стали нереальные, платежи значительно повысились в 2015 году. Я так понимаю, что нужно узнать, как оформлен земельный участок, числится ли он в кадастре и какова его кадастровая стоимость, чтобы перейти на земельный налог, например и расторгнуть договор аренды. Могу ли я сама, как частное лицо это выяснить в москомимуществе? Что нужно платить - земельный налог или арендную плату по договору аренды? Что платить выгоднее? Или вообще, мы освобождены от уплаты? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Я собственник доли в нежилом помещении, которое находится на 1-ом этаже жилого дома в г. Москве. Как правильно оплачивать земельные платежи? Сейчас мы платим арендную плату по краткосрочному договору аренды, но там суммы уже стали нереальные, платежи значительно повысились в 2015 году.

Светлана

Светлана, о какой аренде идет речь, если вы собственник доли?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я именно это и пытаюсь выяснить. Я разбираюсь с делами, вступив в наследство после смерти отца. И хочу понять, что в таких случаях следует платить за нежилые помещения и как это выяснить мне , как частному лицу. В бухгалтерии нашей этого не понимают, что договора аренды быть не должно!!! ВОТ Я И ХОЧУ ЕГО РАСТОРГНУТЬ. А ЧТО ДАЛЬШЕ-?

Земельные участки под многоквартирными жилыми домами с 2015 года земельным налогом не облагаются.

Федорова Ирина

только в том случае, если собственники помещений ее не отмежевали и не стали собственниками этой земли с обязательной оплатой земельного налога

0
0
0
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Земельные участки под многоквартирными жилыми домами с 2015 года земельным налогом не облагаются. Если Вы собственник помещения, то арендной платы за это помещение у Вас быть не должно. Если речь о содержании общедомового имущества, то надо смотреть, что включено в его состав.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Арендная плата не за помещение а за землю под помещением. Помещение нежилое.

Договор аренды у муниципалитета земельного участка под нежилым помещением? Тогда этот договор подлежит расторжению с момента введения в действие Жилищного кодекса РФ. Вы можете заказать выписку из ЕГРП по данному земельному участку (нужно знать кадастровый номер, подается заявление в МФЦ, пошлина 200 рублей + комиссия), в выписке будет указан собственник и действующие обременения в виде аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 10.03.2015