Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как платить земельные платежи собственнику нежилого помещения

Здравствуйте. Я собственник доли в нежилом помещении, которое находится на 1-ом этаже жилого дома в г. Москве. Как правильно оплачивать земельные платежи? Сейчас мы платим арендную плату по краткосрочному договору аренды, но там суммы уже стали нереальные, платежи значительно повысились в 2015 году. Я так понимаю, что нужно узнать, как оформлен земельный участок, числится ли он в кадастре и какова его кадастровая стоимость, чтобы перейти на земельный налог, например и расторгнуть договор аренды. Могу ли я сама, как частное лицо это выяснить в москомимуществе? Что нужно платить - земельный налог или арендную плату по договору аренды? Что платить выгоднее? Или вообще, мы освобождены от уплаты? Спасибо.

10 Марта 2015, 14:33, вопрос №756195 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Я собственник доли в нежилом помещении, которое находится на 1-ом этаже жилого дома в г. Москве. Как правильно оплачивать земельные платежи? Сейчас мы платим арендную плату по краткосрочному договору аренды, но там суммы уже стали нереальные, платежи значительно повысились в 2015 году.

    Светлана

    Светлана, о какой аренде идет речь, если вы собственник доли?

    10 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я именно это и пытаюсь выяснить. Я разбираюсь с делами, вступив в наследство после смерти отца. И хочу понять, что в таких случаях следует платить за нежилые помещения и как это выяснить мне , как частному лицу. В бухгалтерии нашей этого не понимают, что договора аренды быть не должно!!! ВОТ Я И ХОЧУ ЕГО РАСТОРГНУТЬ. А ЧТО ДАЛЬШЕ-?

    10 Марта 2015, 14:42
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Земельные участки под многоквартирными жилыми домами с 2015 года земельным налогом не облагаются. Если Вы собственник помещения, то арендной платы за это помещение у Вас быть не должно. Если речь о содержании общедомового имущества, то надо смотреть, что включено в его состав.

    10 Марта 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендная плата не за помещение а за землю под помещением. Помещение нежилое.

    10 Марта 2015, 14:45
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Договор аренды у муниципалитета земельного участка под нежилым помещением? Тогда этот договор подлежит расторжению с момента введения в действие Жилищного кодекса РФ. Вы можете заказать выписку из ЕГРП по данному земельному участку (нужно знать кадастровый номер, подается заявление в МФЦ, пошлина 200 рублей + комиссия), в выписке будет указан собственник и действующие обременения в виде аренды.

    10 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, я уточню. Правильно ли я поняла, что по действующему законодательству мы не должны платить ни арендную плату за землю ни земельный налог (если земля под многоквартирными домами с 2015 года з/налогом не облагается?) Если так, тогда просто пойти и расторгнуть договор аренды? И спать спокойно?)))

    10 Марта 2015, 15:00
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Земельные участки под многоквартирными жилыми домами с 2015 года земельным налогом не облагаются.

    Федорова Ирина

    только в том случае, если собственники помещений ее не отмежевали и не стали собственниками этой земли с обязательной оплатой земельного налога

    10 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    что в таких случаях следует платить за нежилые помещения и как это выяснить мне, как частному лицу.

    Светлана

    Светлана, если вы собственник, то вам необходимо лишь переоформить на себя лицевой счет в вашем РЭУ и иных снабжающих организациях (если нежилое находится в мкд). Для этого Вам необходимо написать заявление и приложить подтвержающий право документ 

    10 Марта 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не одна, у 13 человек тоже доли. Мы ООО. Земля не в собственности, ее не межевали, не отводили. А земельный налог платят только собственники земли?

    10 Марта 2015, 15:02
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    тогда этот вопрос должен заботить руководителя вашего ООО, где вы получили свою долю в порядке наследования, о чем он и должен беспокоиться вне зависимости от того сколько у ООО участников (учредителей)

    10 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Простите, я уточню. Правильно ли я поняла, что по действующему законодательству мы не должны платить ни арендную плату за землю ни земельный налог (если земля под многоквартирными домами с 2015 года з/налогом не облагается?) Если так, тогда просто пойти и расторгнуть договор аренды? И спать спокойно?)))

    Светлана

    Совершенно верно. Если есть не расторгнутый договор аренды, это видно будет в выписке из ЕГРП. Возможно, что договора действующего уже нет, а бухгалтерия платит по нему «на автопилоте». Если так, то можете потребовать возврата неосновательного обогащения за 3 предыдущих года.

    10 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    а коли ООО арендует помещение — у него в договоре аренды и прописано за что и сколько оплачивается (к учредителям этот вопрос отношения не имеет)

    10 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    А земельный налог платят только собственники земли?

    Светлана

    да, только собственники земли.

    10 Марта 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    тогда этот вопрос должен заботить руководителя вашего ООО, где вы получили свою долю в порядке наследования, о чем он и должен беспокоиться вне зависимости от того сколько у ООО участников (учредителей)

    Рычкина Надежда

    Надежда, доля не в ООО, а в недвижимости. Директор тут ни при чем.

    10 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    у вашего ООО скорее всего будут свои отчисления в налоговый орган (вас как собственника доли эти платежи не затронут)

    10 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что нужно узнать, как оформлен земельный участок, числится ли он в кадастре и какова его кадастровая стоимость, чтобы перейти на земельный налог, например и расторгнуть договор аренды. Могу ли я сама, как частное лицо это выяснить в москомимуществе?

    Светлана

    1. Верно.

    2. Верно.

    3. Верно, на основании данных полученных в кадастре,

    4. Да, вы вправе получить кадастровый паспорт как частное лицо

    10 Марта 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.