Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Здравствуйте! хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. у моего мужа есть ребенок от первого брака, он исправно платил алименты, но на данный момент мы переехали в другой город и соответственно с работой проблемы устроиться не может. Прописки в городе постоянной нет и поэтому еще больше проблем, только регистрация. Вставал на биржу труда, но там соответственно на учет не поставили так как нет прописки. В итоге сейчас у него образовалась задолженность по алиментам, в итоге начала платить со своих денег 500 рублей чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Как быть в такой ситуации и если платить эти 500 рублей каждый месяц до трудоустройства моего супруга на работу будет ли начисляться задолженность?и как она будет взыскана потом. И еще такой факт в свое время была приватизация жилья его родителей где свою долю он отдал дочери, этот факт как то может повлиять?куда обратиться с этой проблемой?и еще накладывается ли запрет на выезд за границу если имеется задолженность по алиментам, так как возможно работу найдет за пределами РФ.

29 Апреля 2013, 17:30, вопрос №75618 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Александр

    На счет заграницы. если есть судебное решение на исполнении службы судебных приставов, то вполне могут не выпустить. А на счет не привлечения к уголовной ответственности, то необходимо быть более настойчивым в ЦЗ и попросить у них письменный отказ от постановки на учет. Это будет свидетельствовать о том, что он не работал, пытался найти работу. Насчет доли в квартире, то его дочь теперь вправе распоряжаться этой долей по своему усмотрению или по усмотрению матери(бывшей жены) и даже потребовать выдела доли в натуре и возмещения ее в денежном выражении.

    29 Апреля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По порядку:

    1. Если платить ежемесячно по 500 рублей задолженность всеравно будет начисляться так как она рассчитывается из среднероссийской заработной платы. Взыскиваться эта задолженность будет в общем порядке судебным приставом на основании постановления о рассчете задолженности по алиментам;

    2.Факт передачи дочери своей доли в приватизированной квартире не повлияет ровно ни на что, так как нет соглашения о том, что эта доля переходит к дочери в счет погашения алиментных обязательств;

    3.Запрет на выезд будет на ложен в первую очередь.

    29 Апреля 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Наталия!

    Во-первых, Вы почему то в своем юридическом запросе путаете прописку в жилых помещениях с регистрацией. 

    В России именно ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад, а в место этого Законом РФ с 1993 года был введен для граждан РФ в жилых помещениях РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту жительства (это постоянная регистрация, которая и необходима для постановки на учет в качестве безработного в Службу занятости, а биржи труда в США существуют) и по месту пребывания (это временная регистрация срокм до 5 лет).

    Во-вторых, задолженность по алиментам, если должник не работает и не имеет иного дохода, расчитывается согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из среднего заработка по России.   

    Так по состоянию на январь 2013 года согласно информации на Сайта РОССТАТА

    размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 27 340 руб.

    Итак, 1/4 (25%) от 27340 руб. = 6 835 руб.  Это будет ежемесячная сумма алиментов для Вашего мужа. Кроме того на эту задолженность взыскатель алиментов вправе в судебном порядке взыскать проценты.

    В-третьих, если у Вашего мужа имеется недвижимость, земельный участок, машина и т.д., то возможно уменьшить указанную ежемесячную сумму алиментов с помощью юриста.

    Удачи Вам.    

    30 Апреля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats