8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение обязанностей судебными приставами

Добрый день , как обратиться в суд с жалобой на судебных приставов за невыполнение своих обязанностей ?

10 марта 2015, 11:21, Хадижат, г. Махачкала
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_18.html#p2063
© КонсультантПлюс, 1992-2015

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_18.html#p2063
© КонсультантПлюс, 1992-2015

10 марта 2015, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую вам обратиться с жалобой на бездействия пристава главному приставу и в прокуратуру.

10 марта 2015, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На какую сумму могут оштрафовать за неисполнение требования судебного пристава?
на сколько могут оштрафовать за неисполнение требования судебного пристава-исполнителя. дело в том, что должник должен установить по судебному решению суда забор и не выполняет.
12 декабря 2018, 07:39, вопрос №2196116, Надежда, г. Куса
3 ответа
Исполнительное производство
Как правильно разрешить вопрос по обязанностям судебных приставов?
Добрый день.Подала на алименты,в декабре месяца отвезла испольнительные листы в г.Лабинск,судебным пристовам.Алименты до сих пор не приходят.Звонила пристовам узнать почему не поступают алименты.Она всячески уходит от разговоров.То компьютер завис,не может посмотреть,то не приёмный день.А потом вообще ответила что документы отправлены по месту работы бывшего мужа в январе.Что больше не чего не знает,ждите.Уже два месяца прошло,денег так и нет.Опять Звонила,сказала надо приехать и написать заявления на военскую часть.Мол это они бездействуют.Для чего тогда существуют судебные приставы?если все нужно делать самой???И какие их тогда их обязанности?Ехать мне 60-70км.до города Лабинска.двое детей 4 и 1,6.если старшую могу оставить дома,то младшего надо брать с собой.Обьяните пожалуйста мои права.
06 марта 2018, 08:26, вопрос №1927587, Натали, г. Майкоп
3 ответа
Исполнительное производство
Входит ли в обязанности судебных приставов "оформление взаимозачета" по двум исполнительным листам?
Я разведен. В результате раздела имущества я и моя бывшая жена получили на руки исполнительные листы. Мой долг ей - 600 тыс. руб. Её долг мне - 200 тыс.руб. В итоге я должен ей 400 тыс. руб. Входит ли в обязанности судебных приставов "оформление взаимозачета" (не знаю точно как это называется), для того, чтобы остался один исполнительный лист, по которому я буду выплачивать ей 400 тыс.руб? Или же я буду выплачивать ей 600 тыс.руб., а она мне - 200 тыс. руб. Или может быть мне нужно самому договариваться с б.ж. о том, что я буду должен ей 400 тыс., а она мне ничего?
01 ноября 2017, 13:54, вопрос №1798930, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Невыполнение должностных обязанностей судебными приставами
Я Маврин Евгений. Мне причинил вред Аиткулов Р.Р. наехав на мой автомобиль своим автомобилем 30 октября 2016 г.. У данного гражданина не было полиса ОСАГО поэтому страховка мне не полагалась. Мировой суд постановил , выплатить мне 27195 рублей на ремонт автомобиля. 07.02.2017 г. ОСП г. Мелеуза открыло исполнительное производство в отношении Аиткулова Р.Р.. Сегодня 24 мая 2017 г. до сих пор мною деньги от виновника не получены из - за чего я не могу отремонтировать автомобиль. Я, не однократно обращался к судебным приставам, моим делом каждый месяц занимался новы пристав - 1 месяц - Волков Н.Н., 2и 3 месяц я даже незнаю фамилии потому что их просто не называли, 4-ий месяц сейчас Прокудина Н.В. 18.05.17 г. пошел в прокуратуру где Ильясов В.А. уговорил меня сходить к руководителю приставов и если не решится то в прокуратуру прийти. Сам позвонил Вахтомину Андрею.Я пришел к нему, меня даже ознакомили с материалами дела, хотя ранее не хотели ознакамливать.Я попросил запросить от ГИБДД справку о том, когда Аиткулов Р.Р. переписал на родственников автомобиль. Вахтомин Андрей сказал как пришлют позвоним. Не дождавшись звонка сам пришел к Прокудиной Н.В. о чем она сказала, что мы не имеем права запрашивать документы.Я сказал Вы же приставы.Вообщем нет никакой работы со стороны приставов. Прошу Вас разобраться. Почему судебные приставы не выполняют свои должностные обязанности не привлекают ответчика по решению суда "как человек 8 месяцев может существовать не работая".Ведь я знаю что он таксует. После ДТП видел его раз 5 на этом же автомобиле.2 .Почему судебные приставы допустили что ответчик переписал своё имущество на родственников. А руководители их покрывают не привлекая к ответственности Для меня данная справка с ГИБДД о том, когда он переписал свою машину на родственников после дтп жизненно необходима чтобы признать сделку недействительной и арестовать автомобиль . Маврин Е.А. 24.052017 г.
23 мая 2017, 19:45, вопрос №1645427, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Судебные тяжбы с судебными приставами
Помогите разобраться в незаконных действиях и в халатном отношение к своим не посредственным обязанностям судебного пристава-исполнителя. Была солидарным должником у своей подруги в 3 банках, где с 2008года по2014года были произведены удержания денежных средств с заработной платы. Устав перекладывать толстые тома с полки на полку (так мне объяснила свои действия судебный пристав-исполнитель) зная, что у меня есть ипотека причем бюджетная, за которую я выплачивала на протяжение 7лет без единой просрочки , арестовала счет и сняла 68 000 рублей, не уведомив меня. В дальнейшем выясняется что эти денежные средства были лишними для банка и банк через год их вернул обратно судебным приставам, а вот в мой банк судебные приставы вернули деньги только через 2 месяца, хотя по закону обязаны в течении 10 дней. В процессе моего расследования выясняется еще один интересный момент. Собрав информацию,квитанции,платежные поручения по всем исполнительным листам как по мне так и по моим солидарным должникам, я составила таблицу, из которой виден факт переплат по исполнительным листам, то есть они должны были быть закрыты раньше. Кто должен вести учет денежных средств по исполнительным листам? За 2 года у меня прошло 14 судебных заседаний с судебными приставами, где судья всеми способами исказила мой иск и не обоснованно вынесла решение в пользу судебных приставов. 6 февраля у меня вторая попытка доказать свою правду только с каждым днем моя надежда угасает. Я уже не знаю в какие двери стучать.Судебные приставы, прокуратура,следственный комитет , судьи они все за одно. А что делать мне? Я инвалид 2 группы с несовершеннолетним ребенком по халатности судебных приставов лишаюсь единственного жилья, так как по ипотечному займу у меня образовались штрафы пени и у меня нет возможности их оплатить .Помогите восстановить справедливость в сложившейся ситуации и восстановить мои права по ипотечному договору.
21 января 2017, 08:34, вопрос №1507162, Анжелика, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015