Агентство недвижимости отказывается возвращать деньги

Здравствуйте! Я решил снять квартиру, для чего обратился в агентство недвижимости. За 300 рублей агент показала мне понравившийся вариант, а в этот же день я подписал соглашние о задатке, чтобы не «потерять» квартиру. В течение недели агентство обещало устроить нам с хозяином квартиры встречу, а в день истечения срока соглашения мне позвонили и сказали, что хозяин подъехать не сможет и к тому же он решил повысить цену за аренду. В связи с тем, что в течение всего этого времени агентство не устроило мне встречу с хозяином, а телефон предоставить отказалось, я решил самостоятельно узнать интересующую меня информацию. В итоге я узнал, что сумма, приходящая за отопление, очень высока и практически приравнена к арендной плате. В связи с такими условиями я решил отказаться от этой квартиры, но агентство недвижимости отдавать деньги мне категорически отказалось, ссылаясь на соглашение о задатке. Могу ли я ссылаться в исковом заявлении на то, что:

соглашение о задатке является недействительным, так как само по себе без основного договора оно не имеет юридической силы;

агентство неосновательно обогатилось, так как абсолютно никакой работы проведено не было;

в одном соглашении о задатке идет речь о 2 суммах: первая - задаток за квартиру, вторая сумма (цитирую): «…в качестве вознаграждения (задатка), за подбор жилого помещения (каким образом они приравняли понятия «задаток» и «вознаграждение»?).

Какие ошибки видите вы, может направите меня в правильное русло.

  • IMG_1690
    .jpg
  • IMG_1689
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Задатокденежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Они это оформили не как задаток за квартиру, а как задаток в чет оплаты их услуг.  Хотя тоже  кривовато.

Пишите им претензию, что они не выполнили свои обязательства и не обеспечили Вам заключение договора в указанный срок  (они же первые перенесли подписание договора, да еще и цена изменилась.).  К сожалению,  в договоре не прописана конкретная квартира и параметры договора найма.

Ссылайтесь на ст. 381 ГК и требуйте возврата задатка в двойном размере.

«2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»