8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентство недвижимости отказывается возвращать деньги

Здравствуйте! Я решил снять квартиру, для чего обратился в агентство недвижимости. За 300 рублей агент показала мне понравившийся вариант, а в этот же день я подписал соглашние о задатке, чтобы не «потерять» квартиру. В течение недели агентство обещало устроить нам с хозяином квартиры встречу, а в день истечения срока соглашения мне позвонили и сказали, что хозяин подъехать не сможет и к тому же он решил повысить цену за аренду. В связи с тем, что в течение всего этого времени агентство не устроило мне встречу с хозяином, а телефон предоставить отказалось, я решил самостоятельно узнать интересующую меня информацию. В итоге я узнал, что сумма, приходящая за отопление, очень высока и практически приравнена к арендной плате. В связи с такими условиями я решил отказаться от этой квартиры, но агентство недвижимости отдавать деньги мне категорически отказалось, ссылаясь на соглашение о задатке. Могу ли я ссылаться в исковом заявлении на то, что:

соглашение о задатке является недействительным, так как само по себе без основного договора оно не имеет юридической силы;

агентство неосновательно обогатилось, так как абсолютно никакой работы проведено не было;

в одном соглашении о задатке идет речь о 2 суммах: первая - задаток за квартиру, вторая сумма (цитирую): «…в качестве вознаграждения (задатка), за подбор жилого помещения (каким образом они приравняли понятия «задаток» и «вознаграждение»?).

Какие ошибки видите вы, может направите меня в правильное русло.

Показать полностью
  • IMG_1690
    .jpg
  • IMG_1689
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Задатокденежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Они это оформили не как задаток за квартиру, а как задаток в чет оплаты их услуг.  Хотя тоже  кривовато.

Пишите им претензию, что они не выполнили свои обязательства и не обеспечили Вам заключение договора в указанный срок  (они же первые перенесли подписание договора, да еще и цена изменилась.).  К сожалению,  в договоре не прописана конкретная квартира и параметры договора найма. 

Ссылайтесь на ст. 381 ГК и требуйте возврата задатка в двойном размере.

«2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»


0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015