Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет

Добрый день! Скажите пожалуйста, имею ли я право на налоговый имущественный вычет на покупку квартиры. В 2003 году я купила комнату в коммунальной квартире и обращалась в налоговую инспекцию для оформления вычета. Стоимость комнаты я уже не помню, документов не сохранилось (мне кажется это была сумма 500000-700000 рублей). Выплаты я получала только один год. Потом я еще переезжала. А в 2014 году мы с мужем купили квартиру в долевую собственность за 2350000 рублей. В 2015 году мы обратились в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налогового вычета, но мне там отказали. Мне известно, что существует закон, по которому можно получать налоговый вычет по нескольким объектам, если их стоимость не превышает 2000000 рублей.

10 Марта 2015, 13:46, вопрос №756119 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Виктория
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Нет, не имеете. Упомянутый Вами Закон  от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2014 года.

    Статьей 2 Закона № 212-ФЗ установлено, что положения статьи 220
    НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    То есть, указанное положение закона применяется налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.

    10 Марта 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.