Возврат товара ненадлежащего качества поставщику о ИП

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто несет издержки связанные с возвратом товара НЕнадлежащего качества в интернет-магазин?

Сделала заказ на сайте https://www.sima-land.ru. Оплатила. Получила. Привезла домой, открыла коробки, выяснилось, что один из товаров пришел с явным браком. Оформила претензию, поставщик возврат денег за бракованный товар согласовал, но написал, что "согласно договору транспортные расходы оплачивает покупатель".

Но, во-первых, я договор никакой не подписывала.

Он размещен на сайте: https://www.sima-land.ru/info/dogovor/

Во-вторых, в прошлый раз, когда прислали не тот товар, доставку оплачивал магазин.

И в этот раз мне не хочется оплачивать доставку товара, это же их вина? Или я не права?

Проблема в том, что поставщик пишет, что заберет товар (из транспортной компании) и вернет деньги только если доставка будет оплачена, неоплаченный товар забирать не будет.

Что делать?

Закон о ЗПП распространяется только на физ.лицо?

Если я сделала заказ, как ИП?

Поставщик написал "Закон о правах потребителей распространяется на физических лиц, которые приобретают товар для личного пользования, а не на продажу. ИП и организации работают на основании договора!"

, Ольга, г. Петрозаводск
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Ваш контрагент прав. В Вашем случае закон «О защите прав потребителей» не действует.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 года регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В силу норм вышеуказанного Закона РФ под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не могут быть потребителями, с точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Товары (работы, услуги) могут приобретаться (заказываться) для личных нужд (например, медицинские услуги) либо для бытовых (например, приобретение техники) или одновременно и для личных, и для бытовых.

При этом не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение канцтоваров за счёт организации для работы в офисе).