Кто наследник

У меня два вопроса.Частный приватезированный дом,там четыре собственника.Я,мой муж,наша дочь и свекровь.Мы с мужем давно развелись и поэтому поводу продаём дом и оформлели поровну на четверых.(одинаковые доли). Не успели продать ещё,умирает мой муж. Пожалуйста скажите????У меня два вопроса?? Его доля на кого должна делиться? И второй вопрос?без моего ведома свекровь со своим сыном сделали дарствееную,буквально перед его смертью,он болел.Свекровь его долю забрала себе. Могу ли я это как то оспорить(конечно всё в пользу дочери,я то разведена) или это невозможно???

, Ольга, г. Ульяновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Дом приобретен в браке?

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

У меня вопрос конкретный,моя дочь после его смерти имеет право на его долю собственности??? Я то не имею,я знаю потому что в разводе. ))) Дом не в браке преобретён. Но дочка там прописана с самого рождения. Если бы не было этой дарственной?! Доля мужа делилась бы на дочь и свекровь или только свекровь?

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруга, в вашем случае мать и дочь. Дарственную можно оспорить, если есть доказательства, что была серьезная болезнь при заключении договора дарения.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш супруг оформил дарственную на свекровь, то уже ничего сделать не сможете. Раз уже при жизни он не имел доли в этом доме, то соответственно и делить там нечего.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Можно я задам по другому вопрос.Если не было бы этой дарственной? То кому бы его доля поделилась?Мы четыре собственника,у нас у каждого есть документ о праве собственности. Но муж умерает. Вопрос его доля делиться на дочь и свекровь? или только на свекровь?

В таком случае доля его бы делилась между дочерью и свекровью