Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство ребенка

Здравствуйте! Зависит ли гражданство ребенка от места рождения,если папа россиянин, а мама белоруска? Будет ли ребенок иметь российское гражданство,если родится в Республике Беларусь?

10 Марта 2015, 11:25, вопрос №755911 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Доброе утро! Одно из оснований получения гражданства это место рождения ребенка и гражданство его родителей. Если вы будете жить на территории Российской Федерации, по гражданству мужа, ребенок может стать гражданином РФ. Также предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, если супруг является гражданином России.

    10 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Для ознакомления с этим вопросом, советую почитать закон «О гражданстве РФ». base.garant.ru/184539/2/#block_200
    В часть а. п.1 ст. 12 указывает: «Приобрести гражданство по рождению ребенок может, в случае если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);». Также в этом законе указаны основания для упрощенного получения гражданства это ст. 14 данного закона. Всего доброго, удачи!

    10 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.