Гражданство ребенка

Здравствуйте! Зависит ли гражданство ребенка от места рождения,если папа россиянин, а мама белоруска? Будет ли ребенок иметь российское гражданство,если родится в Республике Беларусь?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Ращупкин
Юрист

Доброе утро! Одно из оснований получения гражданства это место рождения ребенка и гражданство его родителей. Если вы будете жить на территории Российской Федерации, по гражданству мужа, ребенок может стать гражданином РФ. Также предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, если супруг является гражданином России.

Для ознакомления с этим вопросом, советую почитать закон «О гражданстве РФ». base.garant.ru/184539/2/#block_200
В часть а. п.1 ст. 12 указывает: «Приобрести гражданство по рождению ребенок может, в случае если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);». Также в этом законе указаны основания для упрощенного получения гражданства это ст. 14 данного закона. Всего доброго, удачи!