8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство ребенка

Здравствуйте! Зависит ли гражданство ребенка от места рождения,если папа россиянин, а мама белоруска? Будет ли ребенок иметь российское гражданство,если родится в Республике Беларусь?

10 марта 2015, 08:25, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Ращупкин
Владимир Ращупкин
Юрист,

Доброе утро! Одно из оснований получения гражданства это место рождения ребенка и гражданство его родителей. Если вы будете жить на территории Российской Федерации, по гражданству мужа, ребенок может стать гражданином РФ. Также предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, если супруг является гражданином России.

10 марта 2015, 08:51
0
0
0
0

Для ознакомления с этим вопросом, советую почитать закон «О гражданстве РФ». base.garant.ru/184539/2/#block_200
В часть а. п.1 ст. 12 указывает: «Приобрести гражданство по рождению ребенок может, в случае если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);». Также в этом законе указаны основания для упрощенного получения гражданства это ст. 14 данного закона. Всего доброго, удачи!

10 марта 2015, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации??? МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье? Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет? 6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению? Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.). Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения: а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство); http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx Благодарю, Елена
01 августа 2018, 20:37, вопрос №2067893, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Что предпринять, если не ставят штамп о гражданстве детям?
Здравствуйте. Получила гражданство Российской Федерации в 2017 году. Отец детей (разведена), также является гражданином РФ(2015). Неделю назад привезла детей в Россию, дети имеют гражданства Узбекистана (по рождению). УФМС отказались поставлять штамп о гражданстве детям, ссылаясь на то, что не вписали детей в заявление на получение гражданства. Но есть статья 24 пункт 1 которая гласит : Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя приобретают гражданство Российской Федерации. В УФМС сообщили о том, что необходимо подавать на гражданство отдельно детям и рассматривать подачу будут в течении 6 месяцев. Правомерны ли слова работника УФМС? Спасибо.
01 февраля 2018, 17:10, вопрос №1892724, Марина, г. Липецк
1 ответ
Гражданство
Как без участия отца иностранца получить российское гражданство ребенку?
Здравствуйте! Мой супруг гражданин монголии. У нас есть совместный ребенок, рожденный на территории рф. Т.к. в монголии запрещенно иметь двойное гражданство, я бы хотела отказаться от монгольского в пользу российского гражданства. Ребенку уже 6 месяцев, отец не принимает участие в воспитании малыша, и соответсвенно никакого согласия от него на российское гражданство я получить не могу. Как мне получить гражданство? В фмс не дают мне права вписать ребенка даже в мой паспорт, говоря о том что нарушают права отца иностранца. Спасибо за ответ!
18 октября 2017, 02:30, вопрос №1783777, Катерина, г. Улан-Удэ
2 ответа
Гражданство
Как оформить гражданство ребенку по матери?
Здравствуйте, уважаемые господа! Прошу Вас помочь уточнить тип заявления для гражданства ребенка. Я Гражданка РФ, проживаю постоянно в Армении, г. Ереван. Муж гражданин Армении, но мы с ним в ЗАГСе не состоим. 1,5 года назад у нас родилась дочка. Хотим оформить ей гражданство РФ. я записалась на прием, но не знаю по какому пункту проходим. г) также ведется прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке детей, один из родителей которых имеет гражданство Российской Федерации. По заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (ст.14, ч.6, п."а"). или же д) приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (ст.12, ч.1, п."а").\ Просто в этих пунктах совсем другой пакет документов нужен... Заранее благодарю! С Уважением, Меланя М.
05 сентября 2016, 08:17, вопрос №1367126, Меланя, г. Москва
2 ответа
Все
Гражданство ребенка если один из родителей иностранец
Добрый день! Живу в Австрии почти 3года,ребенку 2 года и у него естественно гражданство Австрии. Семья мужа против давать ребенку гражданство РФ... Сейчас он хочет разводиться,но разрешения так и не дает... Говорит что меня сразу депортируют а ребенок останется с ним. Как мне быть? Когда вступит в силу поправки к закону "о гражданстве РФ" что мать может без согласия отца дать гражданство ребенку???заранее большое спасибо за ответ
14 октября 2013, 17:20, вопрос №256638, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015