Выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации или банкротстве
Здравствуйте! Подскажите, как нужно уволить сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации и банкротстве ИП? Какие выплаты нужно сделать?
Здравствуйте Кристина!
Если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность, то он вправе расторгнуть трудовой договор с работницей находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ — " в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".
Нужно предупредить работницу под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В день увольнения выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия.
А как быть с пособием по уходу за ребенком? Отпуск по уходу за ребенком у нее заканчивается в феврале 2016 года.
И поясните, пожалуйста, два месяца со дня увольнения ей нужно платить без начисленного ранее пособия по уходу за ребенком?
Пособие по уходу за ребенком Вы прекращаете выплачивать с момента увольнения. После увольнения — только выходное пособие.