Границы земельного участка

Северная сторона моего дома, купленного вместе с участком год назад, находится на территории соседей. После ливней вся эта сторона дома промокла, ремонт сделать не могу, нет возможности подойти к своему собственному дому. Забор начинается от угла дома. Куда и с чем обращаться, чтобы исправить это положение?

, Денис Владимирович, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис Владимирович! Попробуйте договориться с соседом о возможности произвести необходимые ремонтные работы со стороны его участка. Если он Вам откажет, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута (ограниченного права пользования чужим имуществом, в Вашем случае- земельным участком) для ремонта и обслуживания Вашего дома. Иски подобного рода отнесены к подсудности мировых судей.

Денис Владимирович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, в данном случае мне нужно обращаться в сельский совет, к депутату или к какому-нибудь другому официальному лицу?

Денис Владимирович, Вы имеете в виду в случае спора?  Вы должны обратиться в суд. Только суд может вынести решение, которое будет обязательно для исполнения всеми гражданами и организациями. Уточните — в компетенции какого мирового судьи находится Ваш спор. Вы можете это уточнить в любой юридической консультации.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Если соседи не согласятся вам пойти на встречу, обращайтесь в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании домом.

Денис Владимирович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Подскажите, в какой именно суд обращаться?