Административный штраф

В прошлом году в декабре месяце я ездила в г стамбул Турция для протезирования зубов к своей родственнице.В это время там были большие скидки на вещи и я купила подарки своим родственникам.Во Внуково таможенники сочли их как товар для бизнеса и арестовали его.Я была признана виновной в совершении административного правонарушения и было назначено наказание в виде штрафа в размере одной второй о цене нн ой рыночной стоимости вещей /88300 руб/.Мне 60 лет,бизнесом не занимаюсь.Пенсия моя 7600руб.и я не могу оплатить этот штраф.Поскольку он намного выше,чем я заплатила за вещи,то я готова от них отказаться.Можно ли как то комп ром ис но решить этот вопрос?

, Валентина Юрьевна, г. Москва
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Любой административный акт можно оспорить. Срок, конечно, уже прошел, но вы в праве написать жалобу в суд и доказать, что не совершали данного правонарушения. Если ваши аргументы будут для суда убедительными-с вас снимут бремя уплаты штрафа как с невиновного лица.Укажите в жалобе на причину пропуска срока обжалования, суды часто идут на встречу, тем более, что вы пенсионер. Приложите документы о размере пенсии и справку из ПФ о том, что являетесь неработающей. А еще лучше возьмите справку в налоговом органе, что не ведете коммерческой деятельности.