Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод раздел имущества

В наследство остался дом будут ли его делить при разводе с супругом?наследство я получила будучи в браке.

09 Марта 2015, 18:44, вопрос №755333 людмила валентиновна, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Имущество, полученное по наследству, не является общим имуществом супругов, поэтому подлежать разделу оно не может.

    09 Марта 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В наследство остался дом будут ли его делить при разводе с супругом?

    людмила валентиновна

    Нет, если дом в период брака не реконструирован или в него иным образом не вложены средства существенно увеличивающие его стоимость.

    09 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Имущество перешедшее по наследству совместно нажитым не является. Дом останется у Вас.

    09 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, не будут. Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования является его собственностью

    09 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Нет, имущество, полученное одним из супругов в наследство, является только его имуществом. Разделу оно не подлежит.

    09 Марта 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    (при разводе разделу не подлежит).

    При этом, согласно ст.37 СК РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

    (и, соответственно, подлежать разделу),

    если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

    с уважением,

    Елена


    09 Марта 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.