Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите по поводу памещения аренды

Добрый день у меня такой вопрос,сняли помещение под парикмахерскую,проработали там какое то время,потом арендодатель начал завышать аренду,в итоге мы начали искать другое помещение,при чем сказали об этом арендодателю,его действия были такие,он почти что насильно забрал ключи,поменял замок и вот уже два дня не пускает меня в помещение забрать ценные вещи и парикмахерское оборудование,мотивируя это тем,что бы я заплатила больше денег,чем аренда и забрала свои вещи,просто фишка вся в том,что у нас не заключен договор аренды,еще не успели,о чем я щас жалею,как мне быть в данной ситуации? Какие здесь мои права?

09 Марта 2015, 16:59, вопрос №755227 Лиза, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антон
    Приставко Антон, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день, Лиза!

    Уточните, пожалуйста, какие вещи остались в помещении?

    Как Вы работали — как ИП, ООО или «Вчерную»?

    В ГК есть норма, позволяющая истребовать имущество из чужого незаконного владения, но Вам нужно будет доказать:

    1. Сам факт незаконного удержания имущества

    2. Право собственности на имущество.

    С уважением, Приставко Антон

    09 Марта 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Антон дело в том,что не успели заключить договор,поэтому на данное помещение у меня нет документов,но есть счета по аренде,которая я оплачивала,но дело в том,что я немогу туда попасть,а все там,все документы,а из оборудования там остались раковина,столы,стойки с зеркалами и т.д,т.е осталось все!

    09 Марта 2015, 17:20
  • Юрист - Антон
    Приставко Антон, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Каким образом Вы оплачивали — нал/безнал?

    Если есть платежные поручения, то можно будет доказать факт оплаты помещения. а дальше — обратиться в суд.

    А большую сумму Вы оплатили за аренду? — насколько это сопоставимо с тем имуществом, которое осталось внутри?

    09 Марта 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы об оплате остались внутри помещения,которые они могут уничтожить,а оплачивала я наличнышми,а оборудования там осталось где то на 80000т.,у меня есть свидетели,что я там работала,какие мои действия дальше???

    09 Марта 2015, 22:40
  • Юрист - Антон
    Приставко Антон, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день, Лиза!

    Свидетели — это хорошо, но если у Вас на данный момент нет никаких документов — то самый действенный вариант — обратиться в полицию с заявлением о незаконном завладении Вашим имуществом. Кража это будет или грабёж, мошенничество, или что-то еще- пусть сами квалифицируют. Главное, чтоб Вы с сотрудником полиции могли придти в помещение. При подаче заявления пообщайтесь с сотрудником — уточните как лучше написать. 

    Главное сейчас — зафиксировать факт незаконного удержания имущества и забрать оттуда хотя бы документы. 

    В заявлении подробно распишите всё имущество, которое там находится (в том числе документы) — чтобы было проще потом доказывать, что это Ваше.

    Сохранились ли у Вас документы на оборудование? (чеки, платежки и т.п.)

    С уважением, Приставко Антон

    10 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.