8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

права на имущество

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.Я прописана в двух комнатной квартире,ещё там прописан мой отец.Мы являемся двумя собственниками,в равных долях 50/50.Отец женился,они стали проживать в этой квартире.я в это время жила в другом месте.Недавно отца арестовали,скорее всего пожизненно,а его жена осталась жить в этой квартире.В одной комнате живёт сама,вторую сдала.Это она сделала без моего ведома и разрешения.Сменила замок и отказывается давать мне ключи от квартиры.Меня в квартиру не пускает.Сама она в этой квартире не прописана,но является официальной женой отца.Подскажите есть ли у неё какие либо права на эту квартиру,если да то какие?Какие права имею я?

09 марта 2015, 13:51, Марина Финогенова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Раз она здесь не прописана, жить не имеет право, раз вы не согласны. Обращайтесь в суд с иском о её выселении и вашем вселении.

09 марта 2015, 13:54
0
0
0
0
Марина Финогенова
Марина Финогенова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как его официальная жена она не имеет никакого права на его часть площади?

09 марта 2015, 14:00

Только после его смерти.

09 марта 2015, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина! Если Вы не давали письменного согласия на вселение жены Вашего отца, то имеете полное право через суд требовать устранения нарушений Вашего права собственности. Вопрос ставьте так: поскольку вселение произошло без получения письменного согласия на вселение второго собственника квартиры, и указанная гражданка не является членом семьи второго собственника, то правовых оснований для проживания в жилом помещении данная гражданка не имеет, поэтому обязана освободить занимаемое жилое помещение. Просите установить конкретный срок для выселения, например, «в течение 5 дней со дня вступления в законную силу решения суда».

Таким образом, у Вас -все права, у неё — никаких.

Что касается того, что «не пускает, не даёт ключи», то пригласите участкового, пусть обеспечит доступ в квартиру.

Понимаете, Марина, ведь если эту гражданку будут выселять, она может в знак протеста привести квартиру в нежилой вид, испортить, к примеру, сантехнику, счётчики, и т.д. Поэтому лучше заранее подстраховаться.

09 марта 2015, 14:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Развод (с правом имущества на жену) или же брачный договор?
Вопрос таков. Имущество куплено в браке. У мужа могут быть проблемы на работе. Как защитить имущество? Развод (с правом имущества на жену) или же брачный договор?
30 ноября 2020, 09:21, вопрос №2923790, анна, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить необходимость согласия застройщика на уступку права требования согласно пункту в ДДУ, которому перешли имущества и обязанности застройщика-банкрота определением АС?
Хотим уступить право требования (продать новостройку), дом строится. Первый застройщик банкрот, с ним был заключен ДДУ, включающий пункт о необходимости получения согласия застройщика на уступку права требования. После банкротства назначен конкурсный управляющий, далее на основании определения арбитражного суда, права, имущества и обязанности застройщика-банкрота перешли к новому застройщику. До недавнего времени новый застройщик согласия на уступку права требования выдавал, бесплатно, но в немыслимые сроки — в течении 3-4 месяцев. А тк согласие запрашивается на конкретное лицо, это фактически делает невозможным заключить сделку — банки не одобряют ипотечные заявки на такой срок, и неопределенность отпугивает покупателей. Более того, в настоящий момент происходит процедура слияния застройщика с другой организацией и с оговоркой на это согласия вовсе не выдаются. Квартира должна была быть получена нами в 2018 году, у нас уже поменялись жизненные обстоятельства. Задолженностей перед застройщиком не имеем. Лично в случае со мной застройщик сроков выдачи согласия не нарушал, я только планирую уступку права требования, но у меня нет возможности ждать 3-4 месяца, тк в свою очередь, я не смогу осуществить новую сделку. Есть ли судебные перспективы в оспорении (признании ничтожным, недействительным) самого пункта договора в данной ситуации?
02 августа 2020, 21:15, вопрос №2834382, ирина, г. Дедовск
9 ответов
Семейное право
Как составить брачный договор об имуществе и строительстве дома?
У меня есть в собственности земельный участок , будущий муж хочет построить нам дом на этом участке, т.е дом возведется уже в браке. Про права имущества не знаю ни чего, может ли он в случае развода отсудить мой земельный участок и дом(который получается будет нажит в браке) ? Хотела бы узнать как правильнее будет это все сделать, брачный контракт? или другой договор?
09 февраля 2018, 12:17, вопрос №1902418, Ульяна, г. Ульяновск
3 ответа
Право собственности
Как переделать свидетельство о регистрации права имущества на супругу, если супруг созаемщик в ипотеке?
Здравствуйте, взята квартира в ипотеку собственности на двоих с супругом , супруг созаемщик, на долю не претендует, как переделать свидетельство о регистрации право имущество на супругу, ипотека еще в силе, какие нужны документы
29 декабря 2015, 18:05, вопрос №1087369, елизавета, г. Москва
1 ответ
Все
Арест имущества должника
На имущество наложен арест.часть имущества не мое.документов на право имущества нет уже.часть имущества на которое наложен арест я покупала на субсидию которую получила от центра занятости населения для открытия ип.договор и документы есть.их пристав проигнорировал.есть ли шансы снять арест.и куда идти?
22 октября 2014, 13:51, вопрос №593261, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015