8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

права на имущество

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.Я прописана в двух комнатной квартире,ещё там прописан мой отец.Мы являемся двумя собственниками,в равных долях 50/50.Отец женился,они стали проживать в этой квартире.я в это время жила в другом месте.Недавно отца арестовали,скорее всего пожизненно,а его жена осталась жить в этой квартире.В одной комнате живёт сама,вторую сдала.Это она сделала без моего ведома и разрешения.Сменила замок и отказывается давать мне ключи от квартиры.Меня в квартиру не пускает.Сама она в этой квартире не прописана,но является официальной женой отца.Подскажите есть ли у неё какие либо права на эту квартиру,если да то какие?Какие права имею я?

Показать полностью
, Марина Финогенова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она здесь не прописана, жить не имеет право, раз вы не согласны. Обращайтесь в суд с иском о её выселении и вашем вселении.

0
0
0
0
Марина Финогенова
Марина Финогенова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как его официальная жена она не имеет никакого права на его часть площади?

Только после его смерти.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина! Если Вы не давали письменного согласия на вселение жены Вашего отца, то имеете полное право через суд требовать устранения нарушений Вашего права собственности. Вопрос ставьте так: поскольку вселение произошло без получения письменного согласия на вселение  второго собственника квартиры, и указанная гражданка не является членом семьи второго собственника, то правовых оснований для проживания в жилом помещении  данная гражданка не имеет, поэтому обязана освободить занимаемое жилое помещение. Просите установить конкретный срок для выселения, например, «в течение 5 дней со дня вступления в законную силу решения суда».

Таким образом, у Вас -все права, у неё — никаких.

Что касается того, что «не пускает, не даёт ключи», то пригласите участкового, пусть обеспечит доступ в квартиру. 

Понимаете, Марина, ведь если эту гражданку будут выселять, она может в знак протеста привести квартиру в нежилой вид, испортить, к примеру, сантехнику, счётчики, и т.д. Поэтому лучше заранее подстраховаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2015