права на имущество

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.Я прописана в двух комнатной квартире,ещё там прописан мой отец.Мы являемся двумя собственниками,в равных долях 50/50.Отец женился,они стали проживать в этой квартире.я в это время жила в другом месте.Недавно отца арестовали,скорее всего пожизненно,а его жена осталась жить в этой квартире.В одной комнате живёт сама,вторую сдала.Это она сделала без моего ведома и разрешения.Сменила замок и отказывается давать мне ключи от квартиры.Меня в квартиру не пускает.Сама она в этой квартире не прописана,но является официальной женой отца.Подскажите есть ли у неё какие либо права на эту квартиру,если да то какие?Какие права имею я?

, Марина Финогенова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она здесь не прописана, жить не имеет право, раз вы не согласны. Обращайтесь в суд с иском о её выселении и вашем вселении.

Марина Финогенова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как его официальная жена она не имеет никакого права на его часть площади?

Только после его смерти.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина! Если Вы не давали письменного согласия на вселение жены Вашего отца, то имеете полное право через суд требовать устранения нарушений Вашего права собственности. Вопрос ставьте так: поскольку вселение произошло без получения письменного согласия на вселение  второго собственника квартиры, и указанная гражданка не является членом семьи второго собственника, то правовых оснований для проживания в жилом помещении  данная гражданка не имеет, поэтому обязана освободить занимаемое жилое помещение. Просите установить конкретный срок для выселения, например, «в течение 5 дней со дня вступления в законную силу решения суда».

Таким образом, у Вас -все права, у неё — никаких.

Что касается того, что «не пускает, не даёт ключи», то пригласите участкового, пусть обеспечит доступ в квартиру.

Понимаете, Марина, ведь если эту гражданку будут выселять, она может в знак протеста привести квартиру в нежилой вид, испортить, к примеру, сантехнику, счётчики, и т.д. Поэтому лучше заранее подстраховаться.