8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на строительство

Здравствуйте! На меня оформлен дом и земельный участок(имеется Свидетельство о государственной регистрации права с ограничением(договор пожизненного иждивения)) Я начал строительство нового дома на этом участке с последующим сносом старого дома. Имею ли я право на налоговый вычет в связи со строительством нового дома?

09 марта 2015, 13:33, Павел, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы будете строить новый дом на месте прежнего, то он пристроем
никак не будет. Необходимо получить разрешение на снос в местной
администрации, зарегистрировать снятие с учета объекта недвижимости в
УФРС, затем заказать в проектной организации проект, провести
согласование проекта (в проектной организации, как правило, эти
согласования делают сами). Затем после окончания строительства сдать
объект государственной комиссии.

Суммировав затраты, Вы получите после этогоправо на налоговый вычет как
гражданин, реализовавший таким образом свое право на жилище. Каждый год
Вы будете платить налог на имущество как собственник недвижимости.
Больше никаких налогов, связанных со строительством дома пока закон не
предусматривает.

09 марта 2015, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при продаже недвижимости
В декабре 2009г мы с мужем по договору купли-продажи приобрели земельный участок 734 кв. м и расположенный на нем жилой дом 73,4 кв. м. В договоре стоимость участка и стоимость дома указаны раздельно. Оформили собственность в равных долях ( по ½). Получили налоговый вычет на приобретение недвижимости 2000000 руб. В период с 2012 по 2014 на месте старого дома построили новый дом. Разрешения на слом старого дома и на строительство нового дома в тот период не оформляли. У нас есть документы, подтверждающие расходы на строительство, большинство из них (договора на работы, чеки, накладные на стройматериалы) были оформлены на имя мужа. В 2018 году мы развелись. В октябре 2019 оформили разрешение на снос старого дома, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию нового дома с площадью 240 кв.м. При этом дом 73,4 кв. м был снят с учета, а дом 240 кв.м. поставлен на учет и ему присвоен новый кадастровый номер. В феврале 2020г по мировому соглашению в суде было произведено перераспределение долей в праве собственности на земельный участок и на дом. У меня стало 2/3 у бывшего мужа 1/3. Планируем продать участок с домом. Поясните пожалуйста, как я могу получить налоговый вычет в сумме произведенных расходов на строительство? Могу я использовать документы, подтверждающие расходы на строительство выписанные на имя мужа (во многих документах указан адрес, но не во всех.) Правильно ли я понимаю, что для получения вычета нужно подать декларацию и предоставить реестр документов, подтверждающих расходы на строительство, и рассчитать вычет в размере 2/3(пропорционально моей доли)? Могу ли я при расчете вычета учесть стоимость приобретения старого дома?
24 июля 2020, 14:18, вопрос №2828462, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
07 февраля 2017, 15:32, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
6 ответов
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г. Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую). Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности – муж, жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры). Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - расходы на приобретение отделочных материалов; - расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ; Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем. Скажите пожалуйста: 1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом? 2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры? 3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
12 октября 2016, 00:33, вопрос №1404795, Владимир, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет НДФЛ при строительстве дома
Добрый день. Можно ли получить налоговый вычет при строительстве дома без привлечения ипотеки? Если это возможно, то интересуют следующие вопросы: 1 - Какие документы должны быть оформлены при покупке строительных материалов, найме рабочих и других расходах связанных со строительством? 2 - Имеет ли такой вычет "срок давности"? Например можно ли получить вычет на затраты произведенные год / два года назад? 3 - Если строительство запланировано на несколько лет, можно ли оформлять налоговый вычет частично, ежегодно? 4 - Или проще взять ипотеку на строительство и оформить налоговый вычет на сумму ипотеки/процентов?
10 мая 2016, 10:20, вопрос №1246416, Петр, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
На кого оформляется имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день. У меня вопрос следующего характера:Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Договор оформлен на мое имя. В течении срока строительства дома я от своего имени оплатил полную стоимость квартиры (приходные кассовые ордера оформлены на меня). Дом уже сдан. Но акт приема передачи квартиры ещё не подписан.На сегодняшний день у меня появилось желание заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия в долевом строительстве на передачу прав и обязанностей по договору от меня к моей супруге. Данное желание возникло в связи с тем, что я хочу, чтобы моя супруга воспользовалась "Имущественным налоговым вычетом". То есть вернуть налог, уплаченный нами при строительстве данной квартиры. Застройщик пояснил, что заключить данное дополнительное соглашение можно и он не имеет ничего против этого. Однако, я позвонил в налоговую инспекцию и задал следующий вопрос: "Может ли моя супруга получить налоговый вычет, если договор на покупку квартиры изначально был оформлен на меня, далее заключено доп соглашение о передаче прав и обязанностей на супругу, платежи за квартиру осуществлял я, а акт приема передачи квартиры подписан супругой?" На что получил ответ: "Вы являетесь взаимозависимыми физическими лицами и супруга не сможет получить налоговый вычет!"Насколько я знаю, право налогового вычета имеет каждый гражданин РФ, приобретающий жилое помещение. Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни. Получать налоговый вычет на свое имя у меня нет желания.Как вы можите прокоментирвать данную ситуацию? Есть ли у моей супруги возможность получить налоговый вычет при покупке данной квартиры?
26 ноября 2012, 08:59, вопрос №28036, Денис Владимирович Смирнов, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015