Налоговый вычет на строительство

Здравствуйте! На меня оформлен дом и земельный участок(имеется Свидетельство о государственной регистрации права с ограничением(договор пожизненного иждивения)) Я начал строительство нового дома на этом участке с последующим сносом старого дома. Имею ли я право на налоговый вычет в связи со строительством нового дома?

, Павел, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы будете строить новый дом на месте прежнего, то он пристроем
никак не будет. Необходимо получить разрешение на снос в местной
администрации, зарегистрировать снятие с учета объекта недвижимости в
УФРС, затем заказать в проектной организации проект, провести
согласование проекта (в проектной организации, как правило, эти
согласования делают сами). Затем после окончания строительства сдать
объект государственной комиссии.

Суммировав затраты, Вы получите после этогоправо на налоговый вычет как
гражданин, реализовавший таким образом свое право на жилище. Каждый год
Вы будете платить налог на имущество как собственник недвижимости.
Больше никаких налогов, связанных со строительством дома пока закон не
предусматривает.