8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регистрировать юридический адрес?

Здравствуйте, я зарегистрировала ИП для работы на рынке недвижимости. Занимаюсь предоставлением посреднических услуг при продаже, покупке и аренде жилой недвижимости. Снимаю офис. Зарегистрирован ИП на адрес, по которому прописан. Как зарегистрировать юридический адрес, являясь при этом физическим лицом? Возможно ли это вообще или стоит смириться, так как регистрировать ООО пока нет смысла?

09 марта 2015, 11:53, Анна Ремизова, г. Губкин
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Понятия Юридического адреса в настоящее время в законодательстве нет — есть понятие место нахождения юридического лица. Т.к. Вы ИП, то придется смириться. В соответствии с законом в ЕГРИП вносятся только данные о месте жительства ИП.

ст. 5 Закона о Государственной регистрации юр. лиц и ИП

2.
В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

д)
место жительства в Российской Федерации (указывается адрес —
наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного
населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому
индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в
установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

09 марта 2015, 13:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Юридическая фирма, которая меня регистрировал заверила, что мне нет надобности делать трудовой договор и уведомлять районную миграционную службу по месту юридического адреса
Добрый день, Я гражданка Беларуси. Зарегистрировала здесь ООО 2 недели назад. Я также единственный учредитель. Проживала здесь до сегодняшнего дня 3,5 месяца с временной регистрацией. У меня есть юридический адрес, но пока нет фактического. Юридическая фирма, которая меня регистрировал заверила, что мне нет надобности делать трудовой договор и уведомлять районную миграционную службу по месту юридического адреса. Однако в Главном управлении миграции посоветовали это сделать, обратиться в районную миграционную службу, и подать уведомление. В районной миграционной службе сказали, что для этого нужен трудовой договор и фактический адрес. И без этого, как они сказали, я не могу зарегистрироваться по месту жительства. Вопрос сейчас, как стоит поступить в такой ситуации, и кто говорит верную информацию. Могу ли я продлить регистрацию по месту жительства без уведомления районного миграционного офиса, по которому у меня есть юридический адрес, о найме "иностранного" работника. Заранее благодарю.
30 июля 2019, 14:04, вопрос №2454522, Дивина Жанна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проблемы с территориальным органом налоговой инспекции (ИФНС) при смен адреса юридического лица (изменения данных о юридическом адресе в ЕГРЮЛ)
Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе - в ноябре 2017 г. моя организация (ООО - я генеральный директор и единственный собственник) в ходе проверки по старому юридическому адресу получила в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о юридическом адресе. Со старого юридического адреса мы давно съехали, у организации были сложные времена, деятельность вели непостоянно - то были заказы и работа, то их не было, соответственно, денег на улаживание вопроса с актуализацией юридического адреса просто не было. С марта 2018 г. наша финансово-хозяйственная деятельность более или менее наладилась, есть постоянный заказчик услуг, мы оказываем услуги в сфере управленческого консалтинга и повышения квалификации для профессионалов (образовательная и консультационная деятельность). Начали заниматься вопросом смены юридического адреса - заключили договор об аренде рабочего места с бизнес-партнером, имеющим в собственности нежилое помещение. Бизнес-партнер настаивал именно на договоре аренды рабочего места, поскольку в его нежилом помещении площадью порядка 150 квадратных метров уже зарегистрированы по договору аренды части нежилого помещения две его компании, так что он просто страховался от риска стать адресом массовой регистрации. Собрали все необходимые документы, обратились к юристам и нотариусу, оплатили услуги и пошлину, подали данные в 46-ю налоговую. Юристы, заполнявшие нам документы, уверили, что если в ходе проверки территориальным органом налоговой (в нашем случае ИФНС 20) инспектор обнаружит нашу организацию по новому адресу, все пройдёт нормально и адрес нам поменяют. Сидели в офисе по новому адресу безвылазно неделю, никто из ИФНС так и не пришёл. В итоге в указанный регистрирующим органом срок нам пришёл официальный отказ в смене юридического адреса ввиду якобы недостоверности представленных в документах сведений о новом адресе (на который они даже не приезжали). Юристы, естественно, разведи руками, посоветовали пойти в ИФНС 20 и задать им вопросы по поводу принятого решения об отказе. 20 сентября я (генеральный директор ООО, которому было отказано в смене юридического адреса), а также собственник помещения, к которому моя организация "прописывается", прибыли в ИФНС 20 с целью задать вопросы инспекторам и администрации. В ходе данного визита помощник заместителя директора налоговой записала нас на аудиенцию к этому заместителю на пятницу 28 сентября (эта дама принимает 1 раз в неделю по записи), при этом, помощница уточнила, что встреча будет проходить практически под видеозапись и с участием комиссии (замначальника налоговой, представители отдела оперативного контроля, представители отдела камеральных проверок и проч.). Далее мы зашли в отдел оперативного контроля для уточнения перечня документов, которые необходимо будет иметь с собой на планируемой встрече с замначальника налоговой. Сотрудник отдела оперативного контроля был крайне нелюбезен и сказал, что с имеющимся у меня договором об аренде рабочего места меня никогда не переведут в их налоговую и что мне предстоит доказывать на встрече с комиссией, что я не обнальная контора, а они уже сейчас уверены, что моя организация именно такой бизнес. Более того, он сказал, что собственнику помещения, по адресу которого я планирую регистрироваться, вообще не надо являться на данную встречу, его туда не пустят (хотя ранее помощница замначальника его на встречу записала вместе со мной). В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов - 1) чего ожидать от предстоящей аудиенции с комиссией в налоговой? 2) имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)? 3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности? Заранее благодарю, С уважением, Ольга
21 сентября 2018, 15:38, вопрос №2112540, Ольга, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Как поменять юридический адрес на домашний адрес генерального директора, если в ИФНС отказывают?
Добрый день! Меняли юридический адрес на домашний адрес Генерального директора (он же учредитель).46 ИФНС дала отказ "наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений об адресе..." Что делать? Заранее спасибо.
31 июля 2017, 08:57, вопрос №1710890, Дарья, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды юридического адреса?
На какой срок лучше заключить договор аренды юридического адреса и нужно ли его регистрировать в кадастровой службе? Договор между ООО и директором ООО, который как физическое лицо предоставляет свой домашний адрес. Спасибо
06 ноября 2015, 07:37, вопрос №1031125, Наталья, г. Невинномысск
1 ответ
Все
Юридический адрес ООО
Можно ли регистрировать юридический адрес организации ООО в обычном жилом доме на 9ом этаже? Спасибо.
24 октября 2014, 11:10, вопрос №595251, Фархад, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015