Дарение имущества юридического лица - физическому
В собственности юридического лица на основании договора поставки имеется письменный стол, дорогой. Юридическое лицо желает подарить этот стол своему работнику - коммерческому директору. Достаточно ли для этого оформить решение Совета директоров о дарении стола и договор дарения?
Порядок оформления дара будет зависеть от стоимости этого стола и того, как по суммам сделок распределяются полномочия между органами юридического лица.
Стоит иметь в виду, что при сумме дара более 4000 у физического лица возникнет обязанность уплаты налога с суммы
превышения необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.
В отношении доходов, полученных от организаций в порядке дарения
налоговым резидентом РФ, применяется ставка НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст.
224 НК РФ).
Организация, от которой физические лица получают доходы в виде подарков,
признается налоговым агентом в отношении указанных доходов и обязана
исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК
РФ. Налоговый агент обязан исчислить сумму налога, удержать ее
непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и
перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.
Если организация, от которой физические лица получают доходы в виде
подарков, не выплачивает физическим лицам каких-либо доходов в денежной
форме, с которых можно было бы удержать налог на доходы, применяются
положения п. 5 ст. 226 НК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при
невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога
налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому
органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме
налога.
Нормами вышеприведенной статьи налогоплательщику отведен срок сообщения о
невозможности удержать налог — не позднее одного месяца с даты
окончания налогового периода, в котором физическим лицом был получен
подарок от организации, стоимость которого превысила 4000 руб.
Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 05.04.2011 N