Установление отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие необходимо документы для установление отцовства и взыскание алиментов и как правильно подать в суд?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить исковое заявление на основании ст. 48 СК РФ, оплатить госпошлину 300 руб., приложить к заявлению свидетельство о рождении. И просить в иске назначить судебно-генетическую экспертизу по ДНК.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по Вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить свидетельство о браке, свидетельство орасторжении брака (если разведены), свидетельство о рождении ребенка, можно приложить также поквартирную карточку (которая доказывает, что ребенок проживает с Вами, а не с ответчиком). Для установления отцовства к иску прикладываются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Людмила
Клиент, г. Москва

Необходимо ли истцу присутствовать на суде или можно нанять адвоката?

Светлана Верхогляд
Юрист

Людмила, вот примерный образец искового заявления.

────┐

Образец

└────────┘

В ________________________________________

(наименование суда)

Истец: ___________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: _____________________________

(почтовый индекс и адрес,

__________________________________________

адрес электронной почты)

Ответчик: ________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: _____________________________

(почтовый индекс и адрес,

__________________________________________

адрес электронной почты)

Исковое заявление

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С "___"___________ 200_ г. по "___"___________ 200__ г. я находилась с ответчиком в фактических брачных отношениях. "___"__________ 200__ г. у меня родился сын (дочь) _________________________. Его (ее) отцом является ответчик, который

(имя ребенка)

отказался добровольно признать себя отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства. Кроме того, ответчик не оказывает мне никакой материальной помощи на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении сына (дочери) _________________

(имя ребенка)

подтверждается следующими доказательствами: ______________________.

(привести доказательства)

Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие свидетели:

1. ______________________________________________;

(Фамилия, имя, отчество, полный адрес)

2. ______________________________________________;

(Фамилия, имя, отчество, полный адрес)

3. ______________________________________________.

(Фамилия, имя, отчество, полный адрес)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ

прошу:

1. _______________________________________, 199__ г. рождения,

(Фамилия, имя, отчество ответчика)

уроженца ________________________, признать отцом родившегося у меня

(указать)

"___"___________ 200_ г. сына (дочери) ___________________.

(имя ребенка)

2. Взыскать с ответчика ________________________________ в мою

(фамилия, имя, отчество)

пользу на содержание сына (дочери) _________________________________

(имя ребенка, дата рождения)

алименты в размере ______ части всех видов заработка, начиная с ____________________________ до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

Приложение:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным;

3) справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы;

4) справка о заработке ответчика;

5) письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие исковые требования;

6) копия искового заявления.

"___"___________200__г. Подпись

__________________________________________________________________________

* заявления и документы, прилагаемые к нему, подаются в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление со всеми приложенными документами в суд можно направить по почте или лично подать в приемное время