Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Установление отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие необходимо документы для установление отцовства и взыскание алиментов и как правильно подать в суд?

09 Марта 2015, 13:33, вопрос №755060 Людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо составить исковое заявление на основании ст. 48 СК РФ, оплатить госпошлину 300 руб., приложить к заявлению свидетельство о рождении. И просить в иске назначить судебно-генетическую экспертизу по ДНК.

    09 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по Вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить свидетельство о браке, свидетельство орасторжении брака (если разведены), свидетельство о рождении ребенка, можно приложить также поквартирную карточку (которая доказывает, что ребенок проживает с Вами, а не с ответчиком). Для установления отцовства к иску прикладываются любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

     

    09 Марта 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходимо ли истцу присутствовать на суде или можно нанять адвоката?

    09 Марта 2015, 13:48
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Людмила, вот примерный образец искового заявления. 

    ────┐

    Образец

    └────────┘

    В ________________________________________

    (наименование суда)

    Истец: ___________________________________

    (фамилия, имя, отчество полностью)

    проживающий: _____________________________

    (почтовый индекс и адрес,

    __________________________________________

    адрес электронной почты)

    Ответчик: ________________________________

    (фамилия, имя, отчество полностью)

    проживающий: _____________________________

    (почтовый индекс и адрес,

    __________________________________________

    адрес электронной почты)

    Исковое заявление

    об установлении отцовства и взыскании алиментов

    С "___"___________ 200_ г. по "___"___________ 200__ г. я находилась с ответчиком в фактических брачных отношениях. "___"__________ 200__ г. у меня родился сын (дочь) _________________________. Его (ее) отцом является ответчик, который

    (имя ребенка)

    отказался добровольно признать себя отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства. Кроме того, ответчик не оказывает мне никакой материальной помощи на содержание ребенка.

    Отцовство ответчика в отношении сына (дочери) _________________

    (имя ребенка)

    подтверждается следующими доказательствами: ______________________.

    (привести доказательства)

    Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие свидетели:

    1. ______________________________________________;

    (Фамилия, имя, отчество, полный адрес)

    2. ______________________________________________;

    (Фамилия, имя, отчество, полный адрес)

    3. ______________________________________________.

    (Фамилия, имя, отчество, полный адрес)

    На основании изложенного и в соответствии со ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ

    прошу:

    1. _______________________________________, 199__ г. рождения,

    (Фамилия, имя, отчество ответчика)

    уроженца ________________________, признать отцом родившегося у меня

    (указать)

    "___"___________ 200_ г. сына (дочери) ___________________.

    (имя ребенка)

    2. Взыскать с ответчика ________________________________ в мою

    (фамилия, имя, отчество)

    пользу на содержание сына (дочери) _________________________________

    (имя ребенка, дата рождения)

    алименты в размере ______ части всех видов заработка, начиная с ____________________________ до его (ее) совершеннолетия.

    (дата подачи заявления)

    Приложение:

    1) свидетельство о рождении ребенка;

    2) справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным;

    3) справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы;

    4) справка о заработке ответчика;

    5) письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие исковые требования;

    6) копия искового заявления.

    "___"___________200__г. Подпись

    __________________________________________________________________________

    * заявления и документы, прилагаемые к нему, подаются в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Исковое заявление со всеми приложенными документами в суд можно направить по почте или лично подать в приемное время

    09 Марта 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.