Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор ренты

можно ли признать договор ренты недействительным по мед.показаниям. Диагноз: энцефалопатия сл.генеза 2 стадии с вестибулярным синдромом.

диагноз поставлен 8.01.14, подтвержден 3.09.14, а 04.09.14 подписывается договор ренты? Заранее СПАСИБО

5/12/2014 тот же диагноз 17.12.2014 рента получатель умер

09 Марта 2015, 12:34, вопрос №755006 Ольга, г. Шемурша
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эрнеста
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга,

    Договор можно оспорить, если сторона договора являлась недееспособной. в соответствии с п.1 ст. 29 ГК РФ, Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    Следовательно, для признания гражданина недееспособным требуется судебное решение, одного диагноза малоС уважением, Эрнеста
    09 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Суд может признать договор недействительным на основании ст. 177 ГК РФ. В этом случае Вам нужно доказать, что получатель ренты при заключении договора не способен был понимать значение своих действий или руководить ими. Для этого необходимо в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    09 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.