Использование материнского капитала

Здравствуйте, после рождения второго ребенка(на данный момент ребенку 4 месяца), мы приобрели земельный участок и решили строит дом своими силами. Ипотеки не имеем и не хотим брать. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом?

, Елена, г. Москва
Павел Павленко
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Воспользоваться материнским капиталом Вы сможете только когда ребенку исполнится 3 года. Если же решите взять ипотеку — то в любое время.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.