Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в права наследства на гараж?

Здравствуйте,5 месяцев назад у нас умер отец. Мы начали вступать в права наследования, и оказалось что кооператив в котором был оформлен его гараж давно не существует.Теперь мы ни где не можем взять нужные справки подтверждающие наши права на него. Подскажите как теперь нам быть и куда обращаться?

09 Марта 2015, 10:35, вопрос №754918 Марина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Придется обращаться к юристу (адвокату) и вместе с ним в судебном порядке восстанавливать свое право.

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ



    (ред. от 31.12.2014)



    Статья 264. Дела об
    установлении фактов, имеющих юридическое значение



    1. Суд устанавливает
    факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или
    имущественных прав граждан, организаций.



    2. Суд рассматривает
    дела об установлении:



    6) факта владения и
    пользования недвижимым имуществом;


    «Обзор
    законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за
    третий квартал 2006 года»



    (утв. Постановлением
    Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)



    (Извлечение)


    Вопрос 2: Вправе ли
    суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом
    на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в
    исковом производстве?



    Ответ: В
    соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты,
    от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или
    имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения
    заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или
    при невозможности восстановления утраченных документов.



    Вместе с тем, как
    следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела
    в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве,
    подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без
    рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их
    право разрешить спор в порядке искового производства.



    Возможность
    установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в
    порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст.
    264 ГПК РФ.



    Данная норма не
    исключает возможности установления юридического факта владения и пользования
    недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.



    Например, если у
    заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о
    принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе
    установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности
    в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может
    быть восстановлен в ином порядке.



    Таким образом, суд
    вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом
    на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный
    факт не может быть установлен в ином порядке.


    09 Марта 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли самим без адвоката обратиться в суд. Если из документов у нас имеется книжка на гараж которую ранее выдавал кооператив и сейчас ему присвоили адрес ?Заранее спасибо.

    09 Марта 2015, 10:52
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Возможно ли самим без адвоката обратиться в суд. Если из документов у нас имеется книжка на гараж которую ранее выдавал кооператив и сейчас ему присвоили адрес? Заранее спасибо.

    Марина

    Я бы не рекомендовал. Без юридической помощи боюсь у Вас ничего не получится.  Наличие лишь книжки на гараж — слабое доказательство. Сбор доказательств — это задача как раз юриста. Вы же не возьметесь сами лечить зубы себе. В жизни каждый должен заниматься своим делом.

    09 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.