Перевод из аренды в собственность

Уже 20 лет арендуем 90 га земли сельхоз назначения. Организовано крестьянско-фермерское хозяйство, платим все необходимые отчисления. Слышали, что возможен перевод земли в собственность. Возможно ли такое?

, Катя Начевная, г. Ейск
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает такую возможность. Необходимо знать, в чьей собственности находится земля, и исходя из этого подавать заявку.

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)2 — 3. Утратили силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)