8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод из аренды в собственность

Уже 20 лет арендуем 90 га земли сельхоз назначения. Организовано крестьянско-фермерское хозяйство, платим все необходимые отчисления. Слышали, что возможен перевод земли в собственность. Возможно ли такое?

08 марта 2015, 21:09, Катя Начевная, г. Ейск
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает такую возможность. Необходимо знать, в чьей собственности находится земля, и исходя из этого подавать заявку.

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)2 — 3. Утратили силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

08 марта 2015, 21:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить перевод права собственности на долю в квартире на несовершеннолетнего?
Подскажите как правильно оформить перевод права собственности на долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка
31 октября 2018, 13:56, вопрос №2152227, Елена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность, если аренда слишком дорогая?
Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность? Добрый день уважаемые юристы! Прошу подсказать и развеять некоторые мои сомнения по поводу перевода арендованной земли в собственность. Выиграл на торгах кусок земли в черте города в аренду под ИЖС. Аренда очень дорогая, в этой черте города чудом оказался пуст один участок, на торгах цену "задрали" вверх. Аренда 2 млн.в год. Соответственно задача в срочном переводе в собственность, чтобы не перестать платить аренду. Какие правила? Можно ли зарегистрировать фундамент как недвижимость, получить тех паспорт м зарегистрировать фундамент как собственность с "будущее" достройкой? Какие пути решения существуют для ускорения перевода в собственность? Перевод нужно осуществить в течении 2 месяцев с начала аренды. Буду очень-очень благодарен, если дадите развернутый ответ. Спасибо! Очень важна оперативность перевода в собственность, т.к. такую большую аренду не вытянуть...
18 марта 2018, 08:38, вопрос №1938304, Марат, г. Бугульма
1 ответ
Земельное право
Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность?
Добрый день уважаемые юристы! Прошу подсказать и развеять некоторые мои сомнения по поводу перевода арендованной земли в собственность. Выиграл на торгах кусок земли в черте города в аренду под ИЖС. Аренда очень дорогая, в этой черте города чудом оказался пуст один участок, на торгах цену "задрали" вверх. Аренда 2 млн.в год. Соответственно задача в срочном переводе в собственность, чтобы не перестать платить аренду. Какие правила? Можно ли зарегистрировать фундамент как недвижимость, получить тех паспорт м зарегистрировать фундамент как собственность с "будущее" достройкой? Какие пути решения существуют для ускорения перевода в собственность? Перевод нужно осуществить в течении 2 месяцев с начала аренды. Буду очень-очень благодарен, если дадите развернутый ответ. Спасибо!
18 марта 2018, 06:39, вопрос №1938229, Марат, г. Бугульма
1 ответ
Право собственности
Перевод права собственности
Квартира, купленная на деньги, подаренные жене, находится в долевой собственности супругов. Возникла необходимость переоформления права собственности на имущество. Возможен ли перевод права собственности на квартиру на жену.
09 сентября 2014, 07:02, вопрос №552855, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Порядок перевода в собственность общедомового имущества
Здравствуйте, разъясните пожалуйста порядок перевода в собственность общедомового имущества многоквартирного дома, это подвал которым никто не пользуется, у меня есть идеи по его использованию в коммерческих целях? за ранее спасибо!
21 октября 2012, 12:38, вопрос №21806, Алексей Филиппов, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015