8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если вовремя не заявить свои права на наследство (дом в собственности),что происходит дальше с домом

здравствуйте,если вовремя не заявить свои права на наследство (дом в собственности),что происходит дальше с домом

08 марта 2015, 21:03, елена, г. Саратов
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Елена!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. А вообще ситуация будет регулироваться

Статьей 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

08 марта 2015, 21:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Правовым последствием признания имущества выморочным является его переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Исключений из этого правила в ГК РФ нет. Следовательно, ни субъекты Российской Федерации, ни муниципальные образования, ни тем более иностранные государства не могут наследовать по закону выморочное имущество.
Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

08 марта 2015, 21:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?
Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?
05 мая, 02:26, вопрос №3036543, Елена В, г. Екатеринбург
1 ответ
Банкротство
Что будет с моей квартирой если залогодержатель не заявил свои требования?
Здравствуйте! Меня признали банкротом, введена процедура реализации имущества. Есть квартира в ипотеке. Залоговый кредитор не заявил свои требования и пропустил сроки. Не появляется вообще! Квартира единственное жильё. Больше в конкурсной массе нет имущества. Что будет с моей квартирой если залогодержатель не заявил свои требования?
04 марта, 22:44, вопрос №3000874, Михаил, г. Москва
4 ответа
Наследство
Если я не заявила о вступлении наследства, нужно ли мне официально отказываться от него?
Здравствуйте. Если я не заявила о вступлении наследства, нужно ли мне официально отказываться от него? В общем у меня умер отец, и как оказалась, из наследства он мне и брату оставил только кредиты и ржавую машину.
24 июля 2020, 04:32, вопрос №2828073, Татьяна, г. Калуга
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как доказать что дом построили на деньги от продажи квартиры?
Здравствуйте! Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке.
02 мая 2017, 15:16, вопрос №1627029, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Наследство
Будет ли суд искать и привлекать родственников, не заявивших свои права на наследство?
Добрый день! Имеется участок с домом в Московской области, принадлежащий трем родным сестрам-бабушкам, которые уже умерли, не составляя завещаний. У нас в собственность оформлена только 1/3 участка от нашей бабушки. Родственники двух других бабушек в наследство в положенные сроки не вступали и не собираются. Можем-ли мы заявить права на оставшиеся 2/3 этого имущества, поскольку пользуемся им только мы? Если можем, то идти сразу в суд, минуя нотариусов и не получая у них официального отказа в получении свидетельства? Будет-ли суд искать и привлекать родственников, не заявивших свои права?
20 июля 2015, 15:09, вопрос №912228, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015