Лишение прав управления ТС

Изъяли права и составили протокол 03 июня 2013. Выдали временное разрешение на управление ТС сроком на 2 месяца (т.е. до 03 августа). Суд состоялся 23 августа 2013 г. В этот же день вынесено постановление о лишении прав по ст. 12.26, ч. 1, на 18 месяцев. Но !!! в законную силу оно вступило через 10 дней - 03 сентября (10 дней на обжалование). Будет ли на меня распространятся поправки к закону от 01 сентября 2013 г. Нужно ли мне перездавать правила и платить штраф 30 по новому закону ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Штраф однозначно назначен быть не может, потому как в момент совершения административного правонарушения не был предусмотрен в качестве наказания за данное правонарушение.

В то же время возврат права управления будет осуществляться уже по новым правилам согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Новые правила предусматривают проверку знания ПДД перед возвратом.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Вычитал в российской газете http://www.rg.ru/2014/11/28/prava.html

"...И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 г, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Оговоримся, что столь жесткие меры распространяются только на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года.Соответствующее указание Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения уже разослано во все подразделения ГИБДД России."

Как понимать данную выдержку из статьи российской газеты ? Ведь из неё следует что мне не нужно сдавать экзамены.

Я был лишён до 1 сентября 2013 года, а именно 23 августа 2013 года. То есть резолютивная часть постановления оглашена до вступления закона в силу!

В приведенной цитате ключевое слово «или»

"… И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 г, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Дмитрий

1. «Если не успел вернуть права» — случай, когда срок лишения истек, а водительское удостоверение еще не получено, то с 29 ноября 2014 года водители сдают экзамены

2. «срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 года» — ваш случай, лишены права управления еще до начала действия новых правил возврата, но возвращать Вам будут уже по новым правилам, то есть со сдачей экзамена на знание ПДД.

Закон ужесточающий наказание не распространяется на правонарушения, совершенные до его принятия. Здесь же речь идет о процессуальных нормах, определяющих порядок действий ГАИ по возврату прав. Они действуют не зависимо от даты совершения правонарушения .