8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав управления ТС

Изъяли права и составили протокол 03 июня 2013. Выдали временное разрешение на управление ТС сроком на 2 месяца (т.е. до 03 августа). Суд состоялся 23 августа 2013 г. В этот же день вынесено постановление о лишении прав по ст. 12.26, ч. 1, на 18 месяцев. Но !!! в законную силу оно вступило через 10 дней - 03 сентября (10 дней на обжалование). Будет ли на меня распространятся поправки к закону от 01 сентября 2013 г. Нужно ли мне перездавать правила и платить штраф 30 по новому закону ? Спасибо.

08 марта 2015, 19:33, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Штраф однозначно назначен быть не может, потому как в момент совершения административного правонарушения не был предусмотрен в качестве наказания за данное правонарушение.

В то же время возврат права управления будет осуществляться уже по новым правилам согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Новые правила предусматривают проверку знания ПДД перед возвратом.

08 марта 2015, 19:58
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Вычитал в российской газете http://www.rg.ru/2014/11/28/prava.html

"...И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 г, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Оговоримся, что столь жесткие меры распространяются только на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года.Соответствующее указание Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения уже разослано во все подразделения ГИБДД России."

Как понимать данную выдержку из статьи российской газеты ? Ведь из неё следует что мне не нужно сдавать экзамены.

Я был лишён до 1 сентября 2013 года, а именно 23 августа 2013 года. То есть резолютивная часть постановления оглашена до вступления закона в силу!

09 марта 2015, 18:40

В приведенной цитате ключевое слово «или»

"… И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 г, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Дмитрий

1. «Если не успел вернуть права» — случай, когда срок лишения истек, а водительское удостоверение еще не получено, то с 29 ноября 2014 года водители сдают экзамены

2. «срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 года» — ваш случай, лишены права управления еще до начала действия новых правил возврата, но возвращать Вам будут уже по новым правилам, то есть со сдачей экзамена на знание ПДД.

Закон ужесточающий наказание не распространяется на правонарушения, совершенные до его принятия. Здесь же речь идет о процессуальных нормах, определяющих порядок действий ГАИ по возврату прав. Они действуют не зависимо от даты совершения правонарушения .

10 марта 2015, 08:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Вынесено постановление о лишении права управления ТС, что это значит?
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Дата вынесения постановления: 12.07.2018 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вынесено постановление о лишении права управления ТС что это значит ? И почему лишении идет с 2018 года а статус стоит тот же ? выписан был протокол на мой паспорт а на права как пришли ? и почему столько ездил на машине у меня не забрали права ? смотрите следующее Сумма платежа: 30 000p Наименование платежа: ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №НЕТ Дата выставления счета: 29.08.2018 Уникальный Идентификатор: 18810415180210033181 Получатель платежа: БДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу Документ, на который выставлено начисление: Паспорт гражданина Российской Федерации 8217974764 документ на который написали штраф !!!!! паспорт!!!! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ 29 августа 2018 лишен а щас 30.01.2020 год и почему так все вышло даже домой по почте извещение не пришло !!!! пожалуйста дайте ответ стоит ли мне так ездить дальше с моими правами ?
30 января 2020, 00:11, вопрос №2665626, Ханмагомед Шихзеевич Ханмагомедов, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС
Доброго времени суток! Вопрос следующий: лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС это одно и то же? Мне назначили 240 часов исправительных работ и вот такое ограничение на два года. Немного не понимаю трактовку. Спасибо!
20 сентября 2019, 13:51, вопрос №2518039, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Почему исчисление срока лишения права управления ТС прервано?
Доброе время суток. Почему у меня исчисление срока лишения права управления ТС прервано, если я ещё больше пяти месяцев назад написал заявление об утере водительских прав? ..... Из сайта ГИБДД: Дата рождения владельца: 02.05...... Дата выдачи: 29.11.2014 Срок действия: 29.11.2024 Категории ТС: В, В1 Документ не действителен и разыскивается с 05.05.2017 г. Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ......... Дата вынесения постановления: 17.02.2016 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано
16 октября 2017, 19:30, вопрос №1782498, Александр, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я ездить на машине, если в ГИБДД отображается прерывание срока лишения права управления ТС?
Здравствуйте! с 15.12.2015 г меня лишили права ВУ на 1 год, я обратился к адвокату, чтобы доказать в суде, что я не виновен и не лишали прав. за это время я какое то время ездил, потом страховка закончилась и не ездил с весны 2016, потом осенью 2016 года адвокат сообщил пока не езди, дело идет. подробностей нет. сейчас январь 2017 года - адвокат не отвечает на мои звонки, а по базе пробиваю и тут написано "прерывание срока лишения права управления тс", это что означает, что не могу ездить ТС сейчас? А если адвокат докажет, что я не винован, то будет ли "прерывание срока лишения права управления тс" считаться закрытым и не сдавать права в ГИБДД?! Спасибо за ответ!
19 января 2017, 06:50, вопрос №1504646, Валерий, г. Волгоград
3 ответа
Гражданское право
Исчисление срока лишения права управления тс прервано
Дата вынесения постановления: 10.03.2015. Срок лишения права управления: 18 мес. Статус исполнения постановления: исчисление срока лишения права управления ТС прервано. Место рождения нарушителя: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ КУРАГИНСКИЙ Р-ОН, П. КОШУРНИКОВО. Объясните пожалуйста, лишение прав мне суммировали или нет?
17 мая 2015, 07:22, вопрос №839945, владимир будаков, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015