8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав управления ТС

Изъяли права и составили протокол 03 июня 2013. Выдали временное разрешение на управление ТС сроком на 2 месяца (т.е. до 03 августа). Суд состоялся 23 августа 2013 г. В этот же день вынесено постановление о лишении прав по ст. 12.26, ч. 1, на 18 месяцев. Но !!! в законную силу оно вступило через 10 дней - 03 сентября (10 дней на обжалование). Будет ли на меня распространятся поправки к закону от 01 сентября 2013 г. Нужно ли мне перездавать правила и платить штраф 30 по новому закону ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Штраф однозначно назначен быть не может, потому как в момент совершения административного правонарушения не был предусмотрен в качестве наказания за данное правонарушение.

В то же время возврат права управления будет осуществляться уже по новым правилам согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Новые правила предусматривают проверку знания ПДД перед возвратом.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Вычитал в российской газете http://www.rg.ru/2014/11/28/prava.html

"...И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 г, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Оговоримся, что столь жесткие меры распространяются только на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года.Соответствующее указание Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения уже разослано во все подразделения ГИБДД России."

Как понимать данную выдержку из статьи российской газеты ? Ведь из неё следует что мне не нужно сдавать экзамены.

Я был лишён до 1 сентября 2013 года, а именно 23 августа 2013 года. То есть резолютивная часть постановления оглашена до вступления закона в силу!

В приведенной цитате ключевое слово «или» 

"… И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 г, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Дмитрий

1. «Если не успел вернуть права» — случай, когда срок лишения истек, а водительское удостоверение еще не получено, то с 29 ноября 2014 года водители сдают экзамены

2. «срок лишения у него истекает позже 29 ноября 2014 года» — ваш случай, лишены права управления еще до начала действия новых правил возврата, но возвращать Вам будут уже по новым правилам, то есть со сдачей экзамена на знание ПДД.

Закон ужесточающий наказание не распространяется на правонарушения, совершенные до его принятия. Здесь же речь идет о процессуальных нормах, определяющих порядок действий ГАИ по возврату прав. Они действуют не зависимо от даты совершения правонарушения .

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо
, вопрос №4063460, Павел, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву. У меня его приняли, отсчет правда пошел только через 10 дней. Захожу в базу, по сроку лишение уже недели 2, но в базе права действительны и данных о лишении нет. Могу ли я ездить на авто?
, вопрос №4062619, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
, вопрос №4062606, Александр, г. Льгов
Дата обновления страницы 10.03.2015