Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение алиментов после 18 лет если ребенок учится

если ребенок учится в колледже но ему 18 лет должен он получать алименты до тех пор пока он учится

08 Марта 2015, 17:03, вопрос №754550 Лариса, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лариса! К сожалению, алиментные обязанности родителя заканчиваются при достижении ребёнком возраста 18 лет. Но достижение этого возраста ребёнком не освобождают отца от уплаты задолженности по алиментам, если такая задолженность есть.

    08 Марта 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    После исполнения ребенку 18 лет отец может помогать материально только в добровольном порядке.

    Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    08 Марта 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Платит алименты до окончания вуза

    08 Марта 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

    «2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

    Исключение — инвалидность.

    Согласно ст.86 СК РФ:

    «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

    Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

    с уважением,

    Елена


    11 Марта 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.