8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение алиментов после 18 лет если ребенок учится

если ребенок учится в колледже но ему 18 лет должен он получать алименты до тех пор пока он учится

08 марта 2015, 14:03, Лариса, г. Москва
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Если он не относится к нетрудоспособным, то алименты больше не выплачиваются.

08 марта 2015, 14:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса! К сожалению, алиментные обязанности родителя заканчиваются при достижении ребёнком возраста 18 лет. Но достижение этого возраста ребёнком не освобождают отца от уплаты задолженности по алиментам, если такая задолженность есть.

08 марта 2015, 14:10
1
0
1
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

После исполнения ребенку 18 лет отец может помогать материально только в добровольном порядке.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08 марта 2015, 14:17
1
0
1
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Платит алименты до окончания вуза

08 марта 2015, 17:15
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

11 марта 2015, 14:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Должен ли платить родитель, лишенный прав, алименты после 18 лет, если ребенок учится?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли платить родитель, лишенный прав алименты после 18ти лет, если ребенок учится в вузе на коммерческой основе очно?
03 апреля 2020, 16:15, вопрос №2732119, Елизавета, г. Чита
4 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
25 июля 2018, 18:11, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится в школе
Выплачиваются ли алименты после 18 лет,если ребенок учится в школе, мама является пенсионеркой с низким прожиточным уровнем дохода.Спасибо. И что делать ,чтобы второй родитель продолжал выплату алиментов.
16 августа 2016, 19:14, вопрос №1347669, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе?
Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе, если платят, то до каких пор?
19 августа 2015, 13:59, вопрос №946564, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015