Получение алиментов после 18 лет если ребенок учится

если ребенок учится в колледже но ему 18 лет должен он получать алименты до тех пор пока он учится

, Лариса, г. Москва
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если он не относится к нетрудоспособным, то алименты больше не выплачиваются.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса! К сожалению, алиментные обязанности родителя заканчиваются при достижении ребёнком возраста 18 лет. Но достижение этого возраста ребёнком не освобождают отца от уплаты задолженности по алиментам, если такая задолженность есть.

Лариса Иванова
Юрист

После исполнения ребенку 18 лет отец может помогать материально только в добровольном порядке.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Платит алименты до окончания вуза

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена