8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка оформить, получить оставшуюся долю?

Здравствуйте. Бабушка оставила в наследство свою долю в квартире внучке, которую купила со вторым мужем (он не родной дедушка), не находясь с ним еще в законном браке. В 2001 не родной дедушка оформляет доверенность на отчуждение недвижимости в пользу бабушки, со сроком на три года, и уезжает в Германию. За это время бабушка с квартирой ничего не делала. Больше мы его не видели, созванивалась только бабушка, а потом вообще пропал. После смерти бабушки, внучке достается 3/8 квартиры. Может ли внучка оформить, получить оставшуюся долю?

08 марта 2015, 13:42, Даша,
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист,

Требуются уточнения. Как распределялись доли в праве собственности на квартиру после ее покупки Вашей бабушкой и не родным дедушкой? Получается, что бабушка доверенностью не воспользовалась? Что сейчас с дедушкой вы на знаете: жив ли он?

08 марта 2015, 16:35
0
0
0
0
Даша
Даша
Клиент,

Доли распределялись пополам.

Да, не воспользовалась.

После смерти, один раз мы до него дозвонились, просили выслать доверенность на отчуждение в пользу внучки, он выслал, но только от руки и не заверенную, после этого мы уже не могли дозвониться и письма приходили обратно, говоря, что такого адресата нет. Жив ли он, мы не знаем.

09 марта 2015, 02:54

Если прошло уже более 5 лет со дня исчезновения дедушки я бы Вам посоветовал признать его умершим в судебном порядке. Да и еще непонятно, кому достались 5/8 долей? Дедушке? Но ведь он не принимал наследство?

09 марта 2015, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли внук получить оставшиеся доли?
Добрый день.Человек ухаживал за лежачей бабушкой, эта бабушка переписала 2/3 доли недвижимости на этого человека(не родственники) Бабушка умерла. Спустя время появляется внук,о том что бабушка умерла никто не сообщил проживает в др.городе, А в этой квартире у него 1/3 доля по наследству от отца.Может ли внук получить оставшиеся доли?Можно ли оспорить в суде?
15 мая, 19:26, вопрос №3040729, Татьяна, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Может ли внучка оформить опеку над бабушкой если она студентка и живёт в другом городе
Добрый день. Может ли внучка оформить опеку над бабушкой если она студентка и живёт в другом городе. Бабушка совсем не мог ходить, но инвалидность не дали
15 марта, 07:31, вопрос №3007917, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внучка оформить по завещанию дедушки квартиру на себя при жизни отца?
После смерти владельца - май 2016 -квартиры и его жены янаварь 2017 ( дедушка и бабушка) в квартире прописаны их сын и внучка- дочка сына. Внучка проживает за границей и не приезжала от смерти дедушки. Проживающий сын имеет 2 группу инвалидности (1958 г рождения) - диагноз шизофрения на учете у психиатра больше 40 лет. Не лишен дееспособности. Сын как правный наследник не оформил собственность на квартиру и не заинтересован в этом по состоянию здоровья. Внучка- его дочь имеет завещание от дедушки, в котором дедушка завещает ей квартиру на праве собственности. Бабушка оставила завещание на принадлежащую ей долю в праве собственности на квартиру. Вопросы: 1. Может ли внучка оформить по завещанию дедушки квартиру на себя при жизни отца? Отец не интересуется вопросами наследства и перестал платить за квартиру. 2. Если да, то какие дркументы необходимы для оформления? 3. Если нет, то как поступить не лишая отца дееспособности? Важный момент: есть судебное решение с 1983 об установлении опеки над внучкой, т.к отец и мать душевнобольные и находятся на учете у психиатра. До 18 года жизни бабушка являлась опекуном внучки. Бабушкой опековалась внучка и бабушка умерла за границей. 4. Свидетельство смерти нужно ли переводить? 5. Как долго приблизительно может решаться такой вопрос? С отцом дочь не может решить вопроса и приехать к нему тоже. Отец агрессивный и непредсказуемый. Проживает от смерти родителей один. 6. Квартира несколько месяцев с ноября ничья и растут долги. Не перейдет ли квартира к косударству если она не сможет ее оформить при жизни отца. Квартира приватизирована. Есть документы.
30 января 2019, 22:34, вопрос №2243323, Мария, г. Грозный
1 ответ
Право собственности
Может ли внучка оформить на себя долю квартиры, если ее отец в наследство не вступил?
Добрый день, в 2013 году у меня умерла Бабушка у неё было 2 сына, но в права наследования вступил только один. Мой отец(её второй сын) до сих пор не вступил. И сейчас оформлена только 1/2 часть квартиры. Могу ли я (внучка) оформить на себя вторую долю квартиры?
29 марта 2016, 13:09, вопрос №1199866, Анастасия, г. Щелково
1 ответ
Нотариат
Может ли внучка оформить передоверие на пользование банковским счетом на третье лицо?
Добрый день! Бабушка гражданка РФ проживает в данный момент в США оформила доверенность на пользование счетом на который перечисляется пенсия на свою внучку(гражданку РФ). Может ли внучка оформить доверенность на третье лицо. Доверенность была оформлена в США
19 декабря 2015, 17:59, вопрос №1077966, Елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015