Как делится и оформляется наследство

Здравствуйте! у нас умерла мама остался дом, завещания нету нас трое. Я там прописан один, как нам его поделят, мы написали все в троем заявление на право наследства. пол года будет 21 марта. как после истечения срока мы сможем оформить дом. можно будет на одного, или же только на троих оформлять?

, юра,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Юра!

Статья 1112. Наследство. ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Смотрите также статью про вступление в наследство

Согласно данной статье  наследники наследуют все имущество наследодателя находящейся на момент смерти в собственности.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юра!

Если детей-наследников первой очереди трое, то и наследство будут оформлять на троих, всем по 1/3. Любой из наследников может отказаться от наследства и тогда оформлять будут на оставшихся, решать Вам.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если Вы хотите оформить наследство на кого-то одного из наследников, то другим наследникам нужно подать заявление об отказе от наследства до 21 марта, в противном случае наследство будет разделено на троих. После получения свидетельств о праве на наследство, Вы также можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества с другими наследниками, однако возможность, порядок и условия оформления такого соглашения зависят от состава наследственного имущества, его стоимости. Поэтому консультацию по вопросу его оформления Вы можете получить у нотариуса.