8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится и оформляется наследство

Здравствуйте! у нас умерла мама остался дом, завещания нету нас трое. Я там прописан один, как нам его поделят, мы написали все в троем заявление на право наследства. пол года будет 21 марта. как после истечения срока мы сможем оформить дом. можно будет на одного, или же только на троих оформлять?

08 марта 2015, 13:22, юра,
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юра!

Статья 1112. Наследство. ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Смотрите также статью про вступление в наследство

Согласно данной статье наследники наследуют все имущество наследодателя находящейся на момент смерти в собственности.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

08 марта 2015, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юра!

Если детей-наследников первой очереди трое, то и наследство будут оформлять на троих, всем по 1/3. Любой из наследников может отказаться от наследства и тогда оформлять будут на оставшихся, решать Вам.

08 марта 2015, 13:27
0
0
0
0
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Если Вы хотите оформить наследство на кого-то одного из наследников, то другим наследникам нужно подать заявление об отказе от наследства до 21 марта, в противном случае наследство будет разделено на троих. После получения свидетельств о праве на наследство, Вы также можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества с другими наследниками, однако возможность, порядок и условия оформления такого соглашения зависят от состава наследственного имущества, его стоимости. Поэтому консультацию по вопросу его оформления Вы можете получить у нотариуса.

08 марта 2015, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оба родственника скончались, и при оформлении документов, мне сказали, что этот участок который подарила бабушка, делится и на дедушку
Добрый день! Моя бабушка подбрила мне участок (дарственная) он был оформлен на неё. Дарственную сделала без ведома мужа. Оба родственника скончались, и при оформлении документов, мне сказали,что этот участок который подарила бабушка, делится и на дедушку. И вторую часть мне придётся делить с остальными родственниками по наследству. Законно ли это?
16 апреля, 12:17, вопрос №3028550, алена, п. Тульский
1 ответ
Наследство
Как будет оформляться наследство, сразу на весь дом или только на половину?
Добрый день.Дедушка умер.Но при жизни составил завещание на дом на двух дочерей и Бабушка должна была подать заявление в нотариус на обязательную долю,но умерла до истечении полугода после смерти дедушки.Как будет оформляться наследство? Сразу на весь дом или только на половину?А потом отдельно подавать на бабушкину часть? Бабушка никуда вообще не ходила и даже документов не подавала на обязательную долю наследство
11 марта 2020, 16:44, вопрос №2710621, Анна, г. Новочеркасск
4 ответа
Наследство
Оформление права на наследство
Добрый день! У отца, трое детей (дочь№1, сын№1 и сын№2), после его смерти, имущество по закону разделилось на троих, по 1/3 доли. Далее, умирает сын№1, и его 1/3 долю оформляет на себя дочь№1, и в это же время она оформляет свою 1/3 долю. В итоге она имеет свою 1/3 долю и 1/3 долю сына №1. Доля сына №2 не оформлена и в ее наследство никто не вступал, но у него была жена и есть двое детей. В итоге: сын№2 умирает; умирает его жена, и остаются только дети. Вопрос: 1. На какую долю наследства имеют право дети сына №2 (т.е. своего отца)? 2. Если имеют право только на 1/3 долю сына№2 (т.е. своего отца), как она будет делиться и оформляться? С уважением, Николай!
07 ноября 2013, 14:03, вопрос №289828, Николай, г. Осинники
2 ответа
Наследство
Где оформляется наследство на дом?
где оформляется наследство на дом, если наследник проживает по месту нахождения жилья, а владелец дома был прописан в другом городе и там умер? Юрист почему то отправляет меня по месту ее проживания и смерти!!!.
06 августа 2013, 01:31, вопрос №163004, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Как оформляется наследство в Польше
Добрый вечер, ситуация следующая: умер в Польше дядя (брат моей мамы, мама умерла 5 лет назад), он последние 10 лет прожил с женщиной в официальном браке, детей у него не было. На кого и как оформляется наследство: есть жена, живы его родные брат и сестра, два брата и сестра умерли, но у них есть дети т.е по отношению к умершему племянники.(они живут в Польше) В настоящее время эта женщина (его жена) разыскивает племянников (т.е меня с сестрой) и хочет чтоб мы написали отказ от наследства. Документы она готовит в суд. ???!!! со дня смерти прошел год. Отказ от какого наследства непонятно? Документов никаких нет. 1.Какие документы должны предоставить о наследстве? 2.Кто является наследниками после смерти дяди? 3.В какие сроки в польше оформляется наследство? 4.Наследство оформляется в нотариусе или в суде?? 5.А может это не наследство а завещание??? 6.Как вообще в Польше происходит наследование имущества после смерти??? спасибо
04 августа 2013, 19:21, вопрос №158074, Алена,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015