8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится и оформляется наследство

Здравствуйте! у нас умерла мама остался дом, завещания нету нас трое. Я там прописан один, как нам его поделят, мы написали все в троем заявление на право наследства. пол года будет 21 марта. как после истечения срока мы сможем оформить дом. можно будет на одного, или же только на троих оформлять?

, юра,
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Юра!

Статья 1112. Наследство. ГК РФ    

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Смотрите также статью про вступление в наследство

Согласно данной статье  наследники наследуют все имущество наследодателя находящейся на момент смерти в собственности.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юра!

Если детей-наследников первой очереди трое, то и наследство будут оформлять на троих, всем по 1/3. Любой из наследников может отказаться от наследства и тогда оформлять будут на оставшихся, решать Вам.

0
0
0
0
Андрей Кустов
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если Вы хотите оформить наследство на кого-то одного из наследников, то другим наследникам нужно подать заявление об отказе от наследства до 21 марта, в противном случае наследство будет разделено на троих. После получения свидетельств о праве на наследство, Вы также можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества с другими наследниками, однако возможность, порядок и условия оформления такого соглашения зависят от состава наследственного имущества, его стоимости. Поэтому консультацию по вопросу его оформления Вы можете получить у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015