Какое лучше открыть ИП с налогооблажением

Всем добрый день ! С другом открываем ИП. Бизнес заключается будет в том, что мы размещаем депозит у поставщика, заключаем договор с курьерской службой, через сайт поступает клиент, мы оформляем заявку и передаем в курьерскую службу. Курьеры договариваются с клиентом на какое время подъехать. Далее Курьер едет к поставщику, забирает товар, поставщики снимают сумму с депозита по оптовой цене, курьер отвозит товар клиенту, налом забирает деньги и переводит мне на банковский счет. Получается что вся процедура светится. И тут сам вопрос, какую систему налогообложения нам лучше выбрать? так же интересует смогу ли я пополнять депозит с банковского счета ИП? или проще говоря интересует как лучше организовать данную систему с минимальной возней и уплаты налогов.

спасибо.

, Николай Шевченко, г. Москва
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Николай.

как лучше организовать данную систему с минимальной возней и уплаты налогов.

Тогда упрощенная система налогооблажения.

Что касается депозита, то согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.

При этом, согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ:

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Переводить можно будет без проблем.

т.е. 6% плачу с разницы? к примеру купил за 70 продал за 100, 30 прибыль и 6% плачу с прибыли?

Нет неверно. Если 15 % то вычетаете расходы (платите с 30 в вашем примере), если 6% то с доходов (платите со 100 в вашем примере).

Николай Шевченко
Клиент, г. Москва

т.е. получается 6% со всех входящих денег, т.е. расход+прибыль? а 15% с разницы? т.е. с чистой прибыли.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Судя по описанию, Вы с поставщиком заключаете договор поставки с предоплатой, а перепродаете третьим лица по своей цене. Под ЕНВД (ст. 326.46 НК РФ) не  подпадаете. Остается УСН. Если у Вас нет особых расходов (как то на: аренду помещений, телефон, интернет, зарплату и прочее), кроме оплаты услуг курьера, делайте 6 % с доходов. Если расходы есть, то лучше 15 % с разницы между доходами и расходами.

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные
предприниматели, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го
числа месяца, следующего после каждого отчетного периода. Отчетными периодами
при УСН являются квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
Другими словами, каждого 25 числа следующего за очередным кварталами нужно оплатить авансовые платежи. Остаток потом.

Николай Шевченко
Клиент, г. Москва

С Поставщиком заключаем договор и с курьерской службой то же .т.е. курьеры сами себе зарабатывают. т.е. бизнес получается полу автоматизированный...

С Поставщиком заключаем договор и с курьерской службой то же.т.е. курьеры сами себе зарабатывают. т.е. бизнес получается полу автоматизированный...

Понятно, да, УСН.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Николай, оптимальной системой налогообложения для Вас будет УСН.

346.11 НК РФ

Применение
упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с
доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса

С Поставщиком заключаем договор и с курьерской службой то же.т.е.
курьеры сами себе зарабатывают. т.е. бизнес получается полу
автоматизированный..

Это не особо влияет на систему налогообложения.

Николай Шевченко
Клиент, г. Москва

т.е. 6% плачу с разницы ? к примеру купил за 70 продал за 100, 30 прибыль и 6% плачу с прибыли?