Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какое лучше открыть ИП с налогооблажением

Всем добрый день ! С другом открываем ИП. Бизнес заключается будет в том, что мы размещаем депозит у поставщика, заключаем договор с курьерской службой, через сайт поступает клиент, мы оформляем заявку и передаем в курьерскую службу. Курьеры договариваются с клиентом на какое время подъехать. Далее Курьер едет к поставщику, забирает товар, поставщики снимают сумму с депозита по оптовой цене, курьер отвозит товар клиенту, налом забирает деньги и переводит мне на банковский счет. Получается что вся процедура светится. И тут сам вопрос, какую систему налогообложения нам лучше выбрать? так же интересует смогу ли я пополнять депозит с банковского счета ИП? или проще говоря интересует как лучше организовать данную систему с минимальной возней и уплаты налогов.

спасибо.

26 Апреля 2013, 12:54, вопрос №75452 Николай, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    как лучше организовать данную систему с минимальной возней и уплаты налогов.

    Тогда упрощенная система налогооблажения.

    Что касается депозита, то согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. 

    При этом, согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ:

    3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

    Переводить можно будет без проблем.

    26 Апреля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судя по описанию, Вы с поставщиком заключаете договор поставки с предоплатой, а перепродаете третьим лица по своей цене. Под ЕНВД (ст. 326.46 НК РФ) не  подпадаете. Остается УСН. Если у Вас нет особых расходов (как то на: аренду помещений, телефон, интернет, зарплату и прочее), кроме оплаты услуг курьера, делайте 6 % с доходов. Если расходы есть, то лучше 15 % с разницы между доходами и расходами.

    Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные
    предприниматели, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го
    числа месяца, следующего после каждого отчетного периода. Отчетными периодами
    при УСН являются квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
    Другими словами, каждого 25 числа следующего за очередным кварталами нужно оплатить авансовые платежи. Остаток потом.

    26 Апреля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С Поставщиком заключаем договор и с курьерской службой то же .т.е. курьеры сами себе зарабатывают. т.е. бизнес получается полу автоматизированный...

    26 Апреля 2013, 13:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Николай, оптимальной системой налогообложения для Вас будет УСН.

    346.11 НК РФ

    Применение
    упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
    доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
    предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с
    доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
    настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
    имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
    стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
    уплате в соответствии с настоящим Кодексом
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
    находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
    стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса



    26 Апреля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    С Поставщиком заключаем договор и с курьерской службой то же.т.е. курьеры сами себе зарабатывают. т.е. бизнес получается полу автоматизированный...

    Понятно, да, УСН.

    26 Апреля 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    С Поставщиком заключаем договор и с курьерской службой то же.т.е.
    курьеры сами себе зарабатывают. т.е. бизнес получается полу
    автоматизированный..

    Это не особо влияет на систему налогообложения.

    26 Апреля 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. 6% плачу с разницы ? к примеру купил за 70 продал за 100, 30 прибыль и 6% плачу с прибыли?

    26 Апреля 2013, 13:25
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    6% платятся только с доходов.

    15% с доходы минус расходы. В расходы включаются указанные Вами 70 р., а также другие подтвержденные документально траты, сделанные за квартал. 

    Другими словами, заключили в квартале 10 сделок, по всем потратили 70 р., получили 100 р. 

    Из 1000 полученных рублей вычитаете 700 р, и другие расходы и получаете налоговую базу, с нее платите 15%.

    Или по первому варианту берете 1000 р. и платите с нее 6 %. 

    26 Апреля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    т.е. 6% плачу с разницы? к примеру купил за 70 продал за 100, 30 прибыль и 6% плачу с прибыли? 

    нет, Вы будете или 15% с 30 тысяч платить или 6% со 100 тысяч.

    26 Апреля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    т.е. 6% плачу с разницы? к примеру купил за 70 продал за 100, 30 прибыль и 6% плачу с прибыли?

    Нет неверно. Если 15 % то вычетаете расходы (платите с 30 в вашем примере), если 6% то с доходов (платите со 100 в вашем примере).


    26 Апреля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. получается 6% со всех входящих денег, т.е. расход+прибыль? а 15% с разницы? т.е. с чистой прибыли.

    26 Апреля 2013, 13:34
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    т.е. получается 6% со всех входящих денег, т.е. расход+прибыль? а 15% с разницы? т.е. с чистой прибыли.

    Да, почти, только «со всех входящих денег, т.е. расход+прибыль» надо заменить на «со всего дохода». Это немного разные вещи

    26 Апреля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    6 % — с выручки.  Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249, 346.15 НК РФ). 

    26 Апреля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats