8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание - нотариус

Здравствуйте, моя бабушка, задолго до своей смерти написала завещание, на одну из своих дочерей, бабушка не хотела, чтобы вторая дочь получила ее имущество по ряду личных причин, нотариус, к которой ходила бабушка, посоветовала именно завещание, со слов бабушки. И к нотариуса бабушка ходила самостоятельно. Недавно бабушка умерла, приехала вторая дочь и начала обвинять сестру, что та оказывала на мать давление при написании завещания. Может ли дочь, которая не упомянута в завещании, оспорить его? Заранее спасибо.

, Ольга Константиновна, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга Константиновна! Оспорить завещание по тому основанию, что дочь оказывала давление на свою мать, практически невозможно. При удостоверении завещания нотариус выясняет действительную волю завещателя, и заверит завещание только в том случае, если убедится, что лицо, составляющее завещание, находится как говорится, в твердом уме и доброй памяти, понимает значение своих действий и желает распорядиться своим имуществом на случай своей смерти именно таким образом, то есть в пользу одной из своих дочерей.

1
0
1
0
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте Ольга Константиновна, нотариальное завещание практически оспорить не возможно.

1
0
1
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Конечно, действующее законодательство не запрещает наследникам оспаривать написанное завещание (ст. 1131 ГК РФ).

В случае, если Наследодатель не желает, чтоб его имущество досталось тому или иному Наследнику, как правило оформляют договор дарения, завещание довольно не надежный механизм.

Кроме того, в определенных случаях, наследник имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Ольга Константиновна
Ольга Константиновна
Клиент, г. Мурманск

Данный пункт кодекса оговорен в завещании. Спасибо.

Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Возможно, что ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Женщина является нетрудоспособной, если она достигла 55 лет. 

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В суд, конечно же вторая сестра подать может, но вряд ли она докажет, что завещание оформлено под давлением.Перед оформлением завещания нотариус определяет имеется добрая воля  при оформлении сделки или нет, в противном случае сделка ( а завещание — это односторонняя сделка) не оформляется. Если же сестра является нетрудоспособной, то она  будет иметь право на 1/ 4 часть наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 08.03.2015