8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание - нотариус

Здравствуйте, моя бабушка, задолго до своей смерти написала завещание, на одну из своих дочерей, бабушка не хотела, чтобы вторая дочь получила ее имущество по ряду личных причин, нотариус, к которой ходила бабушка, посоветовала именно завещание, со слов бабушки. И к нотариуса бабушка ходила самостоятельно. Недавно бабушка умерла, приехала вторая дочь и начала обвинять сестру, что та оказывала на мать давление при написании завещания. Может ли дочь, которая не упомянута в завещании, оспорить его? Заранее спасибо.

08 марта 2015, 10:49, Ольга Константиновна, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Константиновна! Оспорить завещание по тому основанию, что дочь оказывала давление на свою мать, практически невозможно. При удостоверении завещания нотариус выясняет действительную волю завещателя, и заверит завещание только в том случае, если убедится, что лицо, составляющее завещание, находится как говорится, в твердом уме и доброй памяти, понимает значение своих действий и желает распорядиться своим имуществом на случай своей смерти именно таким образом, то есть в пользу одной из своих дочерей.

08 марта 2015, 10:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Ольга Константиновна, нотариальное завещание практически оспорить не возможно.

08 марта 2015, 10:55
1
0
1
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно, действующее законодательство не запрещает наследникам оспаривать написанное завещание (ст. 1131 ГК РФ).

В случае, если Наследодатель не желает, чтоб его имущество досталось тому или иному Наследнику, как правило оформляют договор дарения, завещание довольно не надежный механизм.

Кроме того, в определенных случаях, наследник имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

08 марта 2015, 10:58
1
0
1
0
Ольга Константиновна
Ольга Константиновна
Клиент, г. Мурманск

Данный пункт кодекса оговорен в завещании. Спасибо.

08 марта 2015, 12:21
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Возможно, что ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Женщина является нетрудоспособной, если она достигла 55 лет.

08 марта 2015, 11:04
1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В суд, конечно же вторая сестра подать может, но вряд ли она докажет, что завещание оформлено под давлением.Перед оформлением завещания нотариус определяет имеется добрая воля при оформлении сделки или нет, в противном случае сделка ( а завещание — это односторонняя сделка) не оформляется. Если же сестра является нетрудоспособной, то она будет иметь право на 1/ 4 часть наследства.

08 марта 2015, 18:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сочтавить завещание нотариус может только по квартире, которая находится в собственности(после приватизации)?
Сочтавить завещание нотариус может только по квартире, которая находится в собственности(после приватизации)?у мамы есть завещание для меня, но документа на квартиру нет. Мама не помнит(ей 80 лет) приватезировала ли она квартиру.
05 октября 2020, 15:43, вопрос №2878307, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
В конторе, где оформлялось второе завещание нотариус отказывает мне в выдаче копии второго завещания.(для суда)
Добрый вечер .отец оформлял завещание на дочь ,спустя четыре года переписал ддолю в кв на вторую жену .хочу подавать иск в суд о признании завещания недействительным. в конторе, где оформлялось второе завещание нотариус отказывает мне в выдаче копии второго завещания.(для суда). Правомерны ли его действия?
04 октября 2020, 18:33, вопрос №2877533, лидия, г. Казань
1 ответ
Семейное право
При составлении завещания нотариус истребовал брачный договор, или не обязан?
ДД! Моя бабушка написала завещание на квартиру, принадлежавшую ей на праве собственности. Квартира куплена в браке, но после покупки через некоторое время между бабушкой и ее супругом составлен брачный договор, по которому право собственности на квартиру остаётся только за бабушкой. При составлении завещания нотариус истребовал брачный договор, или не обязан?
28 июня 2020, 00:35, вопрос №2809043, Виктория, г. Владивосток
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит)
Здравствуйте. После смерти отца его однокомнатная квартира была поделена между мной (дочерью), его женой и его матерью (моей бабушкой) в равных долях по 1/3. После смерти моей матери я получила ее 1/3 - собственниками стала я (2/3) и бабушка (1/3). Завещание бабушка написала на меня и передала на хранение. За год до смерти бабушки у нее произошло два инсульта,было плохое состояние здоровья, в связи с чем я оплачивала ежедневные услуги по уходу за ней. После смерти бабушки выяснилось что завещание на 1/3 переписано, не в мою пользу. Так как квартира однокомнатная и проживать там с кем-то посторонним нереально, Вопрос: 1. как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит). Тк есть предположение что ее ввели в заблуждение воспользовавшись плохим состоянием здоровья. 2. Могу ли я продать свои 2/3 не дожидаясь когда наследники бабушкиной 1/3 доли не вступят в права. 3. Имею ли я право сейчас сделать ремонт в квартире с целью улучшения условий проживания и потом взаимозачетом признать 1/3 за мной. Спасибо большое за помощь
25 января 2020, 11:44, вопрос №2659960, Виктория, г. Иркутск
4 ответа
Нотариат
Как осуществляется приём завещания нотариусом?
Как осуществляется приём завещания нотариусом, какие документы он должен выдать при приёме завещания? Может ли отказать в приёме завещания? Чем должен мотивировать?
13 мая 2017, 20:09, вопрос №1635338, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015