Завещание - нотариус

Здравствуйте, моя бабушка, задолго до своей смерти написала завещание, на одну из своих дочерей, бабушка не хотела, чтобы вторая дочь получила ее имущество по ряду личных причин, нотариус, к которой ходила бабушка, посоветовала именно завещание, со слов бабушки. И к нотариуса бабушка ходила самостоятельно. Недавно бабушка умерла, приехала вторая дочь и начала обвинять сестру, что та оказывала на мать давление при написании завещания. Может ли дочь, которая не упомянута в завещании, оспорить его? Заранее спасибо.

, Ольга Константиновна, г. Мурманск

Уважаемая Ольга Константиновна! Оспорить завещание по тому основанию, что дочь оказывала давление на свою мать, практически невозможно. При удостоверении завещания нотариус выясняет действительную волю завещателя, и заверит завещание только в том случае, если убедится, что лицо, составляющее завещание, находится как говорится, в твердом уме и доброй памяти, понимает значение своих действий и желает распорядиться своим имуществом на случай своей смерти именно таким образом, то есть в пользу одной из своих дочерей.