8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за продажу алкоголя в кафе без лицензии для ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено за продажу водки в кафе без лицензии для индивидуального предпринимателя!? Спасибо за ответ заранее!

, Гиви, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность частью 2 статьи  14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Для ИП ответственность наступает как для должностного лица. 

При наличии крупного ущерба потерпевшему лицу или извлечения дохода в крупном размере (это 1,5 млн. руб.) возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

0
0
0
0

В принципе ИП и не может получить такую лицензию, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Штраф 5 000 рублей, не более. Но нервы потрепят по полной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде ограничения свабоды на срок 22 месяца осталось 5 месецов, ущерб выплатил, потерпевший готов идти на премерение старон, я бы хотел узнать какое наказания мне ждать
, вопрос №4048828, Владимер, г. Краснодар
900 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
Добрый день! ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе. Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м. Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом. Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
, вопрос №4048220, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя
Здравствуйте. Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя. В красно-белом сказали что не могут продать алкоголь по подтверждению возрастс на гос услугах. Правы ли они?
, вопрос №4046851, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вчера мне поймали с алкоголем в месторождение я не употреблял толко с таксистами привизли
Вчера мне поймали с алкоголем в месторождение я не употреблял толко с таксистами привизли! Штраф, и наказаниа как будит ! Я водител автокрана Организация ООО’’ ЭГИДА’’ . Мой пропуск изъяли акт составили . Месторождение ХМАО Солкинского Роснефт
, вопрос №4046622, Гуломов Фаррухжон Гайратжон угли, г. Москва
Гражданское право
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере магазина зафиксированно что ,документ предоставила После покупки не кто не пришел не общественники не милиция, и не сказал что она не совершеннолетняя, был чек, по которому заявили в пдн Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4046217, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015