Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за продажу алкоголя в кафе без лицензии для ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено за продажу водки в кафе без лицензии для индивидуального предпринимателя!? Спасибо за ответ заранее!

08 марта 2015, 10:19, Гиви, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Для ИП ответственность наступает как для должностного лица.

При наличии крупного ущерба потерпевшему лицу или извлечения дохода в крупном размере (это 1,5 млн. руб.) возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

08 марта 2015, 10:41
0
0
0
0

В принципе ИП и не может получить такую лицензию, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

08 марта 2015, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Штраф 5 000 рублей, не более. Но нервы потрепят по полной.

08 марта 2015, 17:32
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Пушкин
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подскажите, какой штраф грозит ИП и продавцу за продажу алкоголя без лицензии (вино, шампанское)?
Здравствуйте! Подскажите, какой штраф грозит ИП и продавцу за продажу алкоголя без лицензии (вино, шампанское)? В одних источниках указывается что от 500тыс до 1 млн, в других - 10-15 тысяч
24 сентября 2019, 16:14, вопрос №2522702, Аетон, г. Омск
7 ответов
Лицензирование
Продажа в пивбаре алкоголя без лицензии
Здравствуйте.Я продавец,работаю в пивном баре на ИП,производили продажу алкоголя без лицензии.ИП на этом поймали,(в магазине находилась 1 бутылка водки 0,5,и одна бутылка виски 1л.)Он предлогает мне взять этот алкоголь на себя,а штраф за меня он якобы заплатит,т.к меня оштрафуют на минимальную сумму,а вот его как ИП на большую.Можно ли на это согласиться,и так реально будет меньше штрафа?спасибо заранее за ответ.
15 декабря 2016, 19:04, вопрос №1475491, Лиля, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Оштрафуют ли продавца, реализующего продажу алкоголя в магазине ИП, где лицензии на него нет?
Оштрафуют ли продавца, реализующего продажу алкоголя в магазине ИП, где лицензии на него нет? Какой штраф?
28 ноября 2016, 15:57, вопрос №1455935, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа плеоголя без лицензии
Добрый день! Какой штраф грозит за продажу алкоголя без лицензии ИП или физ лицом? Размещение на витрине алкоголя является ли нарушением? (чеки не выдавали, продажа не зафиксирована, алеоголь была в холодильнике и на витрине, в меню так де не было алкоголя)
23 марта 2016, 14:02, вопрос №1192488, Артур, г. Лениногорск
16 ответов
Все
Продажа алкоголя без лицензии
Здравствуйте!Чем грозит ИП продажа алкоголя без лицензии?Магазин отдельно стоящее здание в частном секторе.
16 декабря 2014, 04:27, вопрос №655978, Юлия, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015