Право собственности по договору пожизненного содержания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы признать за мной право собственности на квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением в суде, если сам договор пожизненного содержания не успели зарегистрировать, а только подали документы на регистрацию и бабушка умерла?

, Ксения, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор,
предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты,
подлежит также государственной регистрации

Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения
на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным
лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1.
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в
том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и
осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать
такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

На момент совершения сделки (заключения договора) получатель ренты (бабушка)
была жива, и если договор был нотариально удостоврен, то он считается заключённым.
Государственной регистрации подлежит не договор (договор уже заключён), а
переход права собственности по этому договору. Поэтому Ваш договор считается заключенным и Вы вправе требовать признания за Вами права собственности на квартиру

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст. 584, ч. 2 ст. 601 ГК РФ). Такой договор считается заключенным только с момента такой регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ), соответственно до гос.регистрации договора он считается незаключенным, даже если его условия выполняются.

Договор, устанавливающий ренту в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, ничтожен (п. 3 ст. 596 ГК РФ).

Как правило в подобный Вашей ситуации исходят из того, что договор не заключен и, соответственно, право собственности не возникло. Подтверждением тому может быть и судебная практика Определение ВС РФ от 23.09.2008 N 24-В08-2.

Также по этому вопросу высказывался и Президиум ВС РФ в ответе на вопрос: можно ли считать договор ренты заключенным с момента его нотариального удостоверения в случае, если рентополучатель умер, не успев его зарегистрировать?

«Так как договор ренты подлежит государственной регистрации, права и обязанности по нему возникают у сторон именно с этого момента. В случае, когда предусмотренное законодательством обязательное требование о государственной регистрации договора не соблюдено, такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий. Следовательно, его нельзя считать заключенным с момента его нотариального удостоверения»

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам (2-ое полугодие 2008 года) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2008. — № 3(7). — С. 17-20

Вместе с тем, полагаю, что в суд обращаться необходимо.

Никаких гарантий положительного решения суда, конечно, дать нельзя. Но если не попробуете отстоять свое право, то возможно потом будете жалеть об этом.

Ксения, дополню. важно когда у Вас заключен и зарегистрирован у нотариуса договор до 01 марта 2013 года или после.

Если до указной даты, то ситуация сложная.

Если же после, то согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года. то есть, у Вас действующий договор ренты и проблем с оформлением в собственность квартиры не будет.