156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство после смерти отца

доброе утро!подскажите имеют ли право дети вступить в наследство после отца,если тот в своё время не вступил в своё наследство?

08 Марта 2015, 09:08, вопрос №754352 Лилия, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гурло
99
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Елена Гурло
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 99ответов
  • 38отзывов

Зравствуйте, Лилия!

Хотелось бы уточнений, как давно открылось наследство, были ли другие наследники, кроме отца, о каком имуществе идет речь (движимое или недвижимое) и кто в настоящее время пользуется имуществом. От данной информации зависит, как можно решить ситуацию. Из той информации, что вы прописали дать однозначный ответ затруднительно.

С уважекием, Елена Гурло

08 Марта 2015, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Краснодар

дом принадлежал тётке,она прописала брата и его детей,после её смерти в( 2000г)некто в наследство не вступал (детей и мужа у неё нет)завещание она не оставила,там проживал до смерти её брат Николай,сейчас он умер,при жизни в его пользу от своей доли отказался его брат а сейчас хотят в наследство вступать братья и сестры,а дети Николая могут вступить в наследство после его смерти если у него 2 доли но они не оформлены

08 Марта 2015, 11:23
99
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Елена Гурло
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Лилия, здравствуйте!

Если не было наследников первой очереди (муж, дети, родители), то в наследство могли вступить братья и сестры.  Если кто-то из братьев и сестер умер, то племянники и племянницы наследуют вместо своего родителя (это называется «по праву представления») (статья 1143 гражданского кодекса). Так что Вы имеете право подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

09 Марта 2015, 10:15
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните пожалуйста ваш вопрос. Что за наследство?  Были ли другие наследники кроме отца? 

08 Марта 2015, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Краснодар

старенький домик,после смерти владельца дома в (2000) остались только братья и сёстры,но всё время там проживал 1 брат и был там прописан с детьми,не кто в наследство не вступал

08 Марта 2015, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут