8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственик 1/2 доли

Здравствуйте.Я собственник 1/2 комнаты.Проживает втроём, с гражданской женой и дочь 3,5 года.Решили разойтись по обоюдному согласию.Какую долю я имею.Михаил.

08 марта 2015, 05:02, михаил, г. Пермь
Алексей Николаевич Буров
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Для того, чтобы иметь конкретные квадратные метры нужно осуществить выдел доли в натуре

08 марта 2015, 05:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Если под термином «гражданская жена» Вы имеете ввиду «сожительница» то есть брак у Вас не зарегистрирован, то Ваша 1/2 доля не подлежит разделу.

Если же Вы находитесь в зарегистрированном браке и 1/2 доля комнаты приобретена на Ваше имя в период брака, то супруга имеет право на 1/4 долю, соответственно Вам остается тоже 1/4.

08 марта 2015, 05:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как снять с учета эти 5/12 долей?
Добрый день, 11 лет назад был дом, дом сгорел, по документам мне принадлежало 5/12 долей в этом доме. Дом стоял на участке принадлежащем мне по праву собственности. Сейчас я хочу продать этот земельный участок (участок не в долевой собственности). Но в Росреестре висит эта доля 5/12 на дом и объект недвижимости — сгоревший дом числится на кадастровой карте. Как мне быть в такой ситуации? Как снять с учета эти 5/12 долей? Собственников долей 3 человека, одного из них найти не получится.
28 января, 15:49, вопрос №2972466, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
У мужа и 2х детей по 1/12 доли
В браке куплено 1/3 дома и после ещё 1/3, разделенная на мужа, жену и двоих детей. В итоге получается что у жены 2/3+1/12 доли дома. У мужа и 2х детей по 1/12 доли. Вопрос можно ли по упрощённой системе без нотариуса оформить дарственные на детей доли мужа и жены?
19 апреля 2020, 22:27, вопрос №2748740, елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как купить 11/12 долей унаследованного автомобиля?
Добрый день . Год назад умер мой дедушка. Бабушка вступила в наследство. У нее 11/12 доли на все в том числе на автомобиль. 1/12 доля тетки. Бабушка хочет отдать дедушкину машину мне. Скажите как это можно сделать? Переоформить на меня если это возможно. Тетка из принцыпа не откажется от доли иди в 5 раз выше рыночной стоимости запросит. Скажите как быть? Машиной никто не пользуется,стоит пропадает в гараже.машина оформлена на покойного дедушку ,бабушка хочет оформить сразу на меня.
23 мая 2019, 08:15, вопрос №2367913, Андрей, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Оформление права собственности на 10/12 долей недвижимости после смерти владельца без наследников
Добрый день, такая ситуация: у меня в собственности 1/2 доли земли и частного дома. 10/12 доли перешло жене моего брата, после смерти моего брата. 4 месяца назад умерла и жена моего брата, больше родственников у нее нет.. я больше 15 лет проживаю в этом доме, могу я оформить ее 10/12 доли на себя? или это будет выморочное имущество? подскажите как быть?
24 июля 2018, 15:37, вопрос №2060876, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как получить деньги за 1/12 доли в трехкомнатной квартире при ее продаже без моего ведома
У моего сына (ему еще нет 18 лет) имеется свидетельство о праве на наследство по закону на 1/12 в трехкомнатной квартире бабушки и дедушки (родителей бывшего мужа). Бывший муж погиб, его родители ничего не хотят отдавать внуку (моему сыну). Видимо сейчас они продают свою квартиру, так как вчера предложили нам подписать отказную от доли взамен на их а/м Жигули (6-ая модель), 2003 года выпуска + 30 тысяч рублей. В общем предлагаемая ими сумма гораздо меньше чем стоимость 1/12 доли квартиры (порядка 220 тысяч рублей). Естественно, нас такой вариант не устраивает. Родители мужа говорят, иначе вообще ничего не получим. У нотариуса наше заявление есть, но нотариус говорит, что они могут продать и без нас, сейчас все "покупается". Как подстраховаться и сохранить сыну право получить деньги за его долю от продажи квартиры? Заранее благодарю за ответ.
21 апреля 2014, 05:05, вопрос №431498, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015