Возвращение на военную службу

Могу ли я (полковник в отставке,5 лет на пенсии)вновь вернуться на службу(мне 47 лет)?Абсолютно здоров,к военной службе годен.

, нина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина! Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что слишком много нюансов подлежит выяснению и правовой оценке, это же не трудовые отношения, почти досконально прописанные в Трудовом кодексе.Чтобы не вступать в длительную переписку, (что не совсем удобно)   посылаю Вам полезную ссылку, надеюсь, там Вы найдёте все ответы на интересующие Вас вопросы.

www.kakprosto.ru/kak-106507-kak-vosstanovitsya-na-voennuyu-sluzhbu

нина
Клиент, г. Москва

На пенсии по выслуге(31г льготной,календарей 23г)

Уважаемая Нина! Вы же понимаете, что никто не обязан восстанавливать офицера на военной службе, кроме случая, когда его увольнение признано судом незаконным. Это и на «гражданке» так: если человек уволился по собственному желанию и соблюдением всех его прав, а потом передумал и решил вернуться обратно — его не обязаны брать. Но могут и взять — если работодатель заинтересован в этом специалисте. А уж в армии-то… Я Вашу проблему понимаю очень хорошо, но реально помочь восстановиться в армии товарищу полковнику, увы, не могу.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

С учетом последних изменений в законодательстве, устанавливающих срок службы для полковников в 55 лет, каких-либо законодательных препятствий в поступлении на военную службу не имеется.

Но это только теория. На практике все будет сложнее, гораздо сложнее.

Во-первых, вам сообщат, что в соответствии с частью 2 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Ваша позиция — контракт не первый, так как ранее заключал его с Минобороны.

Позиция военкомата — вы уволились, соответственно после перерыва этот контракт будет первый, на общих основаниях.

Кто прав? С одной стороны вы. С другой стороны, если встать на вашу точку зрения (контракт не первый), то вы вправе будете заключить новый контракт на год, а через полгода начать процедуру увольнения с военной службы (проходить ВВК, отгуливать отпуск, проходить профессиональную переподготовку). Казус.

Во-вторых, какую должность Минобороны России может предложить полковнику в 47 лет, должность командира бригады?  На достойную должность вас никто не возьмет (они уже заняты), а брать на должность помощника гранатометчика военнослужащего в звании «полковник»....

Вывод: в силу названных причин на военную службу вам поступить практически нереально.

нина
Клиент, г. Москва

Это касается только МО или также и других ведомств,в котрорых законом предусмотрена военная служба:например,МВД,ФСИН и другие?

Государственная служба бывает трех видов:

— военная,

— государственная гражданская,

— правоохранительная.

В системе МВД и ФСИН военной службы нет, есть правоохранительная и государственная гражданская. На государственную гражданскую вы еще можете поступить, а предельный возраст для поступления на правоохранительную службу устанавливается применительно к группам должностей. Вы не юрист, к тому же в возрасте — поэтому на правоохранительную службу вас не возьмут.