Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Возвращение на военную службу

Могу ли я (полковник в отставке,5 лет на пенсии)вновь вернуться на службу(мне 47 лет)?Абсолютно здоров,к военной службе годен.

08 Марта 2015, 00:23, вопрос №754268 нина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Нина! Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что слишком много нюансов подлежит выяснению и правовой оценке, это же не трудовые отношения, почти досконально прописанные в Трудовом кодексе.Чтобы не вступать в длительную переписку, (что не совсем удобно)   посылаю Вам полезную ссылку, надеюсь, там Вы найдёте все ответы на интересующие Вас вопросы.

    www.kakprosto.ru/kak-106507-kak-vosstanovitsya-na-voennuyu-sluzhbu

    08 Марта 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На пенсии по выслуге(31г льготной,календарей 23г)

    08 Марта 2015, 01:04
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Нина! Вы же понимаете, что никто не обязан восстанавливать офицера на военной службе, кроме случая, когда его увольнение признано судом незаконным. Это и на «гражданке» так: если человек уволился по собственному желанию и соблюдением всех его прав, а потом передумал и решил вернуться обратно — его не обязаны брать. Но могут и взять — если работодатель заинтересован в этом специалисте. А уж в армии-то… Я Вашу проблему понимаю очень хорошо, но реально помочь восстановиться в армии товарищу полковнику, увы, не могу.

    08 Марта 2015, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем вопросе нет ни слова о помощи в восстановлении.Интересовало лишь есть ли такая возможность.

    Кроме того,о проблеме тоже речь не шла-ее нет,есть прекрасная работа на гражданке.

    08 Марта 2015, 01:31
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С учетом последних изменений в законодательстве, устанавливающих срок службы для полковников в 55 лет, каких-либо законодательных препятствий в поступлении на военную службу не имеется. 

    Но это только теория. На практике все будет сложнее, гораздо сложнее.

    Во-первых, вам сообщат, что в соответствии с частью 2 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет. 

    Ваша позиция — контракт не первый, так как ранее заключал его с Минобороны.

    Позиция военкомата — вы уволились, соответственно после перерыва этот контракт будет первый, на общих основаниях. 

    Кто прав? С одной стороны вы. С другой стороны, если встать на вашу точку зрения (контракт не первый), то вы вправе будете заключить новый контракт на год, а через полгода начать процедуру увольнения с военной службы (проходить ВВК, отгуливать отпуск, проходить профессиональную переподготовку). Казус.

    Во-вторых, какую должность Минобороны России может предложить полковнику в 47 лет, должность командира бригады?  На достойную должность вас никто не возьмет (они уже заняты), а брать на должность помощника гранатометчика военнослужащего в звании «полковник»....

    Вывод: в силу названных причин на военную службу вам поступить практически нереально. 

    08 Марта 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это касается только МО или также и других ведомств,в котрорых законом предусмотрена военная служба:например,МВД,ФСИН и другие?

    08 Марта 2015, 01:27
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Конечно, во всех военизированных структурах. В Вашем случае, может, имеет смысл попробовать поступить на службу по контракту? Такой вариант не рассматривался?

    08 Марта 2015, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните,пожалуйста,что Вы под этим подразумеваете.

    08 Марта 2015, 01:33
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Извините, Нина,  с учётом Ваших уточнений я, наверное, действительно вышла за рамки заданного вопроса.

    08 Марта 2015, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Государственная служба бывает трех видов:

    — военная, 

    — государственная гражданская, 

    — правоохранительная. 

    В системе МВД и ФСИН военной службы нет, есть правоохранительная и государственная гражданская. На государственную гражданскую вы еще можете поступить, а предельный возраст для поступления на правоохранительную службу устанавливается применительно к группам должностей. Вы не юрист, к тому же в возрасте — поэтому на правоохранительную службу вас не возьмут. 

    08 Марта 2015, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.