8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Как втупить в наследство,если документы на дом не оформлены,а человек(папа) тяжело болен ,он и не вступил в наследство,я его досматриваю..как сделать документы на себя?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если наследником является Ваш отец, который жив (хотя и тяжело болен), можете оформить у нотариуса доверенность от его имени и заниматься оформлением документов на имя отца. После этого сможете переоформить уже на себя (дарение, купля-продажа). Также отец может составить в Вашу пользу завещание. В случае пропуска срока для принятия наследства нужно будет восстанавливать его в судебном порядке либо устанавливать факт его принятие, если это было так.

0
0
0
0
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте!

Вам нужно оформить доверенность, предусматривающую права на оформление документов. Если состояние здоровья Вашего отца  позволяет, пригласите нотариуса, и он оформит доверенность на Вас.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Наталья!

Вступить в права наследования можно после открытия наследства, т.е. смерти наследодателя-собственника имущества. Также имеет значение наличие завещания на конкретное лицо либо наследование по закону. Если наследство, о котором Вы спрашиваете, уже открыто, надо обращаться к нотариусу, документы готовит он, а принять наследство можно по факту владения и пользования им, например, содержание дома.

0
0
0
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства. Папа может вам у нотариуса, который можно вызвать на дом оформить на вас доверенность на принятие  и ведение наследственного дела.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Поясните, пожалуйста, Ваш отец болен и не может явиться к нотариусу или он вообще не разговаривает (не понимает происходящее)?

Сколько времени прошло с даты открытия наследства? Кто наследодатель?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015