Вступление в наследство

Как втупить в наследство,если документы на дом не оформлены,а человек(папа) тяжело болен ,он и не вступил в наследство,я его досматриваю..как сделать документы на себя?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если наследником является Ваш отец, который жив (хотя и тяжело болен), можете оформить у нотариуса доверенность от его имени и заниматься оформлением документов на имя отца. После этого сможете переоформить уже на себя (дарение, купля-продажа). Также отец может составить в Вашу пользу завещание. В случае пропуска срока для принятия наследства нужно будет восстанавливать его в судебном порядке либо устанавливать факт его принятие, если это было так.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте!

Вам нужно оформить доверенность, предусматривающую права на оформление документов. Если состояние здоровья Вашего отца  позволяет, пригласите нотариуса, и он оформит доверенность на Вас.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вступить в права наследования можно после открытия наследства, т.е. смерти наследодателя-собственника имущества. Также имеет значение наличие завещания на конкретное лицо либо наследование по закону. Если наследство, о котором Вы спрашиваете, уже открыто, надо обращаться к нотариусу, документы готовит он, а принять наследство можно по факту владения и пользования им, например, содержание дома.

Лариса Иванова
Юрист

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства. Папа может вам у нотариуса, который можно вызвать на дом оформить на вас доверенность на принятие  и ведение наследственного дела.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Поясните, пожалуйста, Ваш отец болен и не может явиться к нотариусу или он вообще не разговаривает (не понимает происходящее)?

Сколько времени прошло с даты открытия наследства? Кто наследодатель?