Выплаты алиментов на лицевой счет ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 17 лет в 2015 году заканчивает школу, поступает в учебное заведение в другом регионе. Имею ли я право перечислять алименты на счет ребенка, чтобы она распоряжалась средствами без участия матери.

, Сергей, г. Кондрово
Алексей Ширяев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, но сумму, составляющую не более 50% от алиментов. Согласно пункту второму статьи № 60 федерального закона  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.