8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Случаи предоставления полиса Осаго

Здравствуйте!

В каких случаях я обязан предъявить инспектору ДПС страховой полис Осаго?

И,пожалуйста, на основании какого пункта?

07 марта 2015, 16:56, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей. Во всех случаях, когда это требует сотрудник ГИБДД. Основание: Постановление Правительства РФ №1090 от 23.12.1993г. «О правилах дорожного движения» (в ред. от 19.12.2014г.)

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

07 марта 2015, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы обязаны предъявить полис когда его требует сотрудник ДПС. Основание- у коллеги выше.

07 марта 2015, 17:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерно ли фотографирование авто при получении полиса ОСАГО?
Обратился в страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО. Представитель страховой компании потребовал предоставить автомобиль в чистом виде для фотографирования. В случае отказа полис ОСАГО выдан не будет. Насколько правомерные действия страховых компаний в требовании предоставить автомобиль для фотографирования. Спасибо.
17 ноября 2017, 02:08, вопрос №1815245, Алексей, с/с. Березовский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Предоставление полиса ОСАГО сотруднику полиции в Украине
Я Житель России, и знаю что в Украине водители могут не передовать сотрудницу полиции полис Осаго.В каких случаях я должен передовать сотруднику полиции "Полис осаго "?
16 марта 2017, 17:04, вопрос №1574291, Илья Сергеевич, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба при страховом случае по полису ОСАГО
Произошло ДТП, в котором я не являюсь виновником. По полису ОСАГО виновника ДТП максимальная сумма выплаты 120000 руб. Моя страховая компания насчитала сумму ущерба 220000 руб. Независимая экспертиза оценила мой ущерб в 320000 руб. Если я подам в суд, чтобы получить разницу между выплаченной мне суммой и реальной суммой ущерба, то как суд будет определять эту разницу: от оценки ущерба моей страховой компанией или от суммы ущерба определенной независимой экспертизой. У виновника ДТП имеется также полис ДАГО на 600000 руб.
23 июня 2015, 13:59, вопрос №881257, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Предоставление полиса ОСАГО
Обязан ли водитель предоставлять полис ОСАГО, если небыли нарушены ПДД и не было наступления страхового случая?
25 сентября 2014, 10:00, вопрос №567760, Дмитрий, г. Нижневартовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Условия приобретения ОСАГО
Здравствуйте! Я уже четвертый год являюсь клиентом Росгостраха. В связи с окончанием срока действия предыдущего полиса ОСАГО я обратилась в их офис. В ходе ознакомления с условиями предоставления полиса ОСАГО менеджер мне в устной форме сообщил следующее: действие полиса ОСАГО теперь распространяется только на «железо» (т.е. с его слов только на автомобиль, и если в результате ДТП пострадают люди (другие водители, пешеходы), РГС возмещать ущерб не будет) и при заключении полиса ОСАГО является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ страхование своей жизни на случай ДТП. Менеджер подтвердил, что в случае возникновения ДТП (наезд на пешехода, получение травмы в результате ошибки другого водителя) пострадавший, но не застраховавший свою жизнь на случай ДТП, получить компенсацию от РСГ не имеет права. По его словам, за ущерб жизни и здоровью пострадавшего буду отвечать я, как физическое лицо, не смотря на то, что у меня есть полис ОСАГО, в котором прописана сумма возмещения вреда жизни и здоровью человека (по словам менеджера, бланк полюса просто остался старый, новые пока еще не напечатали). Менеджер сообщил мне, что страхование жизни на случай ДТП является обязательным и в случае моего отказа от срахования жизни на случай ДТП, мне нужно будет обратится в другую страховую фирму. Администратор подтвердила слова менеджера, и когда я попросила показать мне подтверждение их слов в виде какого-нибудь документа, в котором были бы прописаны требования для получения полиса ОСАГО, сослалась на внутреннее распоряжение РГС, ознакомить меня с которым она не имеет права. В результате, я приобрела полюс ОСАГО на данных условиях. Прощу разобраться не ввели ли данной информацией меня в заблуждение? Насколько РГС действительно имел право обязывать меня приобретать страховку моей жизни на случай ДТП? Каким образом, я могу застрахавать свою ответственность как владельца автомобиля на случай причинения вреда жизни и здоровью людей?
14 апреля 2013, 11:34, вопрос №65588, Галина Пименова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015